当て逃げ事故と飲酒運転の疑いついて、

1週間前に、コンビニで
自分は全く気が付かない、接触事故を起 こしました。 自宅で飲酒中に警察方が来て、当て逃げしたと、教え られました。 現場検証まで自家用持って来てと、言われましたが、 家で飲酒をしてたので運転は出来ないと断ると、警察 方が豹変し、お前飲酒してたから逃げたんだろうの一 言、自分は家で飲んだと何度も言いましたが、信じて 貰えず、先程買ったハイボールと発泡酒のレシートを 警察方に見せて、家の中に飲み終えたハイボールの空 き缶を警察方と確認の為に家の中招き入れて、確認の 写真を撮られて、その後に現場検証まで連れて行かれ て、接触した相手の方に謝罪して、許してもらえまし たが、その後警察署で取り調べで○○さん家で飲んだ アルコールの基準値とほぼ一致するねの 一言、その後○○さんの不利ならないように飲んだ空 き缶と写真撮影させられ、事情聴取で書類送検されま した。この後いったい、どのような罪なるのか凄く心配です。検察庁から飲酒運転の疑いで呼びとかあるのでしょうか?弁護士も付けたほうがいいのか凄く心配です回答宜しくお願いします。

ひさしぶりさん
2014年08月24日 08時41分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
飲酒運転に限ってお答えしますが、現認していないため(運転していないのだから当たり前ですが)、立件されることはまず考えられないでしょう。

飲酒運転の場合、運転後に飲酒した可能性が絶対にないという証拠がある場合でなければまず立件されません。

2014年08月24日 12時10分

ひさしぶり さん (質問者)
大村先生ありがとうございました。初めての事なので動揺しました。回答見て安心しました。本当にありがとうございました。

2014年08月24日 18時30分

この投稿は、2014年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転。この様な場合どうなるのでしょうか?

    先日酒気帯び運転で捕まりました。 お酒を飲んで帰ってる時に、飲んでるから運転を止めようと思い道端に停めて寝ていました。 運転席で寝ていた為、何かの拍子にギヤーがドライブに入って電柱に当たって止まっている所を、警察官に起こされました。 (電柱は、何もなっていませんでした) その際に歩行検査とアルコール検知...

  • 飲酒運転アルコール検査後の警察官の行動は何を意味するのでしょうか?

    未成年の子供が人身事故をおこしました。 一応アルコール検査をしたら、本人に数値を言ってくれなかっみたいです。 瞳孔検査や歩行検査もしましたが以上なし。 「酒気帯びだね」とか「飲酒だね」とかも言われなかったみたいです。切符もきられませんでした。 しかし、親元にきて警察官の方が「お酒少し入ってるね」と言ってきました...

  • 行政処分。この様な場合どうなるのでしょうか?

    先日酒気帯び運転で捕まりました。 お酒を飲んで帰ってる時に、飲んでるから運転を止めようと思い道端に停めて寝ていました。 運転席で寝ていた為、何かの拍子にギヤーがドライブに入って電柱に当たって止まっている所を、警察官に起こされました。 (電柱は、何もなっていませんでした) その際に歩行検査とアルコール検知...

  • 飲酒後、車内でねていたら酒気帯び運転容疑が

    友人のことなのですが、 先月、バイト仲間との飲み会を終え道路脇に停車したまま運転席で寝てしまい警察官に起こされました。  結構お酒を飲んでたので記憶がとびとびらしいのですが、そこまでは知人女性に運転してもらったが、車内で口論となり、女性はその場に車を止め帰宅、友人は寒さの為運転席へ移動しエンジンをかけ、その...

  • 飲酒運転の事後逮捕について。

    先日、知人のひき逃げの件で、警察に呼ばれ、自分は飲酒していたと証言しました。 その知人と飲んでた数時間後に私は車を運転してしまいました。 そのことがもし警察に道路のカメラなどでみられたら、私はどう言った処罰をうけますか?逮捕や免許取り消し処分になりますか? 自分勝手な都合で大変申し訳ないのですが、ご回答の方よろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。