無免許運転 検察官調書作成後

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

以前の相談の続きに御回答頂けたらと思います。

3/19に検察庁に行きました。
当然厳しく追及され調書を作成しました。

全て終わり何も言われないまま部屋を出たので、事務官の方に
「また連絡を貰うのでしょうか?」
と聞いたところ、
「またこちらが何かあればこちらから連絡しますし、処分が決まれば裁判所から連絡が行くかと思います。」
と言われました。
この先の流れはどうなり、大体どれくらいで連絡が来るものなのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

903979さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > この先の流れはどうなり、大体どれくらいで連絡が来るものなのでしょうか?

    起訴されれば、起訴状が送られてくると思います。
    起訴されてから、だいたいですが、1か月から1か月半くらいで第1回目の期日が入ると思います。
    在宅事件のようですし、いつ起訴状が送られてくるかは分かりません。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    在宅事件の場合には処分を決めるスピードは遅くなりがちですので、いつ処分が決まるという確定的な決まりはありません。数ヶ月待って全く何もないようであれば、検察庁に連絡をしてみても良いかもしれません。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 903979さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士、金原弁護士、御回答ありがとうございます。

    起訴されてから国選弁護人が選ばれる流れで良いでしょうか?
    以前に裁判した時の検察官調書作成の時は、その時に起訴しますと言われた記憶があるので、今回もそうだと思っていたら言われず、不安でもやもやしているので相談させて頂きました。

    今回みたいに何も言われない方が普通なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    > 起訴されてから国選弁護人が選ばれる流れで良いでしょうか?
    →起訴状とともに国選弁護人の選任に関する書類が同封されているのが通常ですので、それを提出してから国選弁護人が選任されます。

    >今回みたいに何も言われない方が普通なのでしょうか?
    →何もいわない検察官もいますので、検察官によってそれぞれということです。

  • 相談者 903979さん

    タッチして回答を見る

    金原弁護士、ありがとうございます!

    検察官によって違うんですね。

    起訴状が届いてから判決まで大体どの位の時間がかかりますでしょうか?

  • 相談者 903979さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士ありがとうございます。

    先日検察庁に行ったのですが、どれ位で起訴状が届きますでしょうか?
    5/28で執行猶予が終わるので、検察としては判決がそれまでに間に合うように早めに送って来るのでしょうか?

  • 相談者 903979さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士ありがとうございます。

    今朝から用事に出掛けており受け取れなかったのですが、裁判所からの郵便物の不在届が入っていました。

    検察庁での調書作成から1週間経っていません。
    これは、執行猶予が終わるまでに判決を出したい思いがあって早いのでしょうか?
    それか検察庁から調書作成日を決める際、年度末なので3月中に調書作成したいと言われたのですが、年度末だから急いだと言う事でしょうか?

    まだ受け取れていないのですが、裁判所から書類が送られていると言う事はやはり起訴確定と言う事でしょうか?

    よろしくお願いします。

  • 相談者 903979さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    起訴状が届くのがこんなに早い事はよくある事ですか?
    何か意図があるのでしょうか?

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました