無免許運転 起訴された場合の刑罰は

無免許運転で起訴され裁判になった場合の刑罰はどのようになるか教えて下さい。
無免許運転で捕まり、警察の取り調べを経て、1週間ほど前に検察官からの取り調べを終えました。実は、5年前に酒気帯び運転で捕まっており、その際に運転免許取消処分(2年)をうけたにもかかわらず、今回捕まるまで、日常的に運転を繰り返していました。もちろん、罪を犯している意識はありましたが、家族や会社には言い出せず、必要に迫られ運転を続けてしまいました。検察官からは、「5年前の酒気帯び運転もあるから、今回は略式ではなく裁判の手続きが妥当ですね」と言われています。
今後のことを考える上で参考にしたいので、何卒ご回答宜しくお願いします。
b4_3ab4さん
2018年11月07日 15時07分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご相談者様においては大変心配ですね。
> 無免許運転で起訴され裁判になった場合の刑罰はどのようになるか教えて下さい。
との点ですが、道路交通違反となり、3年以下の懲役または50万円以下の罰金の範囲で刑罰が科されます。ご相談者様のケースは、在宅起訴と言います。身柄拘束されず、在宅のまま刑事裁判を受けます。略式ではないので、起訴されて公判(刑事裁判)、判決との流れになります。量刑は、ケースbyケースですが、私の経験ですと、初犯ですと、6ヶ月から1年程度の求刑で、2年から4年程度の執行猶予が付されることが多いです。ご参考にしてください。

2018年11月07日 16時54分

b4_3ab4 さん (質問者)
早々にご回答いただき有難うございました。感謝申し上げます。
裁判所から文書が届くとその中に弁護士の選任に関する書面があり、弁護士を探すように検察官から言われました。まだ裁判所からの文書は届いていませんが、近々に探して相談に行こうと思います。
今回のケースはやはり略式ではなく公判ということになり、公判になると十中八九は懲役刑となり、罰金刑とはならないのでしょうか。
立て続けで申し訳ありませんが、ご教授いただけますでしょうか。
宜しくお願い致します。

2018年11月07日 17時26分

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご相談者様のケースでは、前科(酒気帯び運転)があること、その前科の結果、無免許になったこと、にもかかわらず、運転していたこと等、前科の関係が本件と関連性を有していることから、私の経験では、起訴された場合は懲役刑の可能性が高いと思います。裁判所の文書の中に弁護人選任について記載があります。50万円以下の資産しかない場合は国選弁護人を選任できます(但し、国選弁護人は選べません)。ご参考にしてください。

2018年11月07日 19時16分

b4_3ab4 さん (質問者)
とても分かりやすい解説、有難うございました。
今後の身の振り方を考えたいと思います。

2018年11月08日 10時08分

この投稿は、2018年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転での刑罰について

    先日小型2輪を無免許運転で捕まってしまいました。 もちろん無免許運転で捕まるのは初めてです。 その場合処罰はどうなるのでしょうか? しばらく免許が習得出来ないのは分かりますが禁固刑になるのでしょうか? ちなみに恥ずかしながら成人しています。

  • 無免許運転。それでも刑罰は可能ですか?

    元彼女が二年程前に無免許運転で事故をして、被害者の人に40万円を立て替えて払ったんですが、返済してもらえません。もう返済してくれるとは思っていないので、せめて刑罰だけでもと思っています。証拠は、彼女の口座に振り込んだ履歴しかありません!それでも刑罰は可能ですか?

  • 無免許運転、初犯の刑罰を

    各弁護士様にお聞きしたいのですが、原付きバイクを無免許で運転し捕まりました。娘ですが、初犯です。 一応連れて帰ってきましたが、この後は何か罰則か罰金あるのでしょうか?ちなみに、年齢は15歳です。 弁護士様宜しくお願いします。

  • 無免許運転で捕まりました

    無免許運転で捕まりました 罰金はたぶん30万円です 分納があると聞いたのですが出来るもんなんですか!?

  • 未成年の無免許運転の刑罰について。小学生や中学生が無免許で捕まった場合、どんな処分があるのですか。

    小学生や中学生が無免許で捕まった場合、どんな処分があるのですか。16歳や18歳で免許を取得しようとしたとき、保留されるなどペナルティーがあるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。