14歳の原付無免許逮捕について。

14歳の子供が、無免許で原付を運転し、捕まり、その場で手錠をされ、逮捕されました。
未成年でも、手錠をされるんでしょうか?
また、警察から連絡があり、後日連絡します。と言う事でした。今後、どの様な事になるのでしょうか?
親として何か出来る事は、ないでしょうか?
乗っていた原付は誰のか分かりません。
相談者(892275)からの相談
2020年02月12日 06時12分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
さぞかし驚かれたことでしょう。ただ,未成年者であったとしても,14歳であれば刑事責任能力がありますので,逮捕もあり得ますし,手錠もかけられます。
勾留されるかどうかが一つのポイントです。少年鑑別所に送られる可能性もあります。何とか身柄拘束から解放されるとよいのですが。

2020年02月12日 12時13分

この投稿は、2020年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

過失運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車やバイク、原動機付自転車(原付バイク)を運転しているときに、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人を死亡させること***は、**過失運転致...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 原付無免許で捕まったのですが

    無免許運転で捕まったのですが過去に懲役刑三回ありまして前刑から一年半です!一様原付免許は持ってまして原付にエンジンを乗せ変えた為無免許運転になってしまいました!今回も懲役刑になってしまうのでしょうか?また警察にバイクのエンジンをばらされてしまって直してもらえないのですがこれは泣き寝入りしないといけないのでしょう...

  • 原付無免許で捕まったのですが

    前刑から一年半ぐらいで原付の免許はあるのですが排気量が大きく無免許になってしまったのですが今後どうなってしまうのでしょうか?

  • 原付無免許で捕まったのですが

    先月原付でエンジンの排気量が大きいため無免許で捕まってしまったんですがバイクを調べるため警察に持って行かれてしまってしまいました!バイクは全て終わるまで返って来ないのでしょうか?

  • 未成年の息子が原付無免許で事故。

    未成年の息子が成人の先輩から原付を借りて事故をしました。私と主人と息子と相手の先輩と話あって警察も呼ぼうとなったのですがその先輩は、貸した僕が悪いからと言って話は、終わったのですが私達の知らない所で息子を呼び出し原付を治せと言われ毎月お金を払ってたみたいなんです。メールの内容を見せてもらったらほとんど脅しの内容...

  • 未成年の初犯で原付窃盗と無免許とスピード違反で捕まりました

    私は原付で24キロオーバーのスピード違反警察に捕まりました。 またその際に、その原付は窃盗してしまったものだという事と、無免許であることを正直に警察に伝えました。 理由はどうあれ、 犯罪を犯したには、変わりません。 誠意を持って、これからのことを行いますし、 もう二度とこんなことしないです。 ただ、どんな判決...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。