お願いします。こんなにも時間がかかるものなのですか?

10月10日に飲酒運転で捕まったのですが、また後日連絡するからといってもう1ヶ月以上たちました。
こんなにも時間がかかるものなのですか?
相談者(215042)からの相談
2013年11月18日 18時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
こんなにも時間がかかるものなのですか?

・本格捜査や処分まで半年くらいかかることはよくあります。

2013年11月18日 19時05分

弁護士B
ありがとう
こんなにも時間がかかるものなのですか?
@はい、在宅事件は結構かかります。四,五ヶ月はかかるでしょう。

2013年11月18日 19時41分

この投稿は、2013年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

この相談に近い法律相談

  • 8月20日に呼び出し。こんなに時間がかかるものですか?

    呼び出しから今日まで 音沙汰がありません。こんなに時間がかかるものですか?

  • 借金の時効援用の手続などに関しての解決までの期間に関して

    昨年2017年の10月末に借金の時効の援用手続などを弁護士さんに頼むことになりました。 だいたいで2,3ヶ月で済むと言われたので安心していました。年末も挟むし、10数年前のものですので 時間もかかるだろうと思っていましたが、連絡がないため年明け2月20日ころ連絡を入れますと、 大体書類がそろったのでぼちぼち計算に入って行...

  • 教えて下さい

    同棲していた彼が失踪し、1年半くらいして帰りたいと連絡が来ました。その後連絡がまたできなくり、探してましたが見つからず、昨日私に連絡をよこした半年後(去年5月)に逮捕されてた事が分かりました。同年12月に実刑がおりた事も分かりました。 面会できるなら面会したいのですが、どこに服役してるのか分かりません。服役場所を知り...

  • お願いします!1ヶ月以上かかるものなのでしょうか?

    先日酒気帯び物損事故で調書をとり、車を押収されました。(単独の事故です) また調書をとるため呼ぶと言われてます。 もう2週間たったのですが、押収された車を返していただくにはやはり時間が掛かるのでしょうか? 1ヶ月以上かかるものなのでしょうか? 御解答お願いします!!

  • 非通知での嫌がらせ。これは訴える事は出来るのでしょうか?

    私は不倫してる側なんですが、彼氏の奥さんが、彼氏の携帯を見たみたいで、奥さんが一回だけ、私に電話をワンコールだけかけてきて、後は、非通知をかけてきます。非通知は誰か分かりませんが、奥さんだという事は、ほぼ確実です。今で10日以上かけてきて、1日ごしだったのが、昨日から毎日かけてきて、一番多い時で一時間に10件、時間...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。