飲酒運転

飲酒運転で検挙された場合、基本的には警察から職場への連絡はいかないはずだと思いますが、新聞などでは公務員が飲酒運転で懲戒処分を受けている記事をよく見かけます。こういったケースでは、なぜ職場にばれているのでしょうか?
2012年01月17日 23時50分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
警察周りの新聞記者が、事件のことを警察から取材して、新聞報道してしまう結果、職場にも知られてしまうわけです。プライバシーの侵害と報道の自由との接点の問題です。

2012年01月18日 05時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公務員の場合は、警察から職場に連絡があることもあります。

2012年01月23日 06時57分

この投稿は、2012年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には「酒気帯び運転」と「酒酔い運転」の2種類があり、酔いの程度などによ...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転の同乗者についてお聞きしたいです

    飲酒運転の同乗者についてですが、私は車で少し休ませてくれと頼んで絶対車は動かすなよと言いました。 この場合は処罰されるのでしょうか? ちなみに警察は私が同乗していたとこを見ていません。

  • 飲酒運転、当て逃げ、

    先日飲酒運転で当て逃げして、少し離れたところで下り、5分後に警察が来て、事情聴取されました! 自分はその場では飲酒して運転してないと言い張り、一応、飲酒検知をしてお酒を飲んでいることはその場にいた警察官には知られいて、ずっとしてないと言い張ってました。 クルマが走行不能で、レッカーで警察署に運ばれました。飲酒運...

  • 飲酒運転の同乗者について

    お店などで飲酒をし、ひどく泥酔してしまい、安静な場所で寝かせるといった名目で飲酒運転者の車に同乗した場合、同乗者は罰せられますか? ちなみに同乗者はお店にいる時点で寝てしまい、同席者によって車両まで運ばれたため、車に乗った場所、経緯、時間など一切わかりません。飲酒運転者に対して、乗せてほしい、家まで送って...

  • 船や飛行機の運転も飲酒の場合は裁かれる?

    船や飛行機の運転も飲酒の場合は裁かれるのでしょうか?

  • 飲酒運転同乗者について

    以前、相談をさせて頂いたのですが、飲酒運転の同乗者として捕まりました。四人で居酒屋で飲んだあと飲酒してない友人が車で運転してスナックに行きその後皆が止めてる駐車場に送ってもらい別々の車で帰る予定でした。しかし私が泥酔して車で寝ようとしてたので友人が車で送ったそうです。私は、泥酔しており記憶もないのですが切符も切...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。