公開日:

うっかり失効による無免許運転について。免許取り消しは免れませんか。

2019年06月07日
運転免許がうっかり失効した状態で交通違反の青切符を切られ、反則金の納付が終わっている状態です。この場合、免許取り消しは避けられませんか?

以下に経緯を説明いたします。

【違反当日】
免許の更新をしない状態で
更新期限から1ヶ月弱が経った頃に一時停止違反で警察に呼び止められました。
私自身も警察官も共に、書類にサインをする時点でも免許の期限切れには気づかず、免許失効の事実を誰も認識しない状態で、一時停止違反にかかる青切符のみが交付されました。

【違反翌日】
青切符の交付翌日に反則金の支払いを済ませました。
直後に警察から電話があり免許が失効していることを知らされました。
ここで私は初めて運転免許証の失効の事実を知りました。

経緯は以上です。
以下に質問を3つさせてください。

1,客観的には無免許の状態での運転ですが、運転時に私自身に免許失効の認識がありません。これを理由に無免許運転による免許取消にならない可能性はありますか。

2,反則金の納付によって
一時停止違反のみならず今回の行為全体に対する処分が確定し、無免許運転が不問となり免許取消にならないということはありますか。

3,上記1,2以外に免許取消を避ける理由・方法はありますか。

以上です。

よろしくお願いします。
相談者(808084)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
難しいと思いますが、弁護士をつけて代理人にたってもらい、情状をしっかり主張するくらいかなと思います。

月刊交通2018年2月号
「最近の運転免許の行政処分に関する行政事件訴訟の裁判例から」
警察庁交通局運転免許課
山口貴史
に平成28年1月25日東京高等裁判所が紹介されていました。無免許運転での免許取り消しの処分に無免許運転の故意はいらないというものです。そうすると、故意がないと弁解して、その弁解が認められてもせいぜい情状くらいの話になると思います。購入されるといいでしょう。

2019年06月07日 16時43分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。