アドバイスください

保護観察中の人間が飲酒をし飲酒運転の車に同乗し事故を起こしましたこの場合どのようなことになるのでしょうか。
2013年03月23日 21時23分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
あなた自身がハンドルを握っていたのではないですね。飲酒運転ほう助として処罰されない限り問題ないでしょう。

2013年03月23日 21時28分

相談者
飲酒運転幇助罪がついたらどうなるでしょうか

2013年03月23日 21時32分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう
飲酒運転をしていた人は、逮捕されたのでしょうか?
事故は自損ですか?相手がいるのですか?相手は怪我をしましたか?
あなたは、運転手が飲酒していたことを知っていたのでしょうか?
(知っていれば幇助罪に問われる可能性があります)
保護観察中とありますが、大人(成人)でしょうか?
そうすると、執行猶予で保護観察中ということになりますから、運転手は飲酒運転で処罰される際に、執行猶予が取り消される可能性があります。

2013年03月23日 21時32分

相談者
こちら側は18歳の男と19歳の女です。
男の方保護観察中で飲酒(0.02)女前歴なし飲酒運転(0.25)
車にて接触事故を起こし被害者4名内2名がむち打ちになりました
この場合どのようなことになるのでしょうか

2013年03月23日 21時42分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ベストアンサー
ありがとう
男性=0.02ですか?
酒気帯運転・自動車運転過失傷害(女性)と酒気帯運転幇助(男性)で、家裁で処分されるでしょう。男性の方は、保護観察中ですので、少年院か保護観察の続行のいすれか、女性の方は保護観察が濃厚ですが、両親の監督環境が悪い等の事情、他余罪(無免許や自動車窃盗)があれば、少年院もゼロとはいえないです。

2013年03月23日 22時20分

相談者
ありがとうございました。納得出来ました

2013年03月23日 22時53分

この投稿は、2013年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

この相談に近い法律相談

  • バイク無免許運転の人を迎えに行く

    借りてるバイクで無免許運転をしていて 警察に追われてるから迎えきて といわれ車で迎えに行った場合共犯などになりますか?

  • 酒気帯びで

    酒気帯びで捕まったのですが、出頭命令のハガキを出し忘れたのですがこの場合どうなるんでしょうか?

  • 飲酒運転同乗者について

    飲酒している友人の車に、飲酒しているとわかって同乗した場合、どのような刑罰になるのでしょうか? 免許停止、または免許取り消しになることはありますか?

  • 無免許飲酒。無免許飲酒だとどれくらい懲役になりますか?

    内縁の夫が無免許飲酒で捕まりました。お腹の中に子供がいるんですが、私はいつ夫が帰ってくるか分からないので、産むか迷ってます。無免許飲酒だとどれくらい懲役になりますか?捕まったのは今回で多分二回目だと思います。

  • 飲酒運転

    飲酒運転捕まって処分来る前に信号無視でつかまりました免許はなくなりますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。