無免許運転で事故。罪と柔道整復師の免許はどうなりますか。

息子が免停中にタクシーに後ろから追突する事故を起こし逮捕されました。親が警察に身元引き受け人として行き翌日釈放されました。幸い相手に怪我はなく、物損事故と無免許運転の罪だと思います。
それで弁護士の先生に質問です。
1 弁護士の先生にお願いすると罪が軽くなりますでしょうか?どのような罪になりますでしょうか?
2 柔道整復師の免許は取り上げられますでしょうか?
2018年10月21日 10時04分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
厚生労働省 医道審議会で検索ください。
人身事故で、相手の傷害が重い交通事故での停止となります。
物損では、停止にはならない可能もあります。免許は大丈夫です。

弁護士がついて、示談すれば、量刑は軽くなります。

厚生労働省から
2017年9月21日 医道審議会医道分科会議事要旨
厚生労働省医政局医事課
○日時
平成29年9月21日(木)午前9時30分~午後12時30分
○場所
厚生労働省専用第21会議室(中央合同庁舎第5号館17階)
○出席者

○議事
医師・歯科医師の行政処分について
 医師19名、歯科医師11名に対する行政処分について諮問がなされ、審議の結果、医師13名、歯科医師8名に対する行政処分を行うとともに、医師6名、歯科医師3名については、行政指導(厳重注意)を行う旨の答申をした。
[答申の概要]
(医師)13件
・医業停止3年…………2件(覚せい剤取締法違反1件、準強制わいせつ1件)
・医業停止9月…………1件(医療法違反1件)
・医業停止6月…………1件(道路交通法違反・過失運転致傷1件)
・医業停止5月…………2件(道路交通法違反1件、公然わいせつ1件)
・医業停止4月…………1件( 児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律違反1件)
・医業停止3月…………6件 (医療法違反4件、迷惑行為等防止条例違反1件、診療報酬不正請求1件)
(歯科医師)8件
・歯科医業停止3年…………1件(詐欺1件)
・歯科医業停止1年6月……1件(大麻取締法違反1件)
・歯科医業停止3月…………6件( 児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律違反1件、迷惑行為等防止条例違反1件、 診療報酬不正請求4件)

元医師の再免許について
 元医師1名に対する再免許付与について諮問がなされ、審議の結果、再免許が適当である旨の答申はなされていない。

2018年10月21日 11時13分

相談者
ありがとうございました。安心しました。

示談についてなのですが、相手は人身事故にはしない、物損事故にすると言っているのですが、それについても弁護士の先生にお願いして示談にするのが良いのでしょうか?
警察から今後呼びだしがあるときに、弁護士の先生に受け答えなどをご相談するのが良いのでしょうか?

2018年10月21日 11時37分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
物損も示談を急いだほうがいいです。
受け答えも弁護士に相談ください。

2018年10月21日 11時38分

相談者
ありがとうございます。

自動車保険の会社の人が被害者に連絡を取って下さっているので、示談になっていると思うのですが。
呼び出された時の受け答えは、行く前に弁護士の先生からアドバイスを頂いて本人が一人で行区ということですか?
アドバイスをお願いすると費用はどれぐらいになるのでしょうか?

2018年10月21日 12時37分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
保険の示談は減刑嘆願書がついないです。
弁護士作成では、減刑嘆願の意味を含む示談書がつきます。

弁護士が警察に一緒に行くこともあります。
本人が安心すると思います。
弁護士費用は、各法律事務所のホームページに掲載です。

2018年10月21日 12時52分

相談者
ありがとうございます。

免許取り消しは決まっていると思います。
減刑嘆願書が着くと、免許を取れない欠格期間が短くなるとか、罰金の額が少なくなるとかでしょうか?

弁護士の先生をお願いしたことがないので何もわからず不安です。

2018年10月21日 13時04分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
柔道整復師の免許は大丈夫な可能性です。

車の運転免許は、免許停止中であり、取り消しの可能性です。

減刑嘆願書で罰金が減額となることもあります。


2018年10月21日 13時44分

この投稿は、2018年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

危険運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人を死なせてしまった場合***、**危険運転致死罪**という犯罪...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合***、**危険運転致傷罪**という...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

過失運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車を運転中、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人にケガをさせること***は、**過失運転致傷罪**という犯罪にあたります。この記事では、どの...

この相談に近い法律相談

  • 免停中の無免許運転証拠なし?

    昨日免停中に会社のトラック を運転してしまい、荷降ろし中に(敷地内) 隣のトラックに当てられました。 当方トラックには居なくて 後ろで荷物を降ろしていました。 警察が来て免停中がばれてしまい 不拘束で警察署に連れて行かれまして 取り調べを受けました。 ちなみに荷降ろししてた場所には 防犯カメラがないとの事でして...

  • 免停中に無免許運転をした場合の罰則、欠格期間

    私本人のことではないので不正確な所があるかもしれませんが、よろしくお願い致します。 3ヶ月の免停中に、仕事でずっと無免許運転をしていたそうです。 会社、家族に免停であることは隠しており、事故を起こして発覚しました。 幸い、相手の方は怪我はないそうです。 免停は今回2度目で、前回は講習を受けて、講習日のみの免停だ...

  • 免停中の無免許運転では懲役になってしまうのか?

    昨日、90日間(短縮されて45日間)免停の間に無免許・無保険・無車検にもかかわらず運転をしてしまい自宅近くにて止められ逮捕されました。当日調書や指紋を取られて身元受取人に来ていただき釈放となりました。 免停理由は過失運転致傷で30万円の略式起訴となっておりました。 ちなみに略式起訴される前の前科等はありません。 ...

  • 免停中の無免許運転で逮捕。後日の呼び出しで行うことについて。

    免停中の無免許運転で捕まり、聴取を受け、何日か後に警察の方から呼び出しの電話があり、再度出頭する日を決めました。その時に免停中に通った道をもう一度通ると言われましたが、入った店などに入って店員に確認したりするものですか?

  • 無免許運転 物損事故

    先日無免許運転をしてしまい車同士の事故を起こしてしまいました 相手に怪我は無く物損事故扱いです 事故当時私は怖くなり現場から逃走してしまいました 翌日刑事の方が自宅に来て 後日警察署に出頭することにしました 今後どうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。