1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 飲酒運転
  4. 職場の人が飲酒運転で捕まりました。

公開日:

職場の人が飲酒運転で捕まりました。

2012年06月26日
いつも隠れて酒を飲み、飲酒運転して帰っていた同僚が捕まりました。事故等はおこしていませんが、飲酒運転はかなり厳しい罰と聞いています。誰かに通報されたみたいで、飲酒運転で前歴もあるみたいです。どうなるのでしょうか?
相談者(127398)の相談

みんなの回答

峯岸 孝浩
峯岸 孝浩 弁護士
ありがとう
酒気帯び運転レベルかどうかわかりませんが,罰金前科がある場合,公判請求(正式裁判)されることもあります。
公判請求されていきなり実刑になるとは限りませんが,同僚の方にはお酒を飲んでの運転は控えてほしいものです。

2012年06月26日 02時03分

相談者(127398)
先生ありがとうございますm(__)m
先程本人と連絡を取りましたら、酒気おびで赤キップを切られて帰されたみたいですが、来月の中旬に別の場所に出頭を指示されたそうです。逮捕されてないのですが、後日に逮捕される可能性はありますでしょうか?

2012年06月26日 12時03分

峯岸 孝浩
峯岸 孝浩 弁護士
ありがとう
呼出しに指示通り応じていれば,逮捕される可能性は低いと思います。

同僚の方がしっかりと対応することが大切ですね。

2012年06月26日 14時17分

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転で捕まりました。

    家で飲んでおり、近くのコンビニへ行きたくて その時に飲酒運転で電柱にぶつかり捕まりました。。 罰金と免許がない期間がどのくらいなってしまうのか教えて下さい。。 車は廃車にする予定です、、、

  • 飲酒運転について質問です!

    先日、飲酒運転で寝ていたところを捕まりましたが、飲んでいた店から6キロくらい離れているところにいました!記憶がなく、自分で運転してきたのかもわかりません。 しかし事情聴取のときに覚えてないものは覚えてないから覚えていませんって言ってるのに警察官もなにかしら乗りましたと言わせたいのかしつこいです!これは乗ったか乗...

  • 飲酒運転で事故に合いました。

    家族旅行に行く途中に信号待ちしていたら飲酒運転の車が後ろからぶつかってきました。 すぐに警察に電話しました。 翌日相手の保険会社と相手の奥様から電話がありました。 傷のある車に乗っているのはイヤなので、友人の紹介で鈑金屋さんに修理をお願いする事になりました。 子供の幼稚園の送迎に毎日車は使っているので、鈑金屋...

  • 代行運転が私の車を傷つけられました。

    代行運転で帰宅し、車庫に駐車してもらっていたら、ブロックで車を削りました。後日保健会社から連絡はありましたが、保健会社は使わなく自分の指定工場ではないと修理をしないと言われました。 私は自分の指定工場に修理出したいのですが、どうしたらよいですか?

  • 飲酒運転で検挙されますか?

    先日、酒に酔った状態で道路の脇に車を止めて寝ていたところ、記憶が無いのですが警察に起こされたような記憶があり何を聞かれたのかも覚えていません。そのまま朝まで同じ場所で寝ていたようで目が覚め帰宅したのですが、切符を切られたような形跡もありません。そこで質問が御座います。 1.後日飲酒運転等で検挙されるのでしょうか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。