飲酒運転幇助罪の成立要件について

少し長くなりますが、答えていただけたらと思います。

飲酒運転幇助罪の成立要件についての質問です。

幇助ということが曖昧で非常に分かりづらいです。

車を運転するという可能性があるなかでの、

酒の提供、酒を飲ます、運転の依頼をする、等の行為が幇助に含まれると思います。

運転者が飲酒していると知りつつ運転の依頼、要求をすることが幇助になるとあったのですが、

・質問内容運転者が飲酒していると知りつつ、依頼、要求なしに同乗してしまった場合はどうなるのでしょうか?幇助という言葉に黙認は含まれるのか?黙認したことは犯罪が成立するために因果関係があるのでしょうか?

当然同乗者も飲酒していると思われるので、正常な判断が出来るかが問題になると思うのですが。

また、判例はあるのでしょうか?埼玉県で起きた危険運転ちししょうざいの幇助というのはありましたが、他に飲酒運転の幇助で起訴された事例はあるのでしょうか?


2013年08月02日 18時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
運転者が飲酒していると知りつつ、依頼、要求なしに同乗してしまった場合はどうなるのでしょうか?幇助という言葉に黙認は含まれるのか?黙認したことは犯罪が成立するために因果関係があるのでしょうか?

・黙認しただけではほう助犯は成立しないでしょう。

当然同乗者も飲酒していると思われるので、正常な判断が出来るかが問題になると思うのですが。

・故意と責任能力とは別論です。

判例はあるのでしょうか?埼玉県で起きた危険運転ちししょうざいの幇助というのはありましたが、他に飲酒運転の幇助で起訴された事例はあるのでしょうか?

・探せばあると思います。私が担当した事件でも お酒を提供した店の店主は捜査対象になったものの起訴猶予されましたが 同乗者の少年は同罪で家庭裁判所に送致されたことがあります。

2013年08月04日 07時36分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<飲酒運転ほう助>で検索すると、下記事例がヒットします。

 埼玉県熊谷市で2008年、6人が死傷した飲酒運転事故で、運転手の飲酒を知りつつ車に同乗し、危険運転致死傷 ほう助罪に問われた大島巧(50)、関口淳一(48)両被告について、最高裁第3小法廷(寺田逸郎裁判長)は15日の決定で両被告の上告を棄却した。それ ぞれ懲役2年の実刑とした1、2審判決が確定する。決定によると、両被告は同年2月、会社の後輩で元トラック運転手の男(懲役16年確定)と日中に同市内の飲食店で飲酒。次の店 が開くまでの間、男が「(車で)一回りしましょうか」と提案したことに反対せず、運転を黙認して事故を招いた。被告側は「運転の黙認だけでは、犯罪は成立しない」と主張したが、決定は「先輩が了解したことで、男が飲酒運転の意思を強くし たのは明らか。ほう助罪が成立する」と退けた。両被告は当初、道路交通法違反容疑で書類送検されたが、より重い処罰を求めた遺族らの告訴があり、在宅起訴された。1審・さい たま地裁の裁判員裁判は懲役2年(求刑・懲役8年)とし、2審・東京高裁も支持した。

2013年08月04日 07時47分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問は、道交法65条の「当該運転者に対し、当該車両を運転して自己を運送することを要求し、又は依頼して、当該運転者が第一項の規定に違反して運転する車両に同乗してはならない。」の解釈問題ですが、「要求又は依頼」というのは、その旨の「言葉」を発していなくても、先に指摘した熊谷市のケースのようにその際の状況一切を考慮して、その人の「態度」を含めて検討し「要求又は依頼」に該当すると判断される場合もある、ということです。

(酒気帯び運転等の禁止)
第六十五条  何人も、酒気を帯びて車両等を運転してはならない。
2  何人も、酒気を帯びている者で、前項の規定に違反して車両等を運転することとなるおそれがあるものに対し、車両等を提供してはならない。
3  何人も、第一項の規定に違反して車両等を運転することとなるおそれがある者に対し、酒類を提供し、又は飲酒をすすめてはならない。
4  何人も、車両(トロリーバス及び道路運送法第二条第三項 に規定する旅客自動車運送事業(以下単に「旅客自動車運送事業」という。)の用に供する自動車で当該業務に従事中のものその他の政令で定める自動車を除く。以下この項、第百十七条の二の二第四号及び第百十七条の三の二第二号において同じ。)の運転者が酒気を帯びていることを知りながら、当該運転者に対し、当該車両を運転して自己を運送することを要求し、又は依頼して、当該運転者が第一項の規定に違反して運転する車両に同乗してはならない。
(罰則 第一項については第百十七条の二第一号、第百十七条の二の二第一号 第二項については第百十七条の二第二号、第百十七条の二の二第二号 第三項については第百十七条の二の二第三号、第百十七条の三の二第一号 第四項については第百十七条の二の二第四号、第百十七条の三の二第二号)

2013年08月04日 08時53分

相談者
弁護士A様、萩原様、

ご回答いただき有り難うございます。

萩原様に質問です。

言葉を発しなくても、態度によって『依頼・要求』をするというのはどういう意味でしょうか?

例えば、車に飲酒したものを乗せようとする行為ですか?もしくは、飲酒運転自体を指示しなくても、明らかに飲酒運転をしなければならないように言うことですか?

この一点のみ教えてください!!

2013年08月04日 09時30分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ご質問の意味がよく分かりません?そのように割り切って回答することは困難です。一切の事情を総合して価値判断するとしか言いようがありません。熊谷の事件も最高裁まで争われのですから、ネット相談で抽象的に定義付けることは不可能です。貴方が何のためにこのような質問をされているのか知りませんが、大切なことは、飲酒していることが疑われたら、一切その人が運転する車に同乗しないことはもちろん、運転するなと注意することです。もし、そういうことができないなら、そのような人が車を運転する場面に接近しないことです。

2013年08月04日 10時16分

この投稿は、2013年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

危険運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人を死なせてしまった場合***、**危険運転致死罪**という犯罪...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合***、**危険運転致傷罪**という...

この相談に近い法律相談

  • 警察官による強要未遂罪について

    警察官による職権乱用行為によって 義務の無いことを強要された場合 強要未遂罪に問える可能性があると 一つ前の質問で教えていただいたのですが 「害悪の告知」がなくても強要未遂罪に 問えることはあるのでしょうか? それとも何かが害悪の告知に該当しているのでしょうか?

  • 詐欺・恐喝等何らかの刑事罰に問えるか?

    虚言癖のある幼馴染がいます。 今回は彼が「金銭を警察庁に収める様に」と明らかな嘘を吐いてきました。支払えないならば、幼馴染が無償で負担すると言っていて、騙し取るつもりはない様です。当局にあり得ない旨、確認済みです。 脅す目的があったとも思えません。今回も明らかな虚言です。 質問です。 ・財産等の要求はありま...

  • 「あなたがそういうことするのですか?」と質問する

    鉄道会社へのメールでの質問で、 「もし電車から降りるときに切符を持ってなかったら、例え紛失した可能性があっても 問答無用で客の事情も聴かずに、鉄道職員は、客を警察に通報したり、その場で現行犯逮捕をするのですか?」 と質問しても脅迫になりませんよね? 「あなたがそういうことするのですか?」と質問する...

  • 職務質問

    知人が職務質問を振り切り、駐車場のポールを壊し、逃げているのですが、近く出頭すると言っているのですが、どんな罪になるのか、怖がっている状態なので早く出頭させたいので、お知恵をお貸しください。

  • 無免許運転をしてる可能性がある人を知ってる

    ちょっと耳にした事を思い出したのでご相談させて下さい。 無免許運転してる可能性がある人を知ってる場合警察に相談した方が良いのでしょうか? またどの様に説明したら良いのでしょうか? また飲酒運転をしてる可能性がある人も知ってます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。