教えて下さい。

自動車無免許・飲酒運転で懲役二年の刑を受けた場合、刑の言い渡しの消滅はいつでしょうか?

また調理師免許を取得したいと思っているのですが、いつから免許を得る事ができますか?

刑を終了し五年以内に犯罪をした場合、また必ず刑務所に入らないといけないと検察官の方に聞きましたが、同じ事をした場合ととらえてよいのでしょうか?
シートベルトや一時停止などの交通違反は含みませんか?
メガネ小僧さん
2010年07月18日 21時22分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
詳しくは、調理師法を所管する官庁に問い合わせいただきたいのですが、簡単に調べた限りでは、調理師法上、「罰金以上の刑に処せられた者」は調理師の免許を与えないことがある、と定められています。ですから、あなたが仮に、無免許運転と飲酒運転で2年の有罪を受け、執行猶予を受け中たった場合には、「免許を与えないことがある」という場合に該当しそうです。ただ、お話の様子では、懲役2年、執行猶予5年の判決を受けたのではないでしょうか。検察官の発言からは、そううかがえます。そうすると、5年間、執行猶予が取り消されないで過ごすことができれば、2年の懲役判決の言い渡しの効力がなくなりますので、調理師法の制限を受けなくなります。
執行猶予が取り消される場合には、禁固以上の実刑に処せられた場合(必要的取消し)、罰金に処せられた場合(任意的取消し)などがあり、これらには交通違反で刑に処せられた場合を含みます。ですから、反則切符を切られて所定の期間内に反則金を納付しないことにより略式や公判請求された場合には、上記取消しの可能性があります。スピード違反や一時停止も道路交通法違反の行為(刑事罰あり)ですので同様です。ただし、シートベルトの装着義務違反については、ちょっと調べたところでは刑事罰の対象となっていないようですので、執行猶予の取消しにはならないようです。

2010年07月18日 23時41分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
誤字があったので訂正します。

詳しくは、調理師法を所管する官庁に問い合わせいただきたいのですが、簡単に調べた限りでは、調理師法上、「罰金以上の刑に処せられた者」は調理師の免許を与えないことがある、と定められています。ですから、あなたが仮に、無免許運転と飲酒運転で2年の実刑判決を受け、執行猶予を受けなかった場合には、「免許を与えないことがある」という場合に該当しそうです。ただ、お話の様子では、懲役2年、執行猶予5年の判決を受けたのではないでしょうか。検察官の発言からは、そのようにうかがえます。そうすると、5年間、執行猶予が取り消されないで過ごすことができれば、2年の懲役判決の言い渡しの効力がなくなりますので、調理師法の制限を受けなくなります。
執行猶予が取り消される場合には、禁固以上の実刑に処せられた場合(必要的取消し)、罰金に処せられた場合(任意的取消し)などがあり、これらには交通違反で刑に処せられた場合を含みます。ですから、反則切符を切られて所定の期間内に反則金を納付しないことにより略式や公判請求された場合には、上記取消しの可能性があります。スピード違反や一時停止も道路交通法違反の行為(刑事罰あり)ですので同様です。ただし、シートベルトの装着義務違反については、ちょっと調べたところでは刑事罰の対象となっていないようですので、執行猶予の取消しにはならないようです。

2010年07月18日 23時43分

メガネ小僧 さん (質問者)
すいません。質問が不十分でした。
執行猶予中に同じ事をしてしまったため、執行猶予は取り消しになりました。二年の実刑です。

この場合何年経過していても、調理師免許は得られないのですか?

刑の言い渡しの消滅はいつなのでしょうか?

検察官の方の『五年以内に犯罪を起こすとまた必ず刑務所に入る』というのはどこまでの犯罪なのでしょうか?

2010年07月19日 09時41分

この投稿は、2010年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げ 無免許 流れ

    現在3年の執行猶予中1年が終わるくらいです。旦那は前回交通事故を起こし免許がありません。 無免許で当て逃げをした場合、実刑はまぬがれないでしょうか。警察には事故の報告はしましたが、自分は運転していないと言っています。コンビニなので防犯カメラなどですぐわかれば証拠になりますか?

  • 無免許運転の物損事故・道交法前科5犯では?

    知人は高速道路での運転ミスで車をガードレールに激突させ、物損事故を起こしました。パトカーが来て事情聴取。知人は免許証を忘れたと言い、隠そうとしましたが無免許であることが判明。 それより五年ほど前の飲酒で免停中に車を運転、スピード違反により捕まり免許取り消しのあと、自動二輪の免許のみを取り直していました。 本人い...

  • 執行猶予中の無免許運転について

    主人は2年前に車で当て逃げをおこし、実刑1年執行猶予3年の量刑が下りました。それから2年たちこの元旦に原付の無免許運転で捕まりました。友達の原付を借りて職場に行く途中、スリップし、警察に捕まったようです。この場合、やはり執行猶予取り消しで、起訴されて、実刑が下る以外は考えられませんか?実刑のばあいどのくらいの期...

  • 飲酒、スピード違反、無免許運転でどのような刑が考えられますか?

    初めまして。質問お願いします。 友人が一年前に飲酒運転で免取りになりました。それから免許取消にはなっていますが、まだ免許証を返してない段階で先日、免許取消中に飲酒とスピード違反で現行犯逮捕されてしまいました。 この場合、免許取消にはなっていますがまだ免許証を返してない段階で捕まって無免許運転はつきますか? それ...

  • 盗品等無償譲受について。執行猶予になる可能性はないですか?

    窃盗罪の前科がある友人について 刑を終え、真面目に働いて7年経ちました 1年前友人から預かった物が盗品だったそうで(盗品だと知っていたか知らなかったかは不明です)先日警察から呼び出しが来たそうで連絡がとれず心配です 盗品だと知っていた場合、知らない場合どちらにしても 以前に窃盗罪の前科がある為、実刑は確実でしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。