無免許運転で捕まるとどうなりますか

友人が無免許運転で静止を振り切って信号無視して逃走してしまいました。5.6年前にも無免許運転及びひき逃げで懲役10ヶ月執行猶予3年を言われました。今回捕まるとどうなりますか教えてください。
1908さん
2018年02月26日 19時54分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
規範意識が鈍麻していると評価され、実刑になる可能性が高いと考えられます。

2018年02月26日 20時33分

1908 さん (質問者)
ありがとうございます。どれくらいの確率で実刑になりますか

2018年02月26日 20時39分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
裁判官は各自独立して判断をしている以上、何パーセントという具体的な数値を出すことはできません。
ただし、以前無免許運転で執行猶予をもらっているにもかかわらず、再度同罪をしていることは、実刑に傾く事情としてかなり強いものがありますので、残念ですが、執行猶予になる可能性はほんのわずかと思われます。

2018年02月26日 20時58分

1908 さん (質問者)
昨日はありがとうございました

2018年02月27日 10時39分

1908 さん (質問者)
警察の静止を振り切って信号無視して逃走してしまった時警察からは逮捕状か呼び出し状が来るのか教えてください

2018年02月27日 10時50分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
制止を振り切って信号無視したということであれば、近日中に、逮捕状をもって逮捕しに来ることが濃厚です。
「近日中」が具体的にいつになるかについては、警察が特定にどの程度時間がかかるかによりますし、警察内部の実務上の問題ですので、我々からは何とも申し上げられません。

2018年02月27日 11時19分

1908 さん (質問者)
逮捕されてから留置されるのでしょうか教えてください

2018年02月27日 13時15分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
「逮捕」というのは、身体拘束を伴うものですので、当然留置されることになります。
また、おっしゃるような事案ですと、「逮捕」の後には「勾留」という、同じく身体拘束を伴う手続があり、これによると最大20日間留置されることになります。

2018年02月27日 13時26分

1908 さん (質問者)
交通事故を起こしてないのにそんなけ無免許運転と逃亡だけで20日間勾留されるんですね。

2018年02月27日 13時31分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お言葉ですが、「無免許運転と逃亡だけ」と思っていらっしゃるのであれば、それがまさに規範意識が鈍磨していると評価されてしまいます。

・ 5~6年前にも無免許運転及びひき逃げで懲役10ヶ月執行猶予3年の判決を受けている
・ にもかかわらず今回も無免許運転をしていた
・ 警察の制止を振り切って逃亡している
・ 信号無視をしている
厳しいことを申し上げますが、これだけ揃えばかなりの悪情状と評価され、実刑は免れないことになるでしょう。

なお、当職は、勾留が「最大」20日と申し上げただけです。事案は単純ですので、勾留されるとしても10日で起訴される可能性も十分あり得ると思います。

2018年02月28日 00時15分

1908 さん (質問者)
よく分かりました先生ありがとうございました

2018年02月28日 11時34分

この投稿は、2018年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転に関して。処分は、どうなりますか?

    1月に普通自動二輪の無免許運転で捕まりました! 処分は、どうなりますか? ちなみに普通自動二輪の免許を取りに行ってる途中です! 取りに行ってるのもどうなるか教えて下さい!

  • 無免許運転検問で再犯

    6年前に飲酒運転で捕まり、欠格期間中に無免許運転で捕まり、欠格期間の終わる1年前にまた無免許運転で捕まりました。 事故等は全く起こしていません。 今回の場合は、どのような処分になるのでしょうか。

  • 無免許運転で逮捕されました

    ひき逃げで免許取り消しになって執行猶予期間中に無免許運転逮捕されました どうなりますか?

  • 無免許運転での刑罰について

    先日小型2輪を無免許運転で捕まってしまいました。 もちろん無免許運転で捕まるのは初めてです。 その場合処罰はどうなるのでしょうか? しばらく免許が習得出来ないのは分かりますが禁固刑になるのでしょうか? ちなみに恥ずかしながら成人しています。

  • 無免許二回目

    知り合いが無免許運転で捕まりました 過去数年前にも無免許で捕まっています、今回は実刑の可能性の方が強いのでしょうか? 最近は無免許運転にたいして実刑行く人がかなり増えてるとききました、

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。