公開日:

車物損、修理代について

2019年05月21日
相手が未成年無免許だと分かっていながら自分名義の車を貸してしまい、結果物損で修理しないと動かない状況です。
その当日彼しか乗っていなかったので何故こうなったのか経緯を聞いても気付いたらこうなっていたとの一点張り。
私が鍵を渡したのが一番の原因だと分かっています。
絶対にどこかにぶつけないとこうはならない箇所がありどうしても腑に落ちない点がいくつかあったので、警察に連絡をすると言っても彼の母親からそれはやめて欲しいと言われました。
その後、私の車は廃車にする方向に決まりそれまでは良かったのですが、私の有無もなく車を板金屋に持っていかれ潰されたということを知りました。
何故勝手な行動を取ったのか?すぐに潰す裏には何かあったんじゃないのか?
すぐに周りの知人に聞けるだけの情報を聞き、全ての真実が分かりました。
実はその当日車にもぶつけているとのこと。板金屋に車を運ぶ際、レッカーで運んだと言っていたのに実際は彼の母親が夜中に山道を使って運んでいたこと。証拠隠滅の為に車を潰すと。
実際はGWが挟んでいたので車は潰されずに無事帰ってきました。
警察には腑に落ちない点で相談に行っていたのですが、もう全てを知り尽くしてしまった以上今は捜査が入っています。
が、警察だけでは当てにならないところもあるので相談しました。
それでも相手の親子は謝らず、開き直っています。
鍵を渡した私が全て悪いと。
それもそうなんですが、嘘に嘘を重ねられた今はもうそういう問題ではないかと。。
相手は常識が通じない人なので何を話しても話にすらなりません。
もう修理代を全額払ってくれればそれでいいのでと伝えても何故払う必要があるんですか?と言っています。
しまいには民事裁判を起こしますと。
相手が言える立場なのでしょうか。。?
ちなみに彼の母親は生活保護です。
自分がしたことに対して反省もなければ、請求にも応じません。
今後どう動いたらいいのでしょうか?
相談者(800722)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> しまいには民事裁判を起こしますと。相手が言える立場なのでしょうか。。?

訴える理由がなさそうですね。

> 自分がしたことに対して反省もなければ、請求にも応じません。
> 今後どう動いたらいいのでしょうか?

例えば弁護士に入ってもらうとか、裁判等の法的措置は考えられるかもしれません。

なお、相手が無免許だと知って車を貸したということであれば、相談者も道交法違反の可能性があります。

2019年05月21日 03時29分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転 全損事故の同乗で修理をしない車への修理代を請求されました

    子供は15歳の中学生。 先日、無免許運転の車に同乗し少し無免許運転もしました。その後に16歳の先輩に代わり16歳の先輩か運転中に自損事故を起こしました。 同乗者は15歳の子供・16歳の子・17歳の二人の子でした。車は17歳の子の親の物で黙って鍵を盗み、16歳の子に「運転してもうひとりの17歳の子を迎えに行って」...

  • 無免許運転に同乗してて車の修理代払う義務はあるのか

    息子16歳が18歳の無免許運転の車に同乗してまして、 その子が自損事故をおこしました。車は運転手の親のものです。 3等分運転手、同乗者2人で車の修理代を払うよう運転手の親から言われました。それは正当な分配ですか?

  • 無免許。それは何故ですか?

    友達が無免許で逮捕されました。 でももう一人の友達は 無免許が見つかっても 逮捕されませんでした。 それは何故ですか? 警察官によって変わるんですか? 回答お願いします。

  • 自動車の無免許運転で

    自損事故を起こした場合の罰金はどのくらいでしょうか? ちなみに成人で初犯です それと無免許と知っていて車を貸した場合はどうなりますか? 詳しく知ってる方教えてください

  • 無免許運転 物損事故

    先日無免許運転をしてしまい車同士の事故を起こしてしまいました 相手に怪我は無く物損事故扱いです 事故当時私は怖くなり現場から逃走してしまいました 翌日刑事の方が自宅に来て 後日警察署に出頭することにしました 今後どうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。