うっかり失効の無免許運転について

公開日: 相談日:2020年03月08日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

つい先日 仕事中にバイクに乗っていたところ 一時停止の違反で警察官に止められて 免許証を提示したところ免許証の期限が昨年12月にきれている事を指摘されました 私自身この時に初めて期限がきれてる事を知りました 近くの交番で調書をとりました 警察官には更新のハガキは見てないし届いていない、違反で止められた時に初めて免許証の期限がきれてる事に気付いた事 身分証明を出す時は健康保険証を出すこと免許証は財布に入れっぱなしにしていた事を調書に書いてもらいました 警察官にはうっかり失効やなと言われ赤切符を渡され一月後に検察に行ってくれ 免許証の更新も早く行くように言われました 警察官には期限切れが半年以内でうっかり失効なので検察に行っても一時停止の罰金だけで無免許に関してはうっかり失効だから大丈夫だろうけど判断するのは検察官だから保証はできないと言われました 過去五年間は無事故無違反です
先生方にお尋ねしたいのは
① 今回の場合 うっかり失効が検察官にも認められて無免許運転では無く一時停止の罰金や処罰だけで済む可能性が高いのでしょうか?それともやはり無免許運転の処罰になるのでしょうか?
② 警察官には早く更新しなさいと言われたのですが違反して赤切符をもらっている状態ですが検察に行く前に更新に行くべきなのでしょうか?
このサイトでいろいろなケース見させてもらいましたが 違反の罰金だけで済んだケースもあれば無免許運転で免許取消しになったケースもあったみたいで自分はどっちになるんだろう?と不安です
仕事でバイクに乗りますので免許が無くなるのではないかと毎日すごく不安です よろしくお願いします

899917さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    タッチして回答を見る

    >① 今回の場合 うっかり失効が検察官にも認められて無免許運転では無く一時停止の罰金や処罰だけで済む可能性が高いのでしょうか?それともやはり無免許運転の処罰になるのでしょうか?
    →お書きになっているとおり、処分を決めるのはあくまで検察官ですので、一時停止違反だけで済まない可能性も考慮しておかなければなりません。

    >② 警察官には早く更新しなさいと言われたのですが違反して赤切符をもらっている状態ですが検察に行く前に更新に行くべきなのでしょうか?
    →更新しても無駄になってしまう可能性がありますので、検察庁に連絡をして相談するべきと考えます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 899917さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます 追加で聞きたいのですが
    今回のケースの場合は先生からみれば
    うっかり失効が認められる可能性が高いケースなのでしょうか? 正直 不安で仕方ないです

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    タッチして回答を見る

    >うっかり失効が認められる可能性が高いケースなのでしょうか?
    →判断権者があくまで捜査機関ですので責任は持てませんが、うっかり失効に必ずならないわけではないとは思われます。

    ご不安な気持ちはお察しいたしますが、今は、今回の件をしっかり反省していただき、二度と同じことにならないようにするために内省していただきながら、処分を待つ他ないように思われます。

  • 相談者 899917さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました ご回答にていう通り 今は反省して処分を待とうと思います 本当にありがとうございました

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました