酒を飲んで自転車窃盗をしてしまいました。

現在19歳の大学生です。酒に酔って自転車を盗んでしましました。酔ったままその自転車で彷徨っていたところを職務質問され、逮捕されてしまいました。酒を飲んだこと、自転車を盗んだこと、飲酒運転は本当に反省しています。自転車に乗っているときは相当酒に酔っていて盗んだ場所(何とか盗んだ地域は説明できました)や時系列、どのような道のりを走っていたかなど全く説明ができず怒鳴られてしまったり、反省の色が見えないと思われてしまっているようです。

そこで質問なのですが、今回が初犯で、これからどのような処分を受けることになると考えられるのか。 被害者の方にはどういう対応になるのか。 また後日、再出頭のがあるそうなのですがその際に何とか反省の色を認めてもらいたいので何か気を付けることなどあればよろしくお願いします。
みんみんみさん
2014年05月26日 13時28分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自転車盗になるのか占有離脱物横領になるのか分かりませんが、よほど悪質な前科がない限り微罪処分です。検察から呼び出しが来る確立は低いです。来ても1回の取り調べの後、いつの間にか起訴猶予になるでしょう。酒を飲み過ぎないようにして下さい。

2014年05月26日 13時33分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
自転車は、おそらく元通り被害者の方へ戻っているでしょうから、常習と疑われないかぎり、厳重注意か微罪処分で終わるかと。

2014年05月26日 13時37分

みんみんみ さん (質問者)
再度呼び出しがあるとのことなのですが、盗んだ時の状況がいまだに思い出せず、正確に供述することができないと思われます、覚えていないことを問い詰められたときに何と答えればよいでしょうか?また前後の断片的な記憶から、推測を話しても大丈夫でしょうか? どうやらしらを切っていると思われているようでとても辛いです。

2014年05月26日 20時27分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そんなことはありません。酔っぱらって自転車に乗って、おまわりさんに止められているおっさんのサラリーマンも貴方と似たり寄ったりです。記憶にないことはないと言えばいいし、前後の記憶から推測できることがあればそれに基づいて推測供述しても構いません。

2014年05月26日 20時43分

みんみんみ さん (質問者)
早々の回答感謝いたします。
取り調べの際怒鳴られてしまったりきつく当たられてしまったのでだいぶ落ち込んでいたのですが、少し落ち着きました。
後日落ち着いて調書が取れるよう、反省の色が伝わるように思い出せたことをまとめて、反省文を書いて臨みたいと思います。
最後にもう1つ質問させてください、現行犯で取り調べを受けているときに推測で供述してしまったことがあり自転車の持ち主が判明した場合、事実とだいぶ異なる可能性があり不安なのですが嘘をついてしまったことになるでしょうか。ご回答いただけたら幸いです。

2014年05月26日 21時54分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
嘘というのは、自己の記憶に反する事実を言うことですので、推測であっても自己の記憶に基づくものであれば嘘にはなりません。自己の記憶に従ったが客観的事実とは異なっていた場合は勘違いと言います。

2014年05月26日 22時39分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
すくなくとも当時の記憶に基づい証言をしていれば、たとえ客観的な事実と反していても、問題無いかと思います。引き続き、警察の調べなどが厳しい場合には、地元の弁護士に相談してみるのも良いかと。

2014年05月27日 08時48分

みんみんみ さん (質問者)
無料の相談にもかかわらずここまでの回答心から感謝いたします。
次の呼び出しに向けて少し準備をしていて思い出したのですが、盗んだ場所が思い出せないんだったら一緒に飲んでた友達全員に電話で事情聴くから再度呼び出しの時に連絡先もってこいと刑事さんに言われてしましました。(現行犯で取り調べを受けた時はLINEの連絡先のみで電話番号を知らないので教えられなかった)

盗んだ時1人だったことは何度も説明したのですが信じてもらえず、正直友達に迷惑をかけたくないし、身勝手ですが知られたくもないです。

最終的にはここからこの区間で盗んだ可能性が高いですと脅しをかけてきた刑事さんとは別に刑事さんに伝えることができたのですが、次の呼び出しの際に連絡先を教えることに応じないとまずいでしょうか。
お答えいただけたら幸いです。

2014年05月27日 21時12分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
拒否し続ければ、警察の心証が悪くなる可能性があるでしょう。しかし、警察に友人等の連絡先を教える際に、くれぐれも配慮するように念を押しておくなど、質問者さんの意思は伝えておくべきでしょう。

2014年05月28日 07時20分

この投稿は、2014年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,259名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 小学生による自転車の盗難

    最近、自宅の駐輪場に停めてある自転車が盗まれます。 今日で四回目です。 はじめは鍵をかけ忘れていて盗られてしまい、翌朝近所のドブに乗り捨てられているところを見つけました。 二回目も鍵のかけ忘れを狙われました。 そして翌日同様にドブに乗り捨てられていました。 そして三回目は近所の方が、所有する敷地内に小学生が自転...

  • ひき逃げとして処分されるのでしょうか?

    はじめまして。 相手側が自転車で私が車での事故です。 自転車を追い越そうとしたのですが、いつでも停車できるくらいの速度だったのと自転車もそのまま走行していたので追い越しきれず、対向車を確認したので車の前方を左に少し幅寄せするかたちで停車しました。そのとき接触していないのと転倒させていないのを確認し、対向車のほ...

  • 無免許運転。それとも罰金ですみますか?

    友達が先日無免許運転で捕まりました。 自分の家では車を所持していないため、知り合いから車を借り、運転していたところ、一時停止をしなかったためパトカーにとめられたそうです。友達はパニックになり、とっさに免許証を忘れたといい免許不携帯の書類に兄弟の名前を書いてしまったそうです。 その場は後で免許証を持ってくるように...

  • 教えてください

    身内が、自転車に乗っていて、職務質問をされ、そのまま逮捕をされました。警官は、その自転車に防犯登録シールがなかったことで、職務質問をしたそうです。 身内は、パンクもしていて、車体も錆びていて、泥まみれで長い間置きっぱなしになっている自転車を、職場付近で毎日見かけていました。あまりにも汚く、ゴミと化している放置自...

  • 飲酒事故に同乗した時の罰について

    一緒にお酒を飲んだ相手の車に乗り、事故を起こしました。 私は酔いつぶれ車で寝かせてもらっていて、車が走り出したことに気がつきませんでした。運転者からは駐車場に車を置き電車で帰ると飲む前聞かされていたので、まさか走るとはおもわず寝かせてもらっていました。 走ってる途中で前方の車に軽く当て、その時一度私は起きたので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。