無免許運転、友人が摘発。

20日ほど前に、兄が友人に無免許運転の摘発をされました。兄は2回無免許運転で検挙されており1回は罰金、1回は執行猶予中に引き逃げをして逮捕され刑務所を出ています。
現在、警察からの連絡待ちなのですが…
以下の場合でも、懲役になる確立の方が高いのでしょうか?


友人が兄に借りたお金を返すからと言うことで友人が指定した場所に呼び出され、そこに警察の方が待機していて職務質問をかけられたそうです。
警察の方に、「○○さん(兄)ですよね?あなたの車(ナンバーを言われた)がここを通ったら職務質問をかけてほしいと△△さん(友人)から通報がありまして…」と言われ兄は素直に応じ、友人とパトカーの中で話をしました。

友人の方は大量のお酒と睡眠薬か精神安定剤か薬を飲んでいたようで、おまわりさんが呆れるほど発言がめちゃくちゃだったそうです。(警察をここに呼んだのは俺じゃない。ここはよく警察が巡回してるから捕まったお前が悪い。こいつ(兄)はいま飲酒運転でここにきた…など)
兄は自分の前科も全て言い、一週間後ぐらいに連絡するのでそのとき出頭してくださいとのことで現在に至ります。

兄の身元引き受けをしてくれた方が、最近警察に電話をしてどうなっているか聞いてくれたのですが、警察の方に「立件が上がっていない.担当の者が交番勤務でいま連絡とれないので折り返す」と言われたそうで…
折り返しの電話が来たけど仕事中だったので出れなかった。その後は電話かかってきていないといっていました。



いくら刑期を終えているとはいえ、前科があるので実刑になるんではないかと家族も心配しています。

私の友人にも相談してみましたが、ちゃんとした調書がとれないから連絡こないんじゃないの?懲役にするなら、即逮捕されてんたんじゃない?罰金で終わるかもよと言われ、それもそうかと…




長くなりすみません。
兄の彼女さんが精神的に不安定な状態で…
警察からの連絡がくるまで待つしかないのですが、この場を借りて相談させていただきました。

回答よろしくお願いします。
かんざきさん
2014年08月21日 17時59分

みんなの回答

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
質問の趣旨が少し分かり難いですが,飲酒運転をしたということでしょうか。

前科があっても,道交法違反ですので,罰金のみで終わる可能性もあると思います。

2014年08月21日 18時55分

かんざき さん (質問者)
回答ありがとうございます。
文がわかりづらくてすみません。

懲役と罰金のどちらの方が可能性高いかなということをお聞きしたくて…

飲酒ではありません。
摘発した友人のめちゃくちゃな発言の一つに兄が飲酒運転をしているということがあったということです。
兄は職務質問や検問にでもかからないかぎり、無免許運転が発覚しなかった状態でした。



2014年08月21日 19時59分

弁護士A
ありがとう
 無免許運転の場合、最初の1、2回程度であれば、罰金で済む場合もありますが、繰り返せば執行猶予付き懲役刑となり、その次はまず、実刑となります。
 無免許運転で懲役刑の判決を受けたことのある者が、再度、無免許運転で起訴されたとなると、有罪の場合、実刑の可能性が相当程度に高いと考えます。
 服役歴がある場合、尚更、反省が足りないということになり、刑は重くなる可能性が高いです。
 不安であれば、今の段階で、弁護士に相談し、場合によっては弁護人を選任されておくべきでしょう。

2014年08月22日 18時35分

この投稿は、2014年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,246名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 警察官の態度について

    早朝から質問失礼します 昨夜、夜勤に出る前に寝ていたところ別居中の妻が警察官を伴い乗り込んできました 用件は私がこの先に控える同居調停、それをうけて妻が離婚訴訟を起こした時の為の証言集めに妻の友人などに事情を聞いていたのですが、それを妻が言うにはみんな迷惑がってるから止めるように注意しにきたとの事でした...

  • 自転車窃盗し

    先日駅前で自転車窃盗してしまい、警察に職務質問をされ、その後、盗んだのをばれそうになったとき、怖くて逃げてしまいました。その後免許証も掲示していたため怖くなり次の日出頭したのですが、そのような事件は起きてないので、あったならまた連絡があるからといわれ、待っていたところ本日警察官が家に来て連行されました。 そして...

  • 痴漢被害、今後について

    通勤中に痴漢被害に遭いました。 服の上からお尻に股間を当てられて、最初は電車の揺れや混み具合かと思いましたが、余りにもお尻に密着してたので出来る範囲で前方に移動したりバックを後ろの犯人に押し当てました。 電車は混んでましたが、人とぶつかるほどではありません。 それでもお尻にあたってたので、大きく身体をよじったり...

  • 準強姦容疑の家宅捜索と連行

    息子が先週未成年飲酒をしたということで警察に連れていかれました。引き取りに行きその場は収まったと思ったのですが、今朝急に警察の人が準強姦の容疑と言って家宅捜査に来て、その後息子を連れて行ってしまいました。今は警察からの連絡待ちです。一緒に飲んでいたという女の子の一人が「お酒を無理に飲まされた。乱暴された。」と言...

  • 夫の逮捕。家族への事情聴取について

    一緒に住んでいた内縁の夫が3日前に警察に捕まりました 警察より電話がありその事を知りました 留置所にいるので、荷物と現金を送って貰いたいとの事でした 罪名は本人の希望で私には言わないでくれとの事で何で捕まったのかさっぱり分かりません… ただ、前科は覚醒剤や窃盗であるのですが、私と一緒になってからは至って真面目で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。