有印私文書偽造同行使 道路交通法違反無免許運転交通違反

少年の時に道路交通法違反無免許運転を3回
傷害を1回殺人未遂を1回していて
そのうち道路交通法違反無免許運転では
一度未成年の時に逆送されて罰金20万円支払っています
そして成人になってから
この前有印私文書偽造と同行使と無免許運転右折禁止で
捕まり
起訴され保釈ででてきました
執行猶予はとれますでしょうか?
YUTAさん
2018年03月01日 01時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 有印私文書偽造と同行使と無免許運転右折禁止で捕まり起訴され保釈ででてきました 執行猶予はとれますでしょうか?

 少年のときの罪はそれほど重視されないでしょう。
 今回もそれほど重い罪ではないので、示談ができれば執行猶予が取れるでしょう。

2018年03月01日 06時29分

YUTA さん (質問者)
返信本当にありがとうございます!
示談と言うのは被害者にでしょうか?
一応被害届けはでてないと警察から聞きましたが
他になにかあったりしますでしょうか?
懲役何年執行猶予何年くらいでしょうか?

2018年03月01日 07時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
示談と言うのは被害者にでしょうか?

被害者に対してです。

一応被害届けはでてないと警察から聞きましたが

他になにかあったりしますでしょうか?

 被害届が出ていなくても被害者が分かって警察か教えて貰えば可能です。

懲役何年執行猶予何年くらいでしょうか?

懲役1,2年で、執行猶予3年でしょう。

2018年03月02日 23時01分

YUTA さん (質問者)
ご返信ありがとうございます!
他にはないんですが
警察官を騙してることから
あとその先輩の名前をつかったんですが
その先輩が警察に言ったみたいですが
被害届けは出てないみたいです!
検察側に結構悪く言われたんですが
大丈夫でしょうか?

2018年03月03日 09時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 検察側に結構悪く言われたんですが
>
> 大丈夫でしょうか?

大丈夫でしょう。

2018年03月04日 14時21分

YUTA さん (質問者)
本当にありがとうこざいます!
とても心強いです。
本当に感謝いたします!

2018年03月04日 15時17分

YUTA さん (質問者)
裁判官にも反省が薄いと
言われたんですが
ちゃんともっと反省してくださいと
言われたんですが大丈夫でしょうか?
何度も質問相談すいません!

2018年03月04日 23時33分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> ちゃんともっと反省してくださいと
>
> 言われたんですが大丈夫でしょうか?

反省を表す文章(反省文)若しくはしゃべる機会があるならその時に気持ちを伝えるのが良いでしょう。

2018年03月05日 22時39分

YUTA さん (質問者)
この間裁判で反省を述べて情状証人に
祖母に立っていただいて
今度判決なんですが
その時に言われたんですが
それまでに出来ることは
なにがありますか?

2018年03月06日 03時39分

この投稿は、2018年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

【遺産相続】遺言が「偽造」された?立証する方法と偽造の法的問題

家族の誰かが死亡した後、遺言が見つかったけれど、本当に本人が書いたものなのか疑わしい…。このように遺言の「偽造」が疑われる場合、相続の手続きを...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中、道路交通法違反、過失運転致死傷

    主人が逮捕中です。 道路交通法違反、過失運転致傷 罪名及び罰条 第1 道路交通法違反 第2 道路交通法違反 第3 過失運転致傷 第4 道路交通法違反 酒気帯び運転、ひき逃げ、救護義務違反、オービス(別件) 2台玉突き 被害者2名の内1名示談済み 被害者もう1名 物損弁償済み、怪我治療中 現在保釈中 前刑 窃盗...

  • 無免許過失運転致傷&道路交通法違反の場合

    無免許過失運転致傷と道路交通法違反の罪でもうすぐ裁判が始まるんですがこーゆー罪の場合ゎ捕まりますか? それとも執行猶予の懲役刑になりますか? ちなみに初犯です。 それと外人です。

  • 無免許運転の罰則について。

    無免許運転の相談です。 普通免許は持っています。違反歴はありません。 自動二輪の免許は持っていませんが、現在自動二輪の教習所に通ってる最中です。 先日友人の125ccのバイクを借りてバイクの運転の練習をしようとして、自宅の周りを一週回った所で警察官に職質されて無免許運転がばれました。 (自宅の周りは400メートル...

  • 行政処分の不合理、裁量逸脱

    交通違反点数7点(過去行政処分前歴1回)で「意見の聴取」の呼び出しがあった。出頭命令書 を受けたあと出頭日までに2回違反(4点)切符切られた(2月と3月は年度末が近いので警察もノルマ達成のため警官は普段なら大目に見て違反をで咎めない軽微な違反でも切符をきる。私の場合停止線を少しオーバーしただけなのに切符切られた。年明け殊...

  • 交通違反の行政処分の意見の聴取について

    道路交通法違反で累積点数が17点となったことで、意見の聴取通知書が届き、聴取日時が決まって1/27 9時となっており、日時の変更が一切出来ないとのことでした。 これを代理人としてご依頼する事で有利になり、免許取消の処分が免れる可能性はあるのでしょうか? 5年以内の取消歴は無しですが、 3年以内の行政処分は1回です

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。