無免許運転による執行猶予中に再度無免許運転で検挙されてしまいました。

先日、無免許運転で執行猶予中の身でありながらまた一時停止と無免許運転で検挙されてしまいました。
かつ車が車検切れの状態でもありました
警察官の方には後日いろいろ調べて連絡しますとの事で赤切符を切られてしまい、車はレッカーで運びました。
やはり実刑で取り調べ等で呼ばれたついでに刑務所ないしは留置所なのでしょうか?
普段は運転してはいなかったのですが、子供が病院に運ばれ気が動転してつい運転してしまいました。
執行猶予ないしは罰金刑で収まる可能性はないのか、その為に今後どうしたらいいかわからず相談させて頂きました。
よろしくお願いいたします
2017年11月18日 23時03分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
執行猶予中の違反ですから、違反事件は、起訴され有罪となれば、前の執行猶予は取り消され,前の刑と今回の刑の合計の服役が必要となります。
お子さんの病気のために気が動転していたということを、強調して、執行猶予が付けられないか、弁護士と相談してください。

2017年11月19日 04時49分

相談者
回答ありがとうございます。
さらにお聞かせ願いたいのですが
執行猶予中ではさらに執行猶予にしていただくのが相当難しいとよく目にするのですが、
執行猶予ないしは罰金刑等で服役をしないで収まるようにするためには子供の事以外にどのような事をするべきなのか教えて頂けるとありがたいです。
そして今後どの位の期間でこの案件の処理が進むのか教えて頂けるとありがたいです。
すぐに警察等から連絡がきて私は逮捕になるのでしょうか?
赤切符を切られた時には車検切れかどうかがはっきりしておらず軽自動車のため警察でもすぐに割り出せなくてレッカーしました。
すぐにでも車検は切れていましたと警察に報告した方がよいのでしょうか?

2017年11月19日 06時29分

相談者
追加で何度も申し訳ありません。
そもそも調書を取った時にも気が動転しており
執行猶予中だとの報告もしっかりしていなく、運転してたのは初めてだと言うことになっている思いますので車検の事も含め調書をもう一度しっかり確認させてもらい事実をしっかり確認していただこうとも思うのですが、それは可能なのでしょうか? どうしたらいいかわからず
度々すみません。
ご回答よろしくお願いいたします。

2017年11月19日 07時28分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
もう一度、調書を取られると思いますので、その際にしっかりと説明してください。
執行猶予中の再犯事件では、裁判になると執行猶予は付かないのが通常です。

2017年11月19日 15時56分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
理論上は再度の執行猶予付き判決の可能性もありますが、裁判の現場でどうかというと、ハードルが相当高いのが実際です。
今回は実刑判決となり、前刑の執行猶予期間が満了していないのであれば前刑の執行猶予も取り消され、いわば2件分の刑に服することを覚悟する必要があります。

あなたが事件直後に前回の刑事事件のこと等を申告していなくとも、捜査機関側はすぐに把握するものです。
ただ、真実とは異なる供述等をしていたのであれば、その点は自ら進んで全てを供述していた場合よりも情状上不利に取り扱われる可能性はあります。
(なお、既に作成済みの調書について、捜査段階でいちいちあなたに開示することは考えにくいです。調書そのものを見せずに、こういう調書になっているという話になることはあり得ますが。)

一般に、あなたが面倒を見るべき子ども等がいるという事実は、刑事事件の量刑においてほとんど有利に斟酌されることはありません。
そのような家族等がいるという事情があるのであればなおさら、前回の執行猶予付きの判決の時点で終わりにして、二度と再犯等しないでいるべきだった、にもかかわらず再犯等した点については強く非難せざるを得ない、というのが検察庁や裁判所の考え方とも言えます。

少しでも有利な判決等を得るためにすべきなのは、今度こそ再犯等しないためにはどのような対策をすべきか、弁護人や家族ら周りの人に相談して、できることからひとつずつ積み重ねていくことに他なりません。

2017年11月19日 16時57分

相談者
ありがとうございます。
やはり実刑(服役)にはなるということですね。
次に調書取るときには調書作成時に虚偽があった旨をしっかり伝えようと思います。
再犯で悪質だということで事情聴取や検察の手続きが早く進むのでしょうか?
現在仕事で車は使ってませんが、服役となれば仕事、その他の準備もしなければならないと思うのですが、どうしたらいいかわからなくてただ不安な気持ちでいっぱいです。
どんな事でもいいのでご教授頂けるとありがたいです。
よろしくお願いいたします。

2017年11月19日 18時46分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
> 再犯で悪質だということで事情聴取や検察の手続きが早く進むのでしょうか?
特にそのような傾向はなく、在宅の捜査ということで、逮捕・勾留された事件のような厳しい時間制限もない中で捜査がされるのが通常です。

少しでもあなた側に有利な処分としてもらうためにも、今度こそ再犯等しないためにはどのような対策を採るべきなのか、日常生活でも仕事でも全く無免許運転しないで過ごすためにはどのような対策があらかじめされている必要があるのか、自分の言葉で説明できる状態にまで高めていく必要があります。

2017年11月19日 21時49分

この投稿は、2017年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

道路交通法違反の前科が付くケースと対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

過失運転致死傷罪・危険運転致死傷罪とは?

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

飲酒運転の罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の無免許運転

    初めまして、今更後悔しても始まらない 情けない罪で検挙されてしまいました。 今後の行く末を思うと、 仕事も手につかず、悶々とした日々を送っております。 法律には全く疎く、相談する相手もいませんので 専門家のご意見・ご見解をご教示下さい。 今回の事件は 無免許で運転中にスピード違反(速度超過21KM)で検挙され ...

  • 執行猶予がつきますでしょうか?

    無免許運転で追突、玉突き人身事故を起こしました 私を含む計3台の事故です。 そして現場から事故後すぐ警察官が来る前に車で逃走しました 2ヶ月後に家まで警察官が来て、ガサ入れをされて、その日に逮捕されました。 一度は否認しましたが、直ぐに認め自白しました 計22日留置場にいて起訴されました。保釈ででまして、裁判待ちで...

  • 無免許運転 私文書偽造 及び行使

    はじめまして。 先日、無免許運転で事故を起こしてしまい、無免許運転が発覚するのを恐れ、その場で勝手に友人の名前を語り、署名し、捺印をしました。 その際に、警察の方に、自分が誰なのかを証明する事が出来なければ、解放する事が出来ないので、誰か身元引受人を呼べと言われ、たまたま近くにいた、別の友人に電話とメールで...

  • 誰か教えて下さい。

    先日、娘の小学校に用事があり、執行猶予中(一年前に傷害で懲役一年六ヶ月執行猶予四年)の身で有りながら、自分名義の乗用車を無免許で運転、一旦停止時に携帯電話を持っていた所を巡回中のパトカーに見つかり、怖くて制止を無視して少し逃げてしまい、娘が同乗していたのもあり、正気に戻り路肩に停止しました。 警察官に謝り『執行猶...

  • 無免許運転について

    お忙しいところ恐れ入ります。 たまに報道等で無免許運転での逮捕を見かけたり叔父が過去に無免許運転等で逮捕されたり等の話を聞いていて疑問に思う部分がいくつかあったので質問をさせていただきたいと思います。 一つ目が免許の失効に気づかず運転、もしくは未成年の免許をまだ取った事すらない時点での運転で現行犯等が主で違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。