無免許運転での物損事故、自首について

こんにちは。質問させて下さい。
一昨年の11月単独事故を起こし、酒気帯び運転(呼吸0.15)+その年の2件のスピード違反の累積で免許取り消しになり、昨年2月から1年間の欠格を受けました。今年の2月に欠格が明け、9ヶ月後の今月、社用車で追突事故を起こしました。相手方に怪我はなく、物損事故で処理されています。
ただ、事故当時、一昨年盗難にあった鞄の中にあると思い込み、盗難被害届を出していた免許証がつい最近出てきていたので、返納をするために財布に入れていましたが、事故で気が動転しそれを提示してしまいました。事故から2日経ち、まずいと思い自首を考えている状況です。
この場合

・出頭したら逮捕・勾留されるのか?
・正式裁判は避けられないのか?
・社用車での事故だが勤め先に連絡がいくのか?(報告をしていないため、自分以外は誰も知りません)

急ぎ回答を頂戴したく質問させて頂きました。
2018年11月24日 10時20分

みんなの回答

相談者
追記ですが、欠格期間が明けてからは新しく免許の取得はしていません。

2018年11月24日 10時23分

安西 敦
安西 敦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
・出頭したら逮捕・勾留されるのか?

自分で出頭した方が逮捕の可能性をいくらかでも下げられるでしょう。出頭しても逮捕されるかもしれませんが,逮捕されるとしても,ある日いきなり自宅に警察が来て連れて行かれるよりは,タイミングを自分で選んだり,若干の準備をする時間もできると思います。

むしろ,刑事裁判になったときに,実刑になるのか執行猶予になるのかがテーマになるくらいの重さの事件だと思います。そこで執行猶予になることを考えるなら,自ら出頭しておいた方がよいのではないでしょうか。

・正式裁判は避けられないのか?

残念ながら,避けられないでしょう。

・社用車での事故だが勤め先に連絡がいくのか?(報告をしていないため、自分以外は誰も知りません)

捜査の過程で,勤め先に警察から連絡が行き,社用車の使い方のことなど,何らかの事情を聞かれることがあると思います。

いずれにしても,早急に,お近くの弁護士に相談に行かれることをおすすめします。


2018年11月24日 11時37分

相談者
早急な回答をありがとうございます。
近くの弁護士に面会相談をして参ります。
ありがとうございました。

2018年11月24日 12時50分

相談者
本日、自首をしてきました。警察は裏で捜査をしていて、近日中に身柄拘束をする予定だったそうです。来てくれて良かったと言っていて、逮捕、勾留はされませんでした。職場や身元引受け人の家族にも全て話をしました。
ただ、一点、職場には酒気帯びの事実は伝えることができていません。捜査の過程で職場に行くとは言われましたが、『警察側から取り消し理由や酒気帯びの事実を公表することはありません。聞かれたら答える可能性は高い。』と言われました。

これから警察、検察の取り調べを経て、正式裁判があると思います。刑を軽減させるためにこれからできることを教えて頂きたいです。
現在一人暮らしですが、今後は実家に戻り、家族の監視下にいるつもりです。自家用車の鍵は会社の代表に預け、仕事については配置換えをしてもらいます。
他にできることはあるでしょうか?

2018年11月25日 21時58分

この投稿は、2018年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転、事故の身代わり出頭、自首について

    今年1月に商業施設の駐車場内で施設の備品に車をぶつけてしまいました。 その際私は免停中で怖くなり逃げてしまいました。 当日落ち着いてから友人に相談したところ友人から身代わりになるとの話をされました。 2~3日経ち警察官が自宅に来て事故の件を話され友人との打ち合わせとおり「友人に貸しています」 と話をし警察官が帰っ...

  • 無免許運転の欠格期間について。

    自分は今年で19歳になります。3年前に原付バイクの無免許運転で捕まり、その年にまた車の無免許運転で人身事故を起こしてしまいました。欠格期間が知りたくて近くの警察署に聞きに行った所、7年後にならないと免許が取れないと言われました。自分の周りにも2年後、3年後にならないと取れないと言う人がいます。中にはそう言う人でも知ら...

  • 無免許運転。この場合、自首したら無免許で捕まりますか?

    無免許運転をして店に入り窃盗で捕まりました。 他の人が乗っていったと言う話にしてありますが後々ばれそうです 車は証拠品として押収されています カメラを確認したが人は特定できないとのことです。 この場合、自首したら無免許で捕まりますか?

  • 無免許運転 スピード違反

    去年の9月11日にオービスで無免許運転が見つかり そのとき50キロ制限のところ38キロオーバーでした 9ヵ月くらいたちついこないだ家庭裁判所に行き短期保護観察処分になりました ですが、欠格期間はいつまでとかそんな話しをされず警察署に聞いてもあやふやのことしかいわれませんでした 欠格期間はいつまででしょうか? 欠格期...

  • 無免許運転後の欠格期間について

    先日無免許運転で起訴され執行猶予4年を言い渡されました。また、免許を取り直したいのですが、欠格期間は、判決が出た日からになるのでしょうか?あと、欠格期間はどのくらいになるのでしょうか?ちなみに無保険無車検で取消になりその後2度の無免許運転で今回3度目の無免許運転で在宅起訴され懲役7ヶ月執行猶予4年になりました。 解...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。