飲酒運転の疑いをはらしたいのですが…裁判になるのでしょうか?

はじめまして 質問させていただきます。
数ヶ月前に 知り合いの飲み屋でかなりの量のお酒を摂取しました帰りに お店のバイトの方に私の車を運転してもらいました。
しかし 私は泥酔状態で全く記憶がありません。
その後 私の車は縁石に乗り上げ立ち往生している時に警察が来て アルコールを検知し すごい数値が出ました。
なぜ縁石に乗り上げたか…
警察署で酔いが冷めるにつれ 運転してくれた人に家の前に着いたからと言って 自分で車を停めようとして乗り上げたのかなぁ と思ってたんですが バイトの方は自分が乗り上げたと 言ってるようです。
実際 家には程遠い場所です。
泥酔状態で僕が勘違いして降ろしてもらったのか バイトの方が乗り上げたのかも定かでは無いのが事実です。
バイトの方もお店の店長も調書をとられ 僕が運転して帰っていないと証言してくれてますが、警察は僕が運転していたと言う目撃者が居ると言っています。

当日はもちろんですが 私自身2ヶ月後に呼び出しがあり、お店の店長は4ヶ月後に呼び出しがあり調書をとられました。

このままだと やはり裁判になるのでしょうか。

何卒よろしくお願いいたします。

2014年07月23日 20時51分

みんなの回答

相談者
追記

私の警察へ説明したのは 駐車場へ停めるつもりで 運転者を帰らせたと思う
と 答えましたが
運転してくれた人は 誤って乗り上げたので とりあえず 私を置いて 人を呼びに行ったと 警察へ説明してます。
目撃者は 私が運転してるのを見たと証言してるようです。

私自身 恥ずかしながら 記憶がありません。

2014年07月23日 23時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
このままだと やはり裁判になるのでしょうか。

実際に数値が出ていて,運転席に座っていた,また目撃者の証言も信用できるとなれば,不利だとは思います。
悪質と判断されなければ,初犯であれば通常は罰金になるのではないでしょうか。

2014年07月24日 05時01分

相談者
原田先生 早速のご返答誠にありがとうございます。
やはり 私側の証言者より 私にとって不利な証言が強いのですね…
やはり 飲酒運転は社会悪なので 自分自身が納得すれば甘んじてどんな処罰も受けなければと思うのですが わずかな記憶にお店からは助手席に乗った記憶があるのと 私をかばうことに何のメリットも無い方が私をかばう証言をしてくれてることが 頭にあります。
やはり 免許取り消しになると大変困ります。 文章だけですと自分本位な意見に聞こえる事は承知です…
弁護士様に相談しようかと 考えています。
ありがとうございます。

2014年07月24日 07時52分

この投稿は、2014年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転の罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転の基準と罰金・懲役

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転。飲酒運転を目撃した場合、どうすればいいでしょうか?

    飲酒運転を目撃した場合、どうすればいいでしょうか? 警察に車種とナンバーを電話で伝えればいいのでしょうか? 昨日、帰宅するため、駅までの道で夜10時くらいだったと思います。 居酒屋からフラフラのサラリーマンが三人出てきて、一台の車に三人乗り込む所を目撃。 酔ってるせいか、声も大きく、A「家まで送ってくから乗...

  • 酒気帯びの同乗罪。23時半頃?

    先日、酔いつぶれて知らないうちに酒気帯び運転の同乗をしてしまった相談をした者です。 再度質問させていただきます。 運転手はアルコールの度数は確か0.15だったと思います。わたしは運転手が対向車に接触事故を起こした21:40頃も、正常な判断が出来ずずっと寝ており事故から1~2時間?ほどたった23時半ごろパトカーに乗るよう促...

  • 公然わいせつの後日捜査、検挙について

    よろしくお願い致します。 先日の深夜、電車の中で陰部を出してしまいました。 彼女と一緒だったのですが、酔っぱらっていたこともあり度が過ぎた悪ふざけをしてしまい猛反省をしております。 状況は次の通りです。 ①場所は電車の先頭車両の一番前で運転席の後ろ ②壁に寄りかかり彼女と二人で斜めに向き合い、壁と二人の体で三...

  • 飲酒運転の人身事故について。また、今からでも正直に話すことによって刑罰は軽くなるんでしょうか?

    先日経営している居酒屋で二人のお客様が御来店して生ビールを注文されました。 1台の車でお越しだったので、注文を受ける際に帰りはどぉするのかと尋ねると、家族が迎に来るという事だったのでお酒を提供しました。 店が終わりに近づいた頃、迎えの電話をしていたので、お会計を済ませると、外に出でベンチで迎えを待っていた。...

  • 男に車を蹴飛ばされたが、警察官の態度にも不満

    先日、寿司屋で食事を終えて私が運転する車で帰ろうと駐車場からバックして出る際のこと、ライトバンが急接近して来たのがバックミラーに映ったので、私は危険を感じてブレーキを踏んで車をストップさせました。 助手席にいた娘は「その車、先に行かせれば?」と言い、娘の言うとおり、ライトバンは隙間を素早く通り抜け、近くの駐車場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。