弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

無免許運転 : 無免許運転の罰則や事故時の刑罰について

罰金の分割払いについて

去年の9月頃に、友人の運転で東京都まで遊びに行きまして、高速道路のサービスエリアで、運転を代わりまして、東京都に到着しました。先に予約したホテルに向かいまして、駐車場を探しながら運転をしていました。僕の後ろには、パトカーが張り付いて来ていました。地下鉄の看板が右側に見えていまして、その前に左側のウィンカーをだしたのを右側に変えたとたんに、停車の命令が有りまして、素直に停止したら職質に会いまして、無免許運転で現行犯逮捕されました。そのまま警察署に連行され友人も調書を取られて、僕も調書を取られました。赤キップも切られてから釈放され、ホテルに向かいまして、その日は寝ました。次の日には、愛知県に帰りました。家に着くなり、連行された警察署から、電話が有りまして、赤キップの返却して欲しいとの電話でした。郵便で送りました。今年の9月に交通裁判所からハガキが届きました。判決は罰金刑の40万円の支払いが来ました。そんな高額なお金は用意する際が出来ずに、しばらくは電話をかけて伸ばしていましたが、4回目からは、刑務所で働く事を告げらました。僕は持病が有りまして、高血圧でもあります。出来れば分割払いを希望したいのですが、無理なのでしょうか❗ 罰金の分納は珍しいことではないですが、少しずつでも払うという姿勢を見せて、徴収担当にお願いするしかないでしょう。

7訂 徴収事務解説p64
第7 一部納付(規程16)
1 徴収金のうち,罰金及び科料の一部納付については,刑法第18条第6項ないし第8項の解釈からこれが許されることは明らかであるが,その他の徴収金のそれについては,法理論的には疑問を残しながらも,その特質並びに現実の問題として,全額を一度に納付させることが困難な場合には,その一部の金額を収納することも差し支えないとの見解の下に規定も定められている。
(1)納付義務者から納付すべき金額の一部につき納付の申出があったときは,徴収主任は,まず,その事情を調査し,事由があると認めるときは,検察官あての一部納付願を徴して検察官の許可を受ける。その事由がないと認めるときは,一部納付願を徴する必要はない。なお,この事情の調査方法は,納付義務者から直接聴取する程度で足りるであろう。
この一部納付についての検察官の許可は,必ずしも分納の都度一部納付願を徴して行う必要はなく,包括的に,例えば,3回に分けて納付することを許可する場合には,あらかじめその旨の記峨のある一部納付願を徴すれば足りる。
(2)納付義務者から納付すべき金額の一部が郵送された場合においても,持参された場合と同様その手続を行う。しかし,この場合,やむを得ない事情があるときは,一部納付願を徴する必要はないとされている。
この「やむを得ない事情」とは,例えば,納付義務者が郵送により納付を申し出た後,直ちに遠洋漁業等に出発してしまい一部納付願を徴することができないときなど,事実上それが不可能な場合がこれに当たるであろう。
なお,送金の封書等に添付してある書面により一部納付願の趣旨が認められ,かつ,それが許容し得るものである場合には,改めて一部納付願を徴する必要はない。
ありがとうございます。大変参考になりました。疑問が一つだけあります。分割払いの話は何度もしましたが無理みたいな回答が返って来るばかりです。それに、10月25日に緊急入院をしまして、膠原病と言われました。労働刑務所に行くのは無理みたいです。 ありがとうございます。もう1つだけ質問があります。僕は、先日まで入院をしていました。病名は膠原病から来る腎臓病で関節炎です。僕の体は病気の総合デパートです。そんな人間が労役が出来るのでしょうか。後は周3で、病院の通院を、いまだに病院に行っています。  分割払にしてもらう権利はありません。が、規定があるので、出向いて頼む・払える分は払うくらいの努力は必要です。
 病状については診断書を取って検察官に相談してください。
ありがとうございました。大変参考になりました。先程徴収担当から電話が有りまして、警務官から徴収担当に労役に入る事が決まりまして、明日にでも手紙が届くそうです。お金の支払いが2週間まで、待っているそうです。どうしたら宜しいでしょうか。  ちょっと状況がわかりませんが、労役場が執行されるまでに払えるだけ用意することと、労役場に入ってからでも払える分は払うということになると思います。 何度もすみません。労役に入る前に一部納付しても、無理なのでしょうか。少しだけは用意出来ますが、残り分は分割払いが出来るのでしょうか。  労役場留置が執行される前でも、執行中でも、納付することができ、納付した分は、留置期間が短縮されます。
 執行された段階だと、分納は難しいと思います。

刑法第一八条(労役場留置)
6罰金又は科料の一部を納付した者についての留置の日数は、その残額を留置一日の割合に相当する金額で除して得た日数(その日数に一日未満の端数を生じるときは、これを一日とする。)とする。

バイキンマンさん
2017年11月24日 20時12分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月24日 21時26分

バイキンマン さん (質問者)

2017年11月25日 20時14分

バイキンマン さん (質問者)

2017年11月26日 19時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月26日 20時42分

バイキンマン さん (質問者)

2017年11月30日 16時15分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月30日 16時20分

バイキンマン さん (質問者)

2017年11月30日 19時32分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月01日 09時27分

この投稿は、2017年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 無免許でパトカーから逃走

    先日 友人の車で 無免許運転して パトカーから逃げてしまいました。顔とナンバーは見られている可能性ありです。 今後 どうなりますか?? 友人は 無免許の事は知りません。 友人には 免許はあると今でもいい通してあります。

  • 無免許運転の罰金について

    友人が無免許運転で捕まり罰金を払わず 突然収監されました この場合、罰金を払えばすぐに釈放されるのでしょうか? 支払い先は検察庁で宜しいのでしょうか?

  • 無免許運転の罰金について

    無免許運転の罰則は3年以下の懲役もしくは50万以下の罰金とされていますが、これは過去に違反や事故がない場合だけでしょうか? もし罰金の場合、過去に重大な事故、違反をした事があった時は罰金は50万円以上になる事があるのでしょうか。 お答えいただけると助かります。

  • 無免許高速でのスピード違反。どのくらいの罰金で、旦那と私はどのような刑があるのでしょうか、、

    最近、高速道路交通警察隊とういところから封筒が届きスピード違反で写真を撮られました。 私の親の車で、運転していたのは無免許の旦那です。 私の親は無免許だとは知りません。 どのくらいの罰金で、旦那と私はどのような刑があるのでしょうか、、 親に連絡は行くのでしょうか? 運転させたことに本当に後悔と反省しています ...

  • 無免許運転 刑罰は? 罰金額は?

    21歳学生です。恥ずかしながら原付の無免許運転で捕まりました。原付免許が取り消されたのは2年前だったのですが、取りに行かなきゃいけないと思いつつ原付に乗っていました。先日、警察官に声をかけられ無免許であることを伝えると警察署に連行され調書を書きその日は返されました。後日、裁判所に出頭するように言われましたが、この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  2. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  3. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...
  4. 無許可で民泊営業、客を「盗撮」して書類送検...
  5. 日馬富士が「逮捕」される可能性は?「ビール...
  6. 「主文後回し」裁判所の狙いとは…死刑に限ら...
  7. 熊本の殺人未遂事件、ひっかいた「猫」は「殺...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。