アルコールの検出と飲酒運転の有無、因果関係について

現行の法律では、ドライバーから基準値を超えるアルコールが検出されたとしても、飲酒をしたという証拠が得られなかった場合は不起訴になってしまうのでしょうか?
http://www.47news.jp/smp/news/2014/04/post_20140423104542.html
2014年10月05日 17時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
アルコールが検出されれば、普通は飲酒をしたことが証明されたことになります。
いつ、どこで、何を何杯飲んだかまで証明できなくても構いません。

2014年10月05日 17時36分

相談者
ウイスキーボンボンや奈良漬のようなものを食べ過ぎた場合でも飲酒運転になるということですか?

では、上記の事件の場合、なぜ不起訴になってしまったのでしょう?

2014年10月05日 17時38分

弁護士A
ありがとう
ウイスキーボンボンや奈良漬けでも理論上はなりますが、これらのものを食べて基準値を超えるアルコール濃度に達するのは異常な量を食べる必要がありますので、現実的には問題となりません。

飲酒で不起訴になるのでよくあるケースは、前日に飲んだお酒が翌日になっても残っており、飲酒基準値を超えてしまったものの、本人はまさかアルコールが残っているとは思っていなかった、というケースです。
この場合、犯罪の認識がないので、罪に問うことが難しい、という判断になります。
ニュースのケースでは具体的事情はわかりませんが、犯罪の認識を問題にしたものと予想できます。

なお、たとえばウイスキーボンボンを食べ過ぎればアルコール濃度が増すことは常識的にわかりますので、仮にウイスキーボンボンを食べて基準値を超えた場合、犯罪の認識が認められるでしょう。

2014年10月05日 20時54分

相談者
前日のお酒の影響、というケースは故意がないと評価されることが多いのでしょうか?

2014年10月05日 21時29分

弁護士A
ありがとう
多くはありません。
飲酒量や朝のお酒の残り具合などから、アルコールが残ってないと思っても無理はないことが必要です。
朝起きても酒のにおいが残ってるとか、ふらつくとかだと当然アルコールの認識もあると見られることが多いでしょう。

2014年10月05日 22時24分

相談者
では、今回のような不起訴の事例はどちらかというと稀なケースだということですか?

2014年10月05日 23時05分

弁護士A
ありがとう
まれなケースでしょう。ときどきはありますが、最初に回答したとおり、基準値を超えるアルコールが出れば、基本的には飲酒運転となります。
あとは先程回答したような特殊事情がない限り、罪を免れることはできません。

2014年10月06日 00時21分

この投稿は、2014年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで知り合ったスカウトからの勧誘メールについて

    彼女のメールに出会い系サイトで知り合った男から、風俗関係の勧誘メールがウザいんですけど警察に言えば取り締まってもらえますか?

  • アルバイト店員が行った損害について

    インターネットカフェにて アルバイト店員が 許可されていないのにタダで漫画を読む、 無銭飲食、無断休憩を行った場合 損害賠償はどれぐらいになりますか? 又、何を何回、どの程度行ったかの 詳細を調べるために、 防犯カメラの内容を業者に委託して調べた場合 その調査代もアルバイト店員の負担になるのでしょうか?

  • 児童ポルノにおける罰則について

     また知り合いから相談を受けましたので、先生方に相談します。    知り合いは、今年9月にgoogleアカウントでログインしたうえで、googleの検索エンジンで児童ポルノのサイトを検索し、そのサイトにアクセスして児童ポルノの動画を再生したり、前回の相談で申し上げた通りサイトをブックマーク保存したそうです。 知り合いが不...

  • パソコン屋による個人のアカウントの不正利用について(メールの盗み見)

    メールの閲覧履歴に見覚えのないアクセス履歴のIPアドレスがありました。 メールはパソコンのものだが、外でアクセスすることはなく、また、履歴ではwebでのメール閲覧となっていた。 警察に相談したところ、不正アクセスの被害者はプロパイダー側になるとの説明があった。 その後家族に確認したところ、パソコンを新しくして購入...

  • アルコール等発覚めん脱罪

    アルコール等発覚めん脱材と言う容疑と人身事故で取調べを受けていますが、知人などがあいつは運転する前に飲んでいたと言う証言があった場合立件されてしまうのでしょうか? 物的証拠など無くても飲んでいたという証言、後はアルコール検知で出た数値だけで証拠は充分なのですか? ちなみに事故後にビール二本をパニックになっていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。