無免許運転で逮捕され、釈放後から判決が出るまでの期間の目安等

公開日: 相談日:2019年06月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今年の3月末に、無免許運転で逮捕されました。
車線変更違反をした際に、無免許であることがばれて逮捕に至ったものです。
免許自体は1度取得していましたが、7年前に失効していました。
仕事の関係で車を使わなければならず、頻繁的に無免許運転を繰り返していました。
現在、裁判所での勾留質問を終え、釈放されて自宅待機の状況です。
裁判所からは以下の約束事を守るように言われています。

・釈放後は待機場所(自宅)にいるように
・関係各位と会わないように

そこで、先生方に質問がございます。
・釈放後、約2.5ヶ月経ちますが、検察・裁判所からの連絡は特にありません。

 ①どのくらいで連絡がくるものなのでしょうか?
 ②また、どんな形で連絡が来るのでしょうか?

・今現在まで、会社に対して口頭や文書での謝罪文は行いましたが、直接会っての
 謝罪を行っていません。
 謝罪に行きたいのですが、関係各位と会わないように言われており、警察に相談
 しても会社関係者と会うことは許可できないと言われています。
 
 ③裁判所から言われている関係各位とは、どこまでの範囲を指しているのでしょうか?

・今現在まで、弁護を依頼せずに待っている状況です。

 ④弁護士に依頼したほうが良いのでしょうか?
  また、依頼することによって裁判までの期間が短くなるものなのでしょうか?
  (インターネットの情報で、判決が出るまで1年掛かったケースもあるため心配です)
 ⑤弁護費用はどのくらいでしょうか?

分かりにくい部分もあるかと思いますが、よろしくお願いします。
 
 

811963さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般論として、交通関係の在宅捜査であれば2~6ヶ月程度か場合によってはそれ以上かかるというのが一つの目安になります。
    御記載の事情からすると、現時点で呼び出しがないからといって不起訴になったという可能性は低く、単に多忙その他の捜査機関側の都合で呼び出しがまだ来ていないだけの可能性が高いです.

    今後しばらくして検察から取調べの呼び出しの連絡があることが予想されます。取調べの際に、検察官からの話の中で、予想される処分内容(略式起訴等)についても話があるでしょう。

    口裏合わせ等の心配のない限り、勤務先等に謝罪の連絡をしても問題ないとは思いますが、ご不安であれば、弁護士に面談相談等した上で、第三者を介して謝罪等するなどの方法も考えられます。

    弁護士費用は弁護士によってもまちまちですし事件の内容や今後対応する内容によっても変わってきます。相談等する際に、あらかじめ費用面についても問い合わせすれば、その時点でのおおよその目安は教えてもらえます。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す