同乗者。一、その罪にたいし、いつ逮捕されるのでしょうか?

先日、友人と食事をしに車で出かけました。
居酒屋へ行く流れになり、飲むなら運転代行使わないとと言い、飲酒運転を注意してから居酒屋に入店しました。
その後、飲み過ぎたせいもあり、会計内容は微かに覚えているのですが、店を出た辺りから記憶が無く、覚えている事と言えば、家の中に入った時と、翌朝の記憶ぐらいしか覚えていませんでした。
後日警察から連絡があり、友人がひき逃げで捕まったと言われ、私も事情聴取(?)みたいな話しをしました。
警察には、店を出てから記憶がない事、どう帰宅したかも覚えていない事などを言いましたが、友人の方が体格が小さく、自分を担いで車に乗せるのは無理と思い、自分から車に乗ったんじゃないかと思われているみたいです。
(自分も、友人が私を担ぐのは無理だと思います)
その後警察へ連絡し、覚えていないとはいえ被害者の方へ謝罪したいのですが、連絡先は教えられないと言われ、私の供述にも2〜3時間つじつまが合わないと言われました。
記憶を無くすほど飲んだ自分も悪いですが、どうしても思い出せない始末で・・・
そこでお聞きしたいのですが、

一、被害者の方にはいつ謝罪出来るのですか?

一、私自身、罪にとわれるとすると、どんな罪に問われるのですか?

一、その罪にたいし、いつ逮捕されるのでしょうか?

一、出来るならば、刑の重さも教えていただきたいです。

長くなりましたが、何卒ご相談のほど、宜しくお願い申し上げます。
2013年12月01日 22時48分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
一、被害者の方にはいつ謝罪出来るのですか?

 民事で損害賠償請求された場合、住所をしることができるカも知れません。刑事事件で有罪となったあと、記録を取寄せて住所など調べることができます。そのようなことの前に示談などしたいのであれば、弁護士に依頼すれば、弁護士から警察に教えて欲しいといい、警察は被害者の了解が得られば弁護士に連絡先を教えてくれるでしょう。その後に謝罪することとなります。

一、私自身、罪にとわれるとすると、どんな罪に問われるのですか?

 長時間一緒に飲酒していて飲酒運転者の運転する車に同乗したような場合には、酒酔い運転の幇助の責任が問われるでしょう。

一、その罪にたいし、いつ逮捕されるのでしょうか?

 逮捕まではされないでしょう。

一、出来るならば、刑の重さも教えていただきたいです。

 運送を要求した者については、酒酔い運転の場合には3年以下の懲役又は50万円以下の罰金を、酒気帯び運転の場合には2年以下の懲役又は30万円以下の罰金を科すことができますが、通常は、罰金程度でしょう。

2013年12月02日 06時18分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたが友人の車に同乗したかもしれないという事情は分かりますが、同乗したという認識がないのであれば、そのように話すべきです。

それで警察がいくら責めてきたとしても、罪の認識がないのに罪に問われるようなことは許されないといえます。

そのほか、タクシーを利用したりした可能性はないのでしょうか。
タクシーを利用するなどした可能性があるなら、そういう点を警察に説明してもいいと思います。

2013年12月02日 06時46分

相談者
先生方、朝早くからのご返事、ありがとうございます。
再度警察へ呼ばれた時には、記憶にないことを主張したいと思います。
それと、もしひき逃げも共犯だと言われたら、飲酒運転ほう助の他に、どんな罪になり、いかほどの刑が課せられるのでしょうか?
それに伴ない、恥ずかしながら私には弁護士さんをお願いする経済的余裕がないもので、仮に、それらの罪にとわれたさいには、いつ頃被害者様に謝罪出来るのでしょうか?
ご返事のほど、宜しくお願いします。

2013年12月02日 08時35分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
もしひき逃げも共犯だと言われたら、飲酒運転ほう助の他に、どんな罪になり、いかほどの刑が課せられるのでしょうか?
 
 報告義務、救護義務の違反が問題となりますが、運転者に課せられた罪であるため、あなたが責任を負うことはないでしょう。また、自動車運転過失致傷罪も、通常は運転者のみが責任を負い、あなたが責任を問われることはないでしょう。
 
それに伴ない、恥ずかしながら私には弁護士さんをお願いする経済的余裕がないもので、仮に、それらの罪にとわれたさいには、いつ頃被害者様に謝罪出来るのでしょうか?

 既に回答していますので、ご確認下さい。

2013年12月02日 08時58分

相談者
度々のご質問にお返事いただき、誠にありがとうございます。
また不安な事や、わからない事がありましたら、何卒宜しくお願い致します。

2013年12月02日 17時30分

この投稿は、2013年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • なぜか駅員室から開放された痴漢の後日逮捕について。

    前回も相談させていただいたのですが、別の観点からも不安がでてきました。 お忙しい中、申し訳ありませんが、お助け願います。 前回お話した痴漢行為の内容です。 「先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくし...

  • 初犯余罪なし一万円の窃盗、警察の対応に備えたい

    友人宅で飲んでお互い泥酔して泊まった際、寝ている友人の放置されている財布から一万円を抜いてしまいました。彼女は翌朝財布が合わないことに気づいたようでしたが、それを流して見送ってくれました。 10日経ちますが非常に後悔しています。明日の朝警察が来るのではと震えて眠る日々です。でも彼女とは連絡がとれず、返したくても返...

  • 警察の呼び出し。この場合無視してもいいですか?

    5年くらい前に盗まれた自転車(被害届は出してないと思う)が誰かに乗られていたのが見つかったらしく、警察から盗まれた時の事情を詳しく聞きたいと言われました。 正直、もうどうでもいいし、行くのがめんどくさいです。この場合無視してもいいですか?

  • 盗撮の今後の処分について

    駅構内で男性とモメた上、頭等を激しく打ってしまいました。 その時の状況を何も思い出せないと警察に伝えましたが、盗撮の件で警察に話を聞きたいと言われ警察署にいきました。 最初は刑事課だったと思いますが、その後生活安全課につれていかれ全身写真を撮られ、覚えていることを白い紙に書き出せと言われその通りにしました。 近...

  • 傷害でこれからどうなるのか教えてください

    相談です。宜しくお願いします。二ヶ月半前の話になりますが。 人の指をかじったと言われています。今回警察に呼ばれ事情聴取一回しました。また連絡が来たらいくことになりますが。指を噛んだと言う記憶がないので事情聴取でも噛んでませんと話してます。 次回思い出して話してくださいといわれてますが 記憶がないのでやってません...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。