店員の手違いでアルコール飲料を口にしてしまった場合について

自動車を運転して帰る予定で居酒屋等に入った人が、ソフトドリンクを注文したにも関わらず、店員の手違いでアルコールの入った飲料を提供され(烏龍茶と烏龍ハイを店員が間違えるなど)、それに気づかずに口にし、結果アルコールを摂取した状態で自動車を運転してしまった場合、飲酒運転として裁かれてしまうのでしょうか?
(顔色等も変化せず、自身が飲酒をしたという自覚がない状態です。)
2014年01月19日 21時53分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
飲酒運転は過失犯処罰の規定がありませんので飲酒の故意(未必の故意を含む。)がなければ処罰されません。が、しかし、飲酒していないことを確信していたのか、飲酒しているかもしれないけど構わないと思って運転していたのか、それとも酔いが回って運転していたことを承知していたのか(顔色だけでなく)、これらの状況次第では、故意が認められ、犯罪が成立することはありえます。お酒に強い方であっても、酒気帯び運転の基準を超える飲酒をして気づかないというのは考えにくいと思いますので。

2014年01月19日 22時18分

相談者
例えば、
「なんだかフラフラするが、ソフトドリンクしか注文していないので、アルコールの影響ではない。居酒屋の雰囲気に酔ったか風邪でもひいたのだろう」
と考え、運転した場合等はいかがでしょう?

2014年01月20日 00時29分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
かつて呼気1リットルあたり0.25㎎以上であったころは、相当飲酒していなければ基準以上にはなりませんので言い訳として通らなかったと思いますが、0.15㎎以上となった現在では、ありえるかもしれません。つまり飲酒したという自覚がないため無罪を争う余地が広がったと思います。

2014年01月20日 22時33分

相談者
故意があるとみなされるか否かのポイントはどこにあるのでしょう?

2014年01月21日 00時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
故意は主観的な認識認容ですから本人の供述を得られないとすると客観的証拠から推認していくしかありません。0.15㎎という数値、居酒屋の注文票になんと書いてあったか。領収書何と書いてあったか、周りの証言など、本人がアルコールが入っていることを承知していたことを推認させる事情の積み重ねにより故意の立証が可能かどうかになります。ソフトドリンクを頼んで、アルコールが含まれていないと信じていたことについて不合理な説明がなければ疑わしきは被告人の利益と考え、故意は認められないということになるのだと思います。

2014年01月21日 00時22分

相談者
このような事例では実際問題、冤罪も多いのでしょうか?

2014年01月21日 07時13分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
酒気帯び運転で問題となることがあるかどうかは分かりませんが、薬物事犯ではありえると思います。無罪を確信して薬物事犯を扱った事件で有罪になって悔しい思いをした弁護士は少なくないと思います。

2014年01月21日 22時28分

相談者
それはどういった理由からそうなるのでしょうか?

2014年01月22日 08時47分

この投稿は、2014年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転に関して

    栄養ドリンク等に微量にアルコールが含まれていることを知らず、それを飲んだ後に自動車を運転した場合飲酒運転として裁かれる可能性はありますか?

  • 出会い系サイト 脅迫電話の対応方法はありますか?

    出会い系サイトで女性と知り合い条件付きでホテルデートの約束をして会うことになりました。 でも待ち合わせ場所で私に「もしかしてあなたですか?」と声を掛けて来た女性はプロフィール写真と全く違ってたので、思わず「違います」と応えて何もせず怖くて足早にその場からさりました。 しかし私はこの女性にラインで本名と細かな職業...

  • 結婚式場とのトラブル。訴えることはできますか?

    9月15日に結婚式を小倉のホテルにて行いました。当日から結婚式終ってまでの至る面での心使いのなさに、毎日悩んで眠れません。 ①まだ、私たちの式が終わっていないのに、次の会場看板を立てていて荷物を預けるクロークに看板が出ていた。 ②人前式でオリジナルで行いたい事が沢山あったため前日にリハーサルをしなくていいのか何度も...

  • 慰謝料請求についての可能性

    妻がパートで厨房の洗い場をしています。アルバイト社員が忙しさのあまりに口元がかけたグラスを厨房のシンクタンクに入れたために、洗い物をしょうとグラスを取ると口元がかけたグラスで指を切り出血が止まらずそのまま救急搬送され、傷口を縫う処置をしました。怒りが収まらず勤めているお店に抗議に行きました。店長とアルバイト社員...

  • 客同士にトラブルを助長させるような営業行為をやめさせるにはどうしたらよいのでしょうか?

    私は、あるパチンコ店によく行くのですが、パチンコ店にいくと他の客と遊技台の取り合いになりこれまで何度もトラブルになりました。 その客には、「殺すぞ!」などといって脅迫的な言葉を浴びせられたり、胸ぐらをつかまれたり、無防備状態の背後から体当たりされて転ばされたりしています。 警察に相談しても「だったらそんな店にい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。