執行猶予をもらえますか。家族は執行猶予がつくのでしょうか?

弁護士さん教えてください。
一週間後に家族が判決公判です。
犯した罪にどんな判決が出ても真摯に受け止めてなくてはいけないのですが、33日間の拘留で真面目に生きる事を深く悟り反省の毎日です。今は保釈が通り社会復帰をしております。
しかし頑張っている姿を見れば見るほど判決で執行猶予がつくかどうか不安で仕方ありません。
国選弁護士の先生にお世話になっていますが判決で執行猶予がつかない事も視野にいれておいてくださいと言われました。
というのも前科があります。平成14年21歳の時傷害事件を起こし略式起訴を受け罰金刑でした。同年恐喝で懲役1年6月執行猶予3年保護観察付きで処罰を受けました。今後は社会に迷惑をかけないと誓ったのに平成25年8月に道路交通法(飲酒運転)公務執行妨害(全治3日)で起訴されました。
先日の裁判で求刑1年6月を受けております。法で裁かれるので刑法34条、刑法27条が気になります。
家族は執行猶予がつくのでしょうか?身辺の整理が必要なのでしょうか。
回答宜しくお願い致します。
2013年11月01日 22時21分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 情報不足で、どちらの可能性もあるとしか回答できません。何が気になるのか分かりませんが、刑法34条、刑法27条は、貴方のケースには無関係でしょう。敢えて言えば、恐喝の執行猶予は既に執行猶予期間が経過していますから、今回の事件について法的に執行猶予が付けられない状態ではない、ということは言えます。

2013年11月01日 23時22分

相談者
早速回答いただき有り難うございます。
恐喝の執行猶予は既に期間が経過し執行猶予が付けられない状態ではないと聞き少し安心しました。
刑法34条の2の『刑の消滅』は無関係との事ですが「…十年を経過した…」の十年は執行猶予期間を終わりそれから十年という事ですか?

前科があるので判決まで苦しい毎日です。

今回の裁判ですが、飲酒運転(0.89の数値)で店の看板に当たり止まらず走り出したのでそれを見ていた人が警察に通報。350メートル走り記憶にないのですが止まっていた所へ警察が到着しその時警察官の胸ぐらをつかみ足を蹴り怪我をさせてしまい逮捕となりました。
酔いがさめ自分の犯した罪の重さを知り、記憶か曖昧な部分もありますが取り調べでは全面的に認め反省しかありませんでした。
店のオーナーには保釈した翌日謝罪しました。

どちらの可能性もあるとの事でしたが先生のご判断を宜しくお願い致します。

2013年11月05日 01時31分

この投稿は、2013年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

【図解】刑事裁判で執行猶予がつくケースとは

刑事裁判で有罪判決を受けても、執行猶予がつけば、一定期間は刑の執行が猶予されます。新たな犯罪をすることなどなく無事に猶予期間が経過すれば、刑...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び物損事故正式裁判

    本日、兄の酒気帯び及び物損の正式裁判が行われました。 検察官の主張は懲役8ヶ月でした。こちらの弁護士(国選)は執行猶予付きをお願いしてくれました。 次回2月23日判決言い渡しだと思うのですが、執行猶予は付くでしょうか? 前科 20年前に無免許2回実刑を受けています。 同じく20年程前傷害で執行猶予付きだったそうで、6年前...

  • 初犯だが複数の痴漢、執行猶予は?

    いつも参考にさせて頂いております。 以前にも質問させて頂いたのですが、判決が明日となりいても立っても居られず、相談させていただきます。 今年の5月に痴漢行為と尿掛けで逮捕・拘留されました。 7月に保釈され、公判、明日が判決です。 初犯、前科前歴無し、監督者あり(実母) 保釈中 正社員で社会復帰済み 性癖では無く...

  • 執行猶予期間中の先日の裁判(求刑)

    先日、裁判が有り、求刑がでました!良ければ、弁護士の先生方のご意見をお願いします。簡単に説明しますと以前、2年程前に傷害、恐喝事件で、逮捕され懲役2年6ヶ月。執行猶予3年の判決でしたが、今回執行猶予期間中に児童福祉法違反で逮捕され起訴されました。今回の事件は、ちゃんと無店舗型性風俗の届出をして、デリバリーヘルス...

  • 一審判決後、再保釈について

    道路交通法違反、過失運転致傷での相談をしましたが、 先日19日に判決がでました。 求刑一年半でしたが、 やはり再執行猶予はむずかしく、 実刑一年という実刑判決でした。 12月に執行猶予が切れるということと 被害者のもう1人と10月に、治療が終わり示談が取れるかもしれないということで控訴します。 これで今の国選弁護人は...

  • 酒気帯び事故で前科あり。控訴審で執行猶予判決に変わるでしょうか

    現在、一審での判決が納得できなく控訴保釈中です。罪名は酒気帯び、当て逃げで、懲役7ヶ月の実刑判決でした。一審の弁護士さんは多分執行猶予だからと言われての判決です。過去に16年前に酒気帯びでひき逃げとその後、覚醒剤で二度刑務所に服役し、最後から五年4ヶ月たちます。 周囲では私と同じような前科で同種の事件で執行猶予判...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。