飲酒事故 報道 新聞記事

公開日: 相談日:2021年04月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在大学生の者です。
先日飲酒運転で人身事故を起こしてしまいました。事故時は私一人で乗っており、個人的な用事で運転してしまいました。
被害者の方は軽傷ですが現在通院中です。
私は当日警察から事情聴取を受けたあと現在在宅で再度取り調べを受ける予定です。そこで質問なのですが

【質問1】
当日の事故は報道にのらず、警察HPの今日の事件事故情報という欄にもに記載されていなかったのですが、後日書類送検や起訴が決定した段階で報道や新聞に載る可能性など考えられるのでしょうか?

【質問2】
またその際、ある程度世間的に有名な大学に通っていることで報道される可能性が大きくなることなどありえるのでしょうか?

【質問3】
基本的に報道や新聞に載らない場合は大学は認知できないという認識でよろしいのでしょうか?

1016095さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 当日の事故は報道にのらず、警察HPの今日の事件事故情報という欄にもに記載されていなかったのですが、後日書類送検や起訴が決定した段階で報道や新聞に載る可能性など考えられるのでしょうか?
    →全くないとはいえませんが、可能性は低くなっているものとは思います。

    > 【質問2】
    > またその際、ある程度世間的に有名な大学に通っていることで報道される可能性が大きくなることなどありえるのでしょうか?
    →そこは何ともいえませんが、そのほか事故態様も含めて、報道価値を図る一つの事情にはなるのかもしれません。

    > 【質問3】
    > 基本的に報道や新聞に載らない場合は大学は認知できないという認識でよろしいのでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、特に大学に関係がなければ、あえて知らせないことも考えられますので、認知できない可能性も高くなるようには思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから