無免許運転 物損事故

先日無免許運転をしてしまい車同士の事故を起こしてしまいました
相手に怪我は無く物損事故扱いです
事故当時私は怖くなり現場から逃走してしまいました
翌日刑事の方が自宅に来て
後日警察署に出頭することにしました
今後どうなるのでしょうか?
2018年01月03日 18時58分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
無免許運転の初犯なら、きちんと反省すれば罰金の可能性が高いです。罰金前科があれば、次は正式裁判で執行猶予判決です。
取調については、どれだけの頻度で無免許運転をしていたかが問われます。また、被害者との示談も進められてください。取調に応じていれば、逮捕の可能性は低いです。

2018年01月03日 19時11分

相談者
後日警察署に出頭してそのまま逮捕は有り得ますか??

2018年01月03日 19時19分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私の経験上、実務感覚ではないです。
あなたが暴力団だったりすれば別ですが。

2018年01月03日 23時57分

相談者
ありがとうございます
罰金はどのくらいでしょうか??

2018年01月04日 07時53分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
30万円前後かなと思いますが、これはわからんです。

2018年01月04日 08時25分

相談者
過失割合は無免許だと100%こっちが悪くなるんでしょうか??

2018年01月04日 10時26分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
過失割合は無免許だと100%こっちが悪くなるんでしょうか??
→過失割合と無免許であることは別次元の問題です。極端な話、無免許運転でも100%の被害者となることもあります。

2018年01月04日 10時31分

相談者
警察署にはしたら人身事故に変わっていました
タイヤされることはあるんでしょうか?
無免許運転を任意保険もしくは自賠責保険は
使えないのでしょうか??

2018年01月05日 08時46分

相談者
逮捕されることはあるんでしょうか?

2018年01月05日 08時47分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
逮捕されることはあるんでしょうか?
→可能性は低いとは思いますが、取調べ等への不出頭が重なると、逮捕される場合があります。

無免許運転を任意保険もしくは自賠責保険は
使えないのでしょうか??
→ご質問の趣旨を図りかねます。

2018年01月05日 10時31分

相談者
無免許運転で事故を起こした場合
自賠責保険も任意保険も使うことは出来ないのでしょうか?

2018年01月05日 10時36分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
使えます。被害者保護のためです。

2018年01月05日 10時50分

相談者
自賠責も任意も両方使えますか??

2018年01月05日 10時58分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
使えます。保険約款を確認してみてください。
賠償責任保険については免責事由(保険会社が払わない事由)は少ないです。

2018年01月05日 18時43分

相談者
罰金が払えないから実刑にして欲しい
は通らないですか??

2018年01月05日 19時12分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
罰金が払えない場合は、労役場留置といって、罰金を支払う代わりに日額5000円に換算して刑務所に入ることになります。
処分を変えることは難しいと思います。

2018年01月05日 23時56分

この投稿は、2018年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

過失運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車やバイク、原動機付自転車(原付バイク)を運転しているときに、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人を死亡させること***は、**過失運転致...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転 当て逃げ 今後どうなりますか

    はじめまして。 先日、酒気帯び運転で車線変更時に反対車線の車と接触してしまい 飲酒運転と言うことをで怖くなり その場から逃げてしまいました。 その2日後怖くなり、警察に出頭しました。 やはり、相手方から被害届が出されており 事情聴取を受けその日は帰宅しました。 その事情聴取の際に、本当に最低ですが 怖くて飲酒運...

  • 無免許 人身事故について

    無免許での人身事故について相談させて頂きたいです。 3年程前にうっかり失効していた事に気付かず、シートベルトで捕まりその時に免許が失効していた事が発覚しました。 その時は警察へいき、調書を取り身内に引き受け人になって貰い帰宅しました。 その後罰則もありませんでした。 その後経済的な問題で免許を取りに行けず、無免...

  • 早めの回答お願いします

    昨日、彼氏が私の車を運転中にいきなり警察が追いかけてきました。なんの違反もしてないのですが、彼氏は少し前に飲酒運転で免許取り消しになっていたので、とっさに逃げてしまいました。この場合は、同乗者も運転者と同じ処分ですか? そして、どのくらいの刑罰を罰せられるのでしょうか?

  • 無免許運転で事故を起こしてしまいました。

    先日、無免許運転で事故を起こしました。事故は対物となりました。(相手に怪我はありませんでした)その日に調書をとり、後日、警察署から連絡するので、来てくれと言われました。私は初めてで前科もありません。 今後、どのような流れになるのでしょうか?何日後位に大体どうなるか、教えていただきたいです。不安です。

  • 交通事故の損害賠償。ちゃんと反省してんのか?

    初めて質問させて頂きます。 先日仕事中(運転手)私の信号無視で交通事故を起こしてしまいました。 当時外は暗く、雨が降り路面が濡れている状態で、周りに走る車も人も全くいない所でした。速度も40キロ位だったので 相手の方は幸い目に見える外傷はありませんでしたが、怪我の有無に関しては答えてくれず。相手の方はとても怒って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。