無免許運転で物損事故を起こしました。処分が下りるまでどれくらいかかりますか?

無免許運転で車と接触して物損事故を起こしてしまいました。まだ警察からの呼び出しもありませんが起訴されて裁判で処罰が下りるまでどれくらいの期間がかかるのでしょうか?
2018年05月27日 13時11分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
正式起訴であれば、起訴からは数カ月以内で判決が下りるでしょう。
初犯なら略式起訴と思います。罰金刑と思います。
いずれも8~12カ月程度かかるかもしれません。

2018年05月27日 13時44分

相談者
妻と二人で自営業をしていまして引き受けてしまった仕事もありますし。相手への修理費や初犯ですがもしも懲役とかになった時の妻の為にとにかく必死にたくさん仕事をしておいてあげたいのです。どらくらいのあいだ自由の身で居られますか?罰金では済まないでしょうか?自分のやった事ですが妻の事を思うと不安で眠れません

2018年05月27日 13時46分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
おそらくですが、任意の取調べ(逮捕ではありません)で進んでいきますので、その間は自由にお仕事はできますよ。

2018年05月27日 13時50分

相談者
僕は無免許運転は初犯で前科も一切有りませんが接触事故を起こしています。それでも懲役でなく罰金ですませて貰えるのでしょうか?

2018年05月27日 13時59分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
物損事故を起こして警察にも報告をしているのですよね。それであれば無免許運転だけの判断になるので、しっかり反省して今後犯罪をしないように策を考えていれば、罰金で済む可能性も十分あると思いますよ。

2018年05月27日 14時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 懲役でなく罰金ですませて貰えるのでしょうか?
@おはようございます。
私も罰金刑の可能性もあると思います。

2018年05月28日 08時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おはようございます。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年05月29日 08時26分

この投稿は、2018年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転呼び出し検察庁

    普通免許所持で父のトラックは乗れてました。 同じくらいの大きさだったため 確認せず違うトラックを運転し 捕まり中型だとわかり 無免許運転になり 検察庁から呼び出しがきてます。 こんな時どうなりますか?

  • 免停中の無免許運転で逮捕。後日の呼び出しで行うことについて。

    免停中の無免許運転で捕まり、聴取を受け、何日か後に警察の方から呼び出しの電話があり、再度出頭する日を決めました。その時に免停中に通った道をもう一度通ると言われましたが、入った店などに入って店員に確認したりするものですか?

  • 無免許で検挙、検察庁にて呼び出し

    無免許で捕まりました。 その後、2か月ほどして「検察庁」に出頭する旨の「呼出状」(場所:検察庁内,警察官詰め所)のハガキが来ました。 出頭にあたり、用意するもの、服装など教えてください。 また、この日で何らかの決定?実刑や罰金?が決まるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • Nシステムでの無免許での後日呼び出し

    無免許無車検無保険でNシステムを通過したらすぐコンビニにパトカーが来ました たまたま となりの軽自動車がナンバーがにていた為軽自動車が職質されてました 自分はその場を立ち去りました自分は警察にマークされているのでしょうか?もしマークされていたとしたら警察は無免許運転の取り締まりにもにもNシステムを使いますか?もしそ...

  • 無免許運転 物損事故

    先日無免許運転をしてしまい車同士の事故を起こしてしまいました 相手に怪我は無く物損事故扱いです 事故当時私は怖くなり現場から逃走してしまいました 翌日刑事の方が自宅に来て 後日警察署に出頭することにしました 今後どうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。