ベストアンサー

有印私文書偽造行使、求刑1年6ヶ月、執行猶予の可能性

主人の話です。


11月に逮捕、10日勾留後、起訴されましたが、
保釈請求により保釈、
1月末に初公判が行われました。
求刑は1年6ヶ月で、判決は2月7日に行われます。

罪は、道路交通法違反、無免許運転、有印私文書行使、偽造、詐欺
だったと思います。

前科は1つ傷害罪ですが、
10年前です。
前歴は沢山あるようですが、
どれも10年前のものではあります。

この場合、執行猶予がつく可能性はいかがでしょうか。
国選弁護士はおそらく執行猶予は希望は持てるようにおっしゃいましたが、
本人は前歴が多いため不安がっております。
素人目線では全くわかりませんが
実刑になる可能性も考えられますでしょうか?
相談者(889721)からの相談
2020年02月03日 21時41分

みんなの回答

佐藤 有紗
佐藤 有紗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
詳細な事情はわかりませんが,検察官が論告において単に「懲役1年6月」と述べていたのであれば執行猶予の可能性はあると思いますが,「懲役1年6月の実刑」と述べていたのであれば実刑になる可能性が極めて高いと思われます。
国選弁護人に確認してはいかがでしょうか。

2020年02月03日 23時28分

相談者(889721)
ご回答ありがとうございます。この述べ方の違いは、弁護士さんなら、気付くところなのでしょうか?
弁護士さんは国選弁護士さんです。
どう述べられていたが裁判を受けた本人は覚えていないようです。

2020年02月03日 23時50分

佐藤 有紗
佐藤 有紗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ベストアンサー
ありがとう
裁判の際に,弁護人には検察官の作成した論告内容の記載された紙が手渡されていると思います。
それを紛失したり破棄していない限り,弁護人の手元にありますので,確認するのがよいと思います。
求刑の際に「実刑」と述べられるか否かが重要であることは,刑事弁護をやる弁護士であれば通常知っているレベルの基本的な知識ですので,弁護人が気づいていないとは考えにくいです。

2020年02月04日 07時18分

相談者(889721)
ご丁寧にありがとうございます。
求刑を一年6ヶ月とする、だった、ようです。
一応国選弁護士さんも、執行猶予は取れると思うとはおっしゃられていたようですが、
前科1犯、前歴は少年時代にかなり多くあるようです。。
無免許でも過去に一度、逮捕まで行かないレベルでしたが、前歴があるようです。10年以上前のことなので初犯扱いになると噂で聞きましたがそんなことはあり得るのでしょうか。。

2020年02月04日 21時49分

佐藤 有紗
佐藤 有紗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
少年自体の非行事実含め,前科は一生消えず,記録に残ります。
そのため,直近前科から何十年もたっていれば,初犯に近い扱いになる可能性はありますが,完全な初犯扱いになることはありません。
些細なことで疑われて不利益な扱いを受ける可能性もありますので,前科はないに越したことはないと思います。
これからの生活で苦労することも多々あると思いますが,ぜひ前向きに歩んでいっていただきたいです。応援しております。

2020年02月04日 22時38分

この投稿は、2020年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

契約書などの文書を偽造すると「私文書偽造罪」にあたります。偽造された文書を使用すると「偽造私文書行使罪」にあたります。この記事では、私文書偽...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

運転免許証など、役所や公務員が作成する文書を偽造すると「公文書偽造罪」にあたります。また、偽造された公文書を使用すると「偽造公文書行使罪」に...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転、有印私文書偽造同行使

    このサイトで他の人の投稿を見るとかなり不安になります。 7年前に無免許運転、有印私文書偽造同行使で懲役1年6ヶ月、執行猶予3年の判決。 4年前ぐらいから再度無免許運転をはじめ、2年前に同じく無免許運転、有印私文書偽造同行使で通常逮捕、翌日釈放されての在宅起訴。 これで執行猶予はつくのでしょうか?国選弁護人の方は実刑に...

  • 無免許運転、有印私文書偽造同行使

    2度目の無免許運転、有印私文書偽造、同行使での裁判中のものです。 何人かの先生には執行猶予付き判決での意見をいただいていましたが、結果は1年6ヶ月の実刑判決。控訴していて、明日控訴審です。担当の先生には来なくていいと言われていましたが、気になりますので傍聴席より見ようと思っています。

  • 有印私文書偽造同行使、無免許運転について。

    去年のはなしなんですが、旦那が有印私文書偽造同行使、無免許運転の罪で警察の方から連絡がきました。身内の名前を使ったらしいです。その日のうちにその日は帰れたのですが、事情聴取などを何回かして、近々裁判なんです。 旦那は未成年の時にバイクの暴走行為などで少年院?に入っております。 旦那は反省をしていて、子供達の事を...

  • 無免許運転、有印私文書偽造同行使

    2度目の無免許運転、有印私文書偽造、同行使の件で相談です。実刑1年6ヶ月の判決を受け、控訴しています。 高等裁判所より弁護士選任の通知があり、本日その弁護士より電話がありました。 そこで、控訴趣意書の内容について適当に書いておきます。と言われ、前科を聞かれ同じ罪がありますと言うと、入るのは仕方ない。と簡単に言われ...

  • 無免許二回目 有印私文書偽造 同行使

    親友が私選で弁護士さんをお願いしようか迷っています。 無免許運転二回目で罪名は無免許、有印私文書偽造、同行使です。 前回は罰金だったらしいのですが、呼び出しがこれからあり、逮捕、起訴になりそうで実刑は困るとの事でした。 親友は妻子もおり、間もなく第二子も産まれそうな状況です。 使った車も売却する意志もあり、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。