1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 飲酒運転
  4. 飲酒運転自損について。

公開日:

飲酒運転自損について。

2014年09月05日
友人の話なんですが
約半年前に、飲酒運転でバイクで転び自損事故を起こして入院しました。幸い相手もいませんし、壊した物もありません。
目撃者が119番をして警察と救急車が来て救急搬送されました。
事故当日は病院で呼吸検査をして酒帯びの数値はでてますが、警察は運転をしている所を見ていません
回復したら実況見分と調書を書くから連絡をくれと言われているみたいなんですが、強制でしょうか?また、彼は交通事件として逮捕されてしまうのでしょうか?
本人も大怪我をし、大変反省しており、今後どうなるかが心配なようです
相談者(280213)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 運転しているところを警察官が見ていないとしても、事故現場に放置された破損したバイク、ご友人が負傷して事故現場から救急車に搬送されたこと等から、ご友人が酒気帯び運転で事故を起こしたことは十分に立証可能かと思います。

 自損事故であり、被害者が無く、道路交通法違反のみということであれば、逮捕まではされない可能性が高いと思います。在宅のまま、捜査が行われる可能性が高いでしょう。
 現在のところ、警察への連絡は強制ではないですが、連絡しない場合には逮捕等の強制手続きに出てくる可能性もあるので、素直に連絡しておいた方がよいでしょう。

2014年09月05日 13時47分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
ありがとう
逮捕の必要性まで認められたら、確かに逮捕の可能性もあるでしょうが、逃亡などの恐れ等なければ、在宅で捜査されるのでは。

2014年09月05日 14時23分

相談者(280213)
弁護士A先生、野田先生回答ありがとうございます。

お酒飲まないので私自身飲酒についてあまり詳しくないのですが…

何か理由があり弁護士さんを立て免許取り消しを免除することなどはできるんですか?

2014年09月05日 14時29分

弁護士A
ありがとう
行政処分に関しては、弁護士を入れることによって、処分の軽減を得るということは難しいかと思います。

2014年09月05日 17時52分

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

この相談に近い法律相談

  • 自転車の窃盗に関する後日連絡について。飲酒運転も問われますか。

    先日、飲酒して電車で帰宅する際、寝過ごしてしまい、下車駅付近のマンションにあった鍵のかかっていない自転車を窃盗しました。 無灯火であったため、警察官に止められたことがきっかけとなり、窃盗したことがバレました。 その日は窃盗したことについて警察署長あての上申書というものを書かされ、帰宅させてもらいましたが、後日警...

  • 飲酒運転の事故後に家で飲酒してしまいました。

    知人の方の話になります。 居酒屋でビールを3杯飲み、そのまま飲酒運転をしてガードレールにぶつかる物損事故を起こしてしまいました。 怖くなり車を置いてその場を立ち去り、家でワインを1本以上飲み就寝しました。 翌朝警察から呼ばれて事故から8時間後に呼気検査をして0.3でした。 このような場合事故当時の呼気の数値が...

  • 自転車の飲酒運転について。

    自転車の飲酒についてなんですが、警官に呼び止められ、【お酒飲んでますか】と聞かれ少し飲んでます。 と答えました。 警官は、自転車の飲酒の罰則規定はないので、自転車の防犯登録だけ確認させてください。 と言われて、素直に従いました。 飲酒の検査などはしていません。その後押して帰りました。 何もないとは思いますが、気...

  • 飲酒事故について。今後の刑事裁判?

    半年以上前に近所から飲酒運転をし、車をこすって帰宅してしまいました。当時は物損扱いで検査もしなかったのですが、人身事故にかわり飲酒についても調査されました。お恥ずかしい話、記憶がなくお店から代行で帰ってきたつもりでしてそのように話しをし、先月警察の調書をすませました。はじめはひき逃げの調査でしたが、最終的に自動...

  • 酒帯び運転での人身事故について

    友人が交通事故を起こしてしまいました 前日飲酒後仕事に行く途中で追突事故を起こしてしまいました。 アルコール検査の結果呼気0.15%を超える数値が出てしまったとのことです。 先頭の車の方は特に怪我もない様子とのこと、 またレンタカーだったということもあり菓子折りを持って謝罪に行ったところ快く謝罪を受け入れてくれ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。