在宅捜査 書類送検 今後の流れや刑について

以前、相談させていただいたのですが、
その後について、お知恵をお貸し下さい。

前回の相談の事件で、
警察に二人で行き、
新たに事情聴取をし、供述調書を作成捺印しました。

散々怒られましたが、
在宅捜査ということになり、
また来週二日続けて警察署に呼ばれています。

このあと、書類送検という形になるかと思っているのですが、
検察から連絡が来て、裁判になるまでは
だいたい早くてどれくらいになるものでしょうか。

二人の勝手な都合ですが、一月頭に結婚式を予定しており、
せめてそれまでは在宅でと願っているところです。

懲役10ヶ月執行猶予3年で
執行猶予中の無免許運転、
罰金だけで済みますでしょうか・・・

前回は居眠り運転で原付の学生さんと事故をおこしてしまい、
その場から一度通り過ぎたため、
ひき逃げとなり、執行猶予がつきました。

同じ種類の罪だと、重くなるなどと書いているのも
何個か拝見したので、
とても心配です。

ちなみに私も今回、旦那の身代わり出頭を最初してしまったので、
道路交通法違反と調書には書かれていました。
私は初犯です。免許はなくなり、罰金も来るでしょうか・・・

無知なもので、たくさん質問してしまい
申し訳ありません。

お返事お願いします。

2017年11月03日 16時42分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 検察から連絡が来て、裁判になるまでは
> だいたい早くてどれくらいになるものでしょうか。

おおよそのところですが,警察での取調べが終了して書類送検されると,1か月くらいのうちに検察官による取調べがなされた上で起訴され,それから1か月くらい先に1回目の裁判が開かれ,さらにその1か月先に判決となります。
ですから,来週中に書類送検されたとして,検察官による取調べと起訴が12月上旬ころ,年末年始を挟みますから第1回公判が来年1月中旬ころ,判決は2月中旬ころというのが現段階で予想される今後の流れです。

> 懲役10ヶ月執行猶予3年で
> 執行猶予中の無免許運転、
> 罰金だけで済みますでしょうか・・・

罰金だけで済む可能性は決して高くはないと思います。
正式に起訴されて,懲役6月くらいの量刑となり,再度の執行猶予が付くかどうかというところが焦点になるものと予想します。
最悪の場合,再度の執行猶予がつかないと,前の裁判でつけられた執行猶予が取り消されて,今回の裁判での刑と合わせて服役しなければならなくなります。

> ちなみに私も今回、旦那の身代わり出頭を最初してしまったので、
> 道路交通法違反と調書には書かれていました。
> 私は初犯です。免許はなくなり、罰金も来るでしょうか・・・

身代わり出頭は犯人隠避罪(刑法103条)となります。
犯人隠避罪の場合は罰金とされることは少なくて起訴される可能性が高いと思います。
ただ,その場合でも免許がなくなることはないだろうと思います。

2017年11月03日 17時35分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
交通事犯の在宅捜査となると、捜査に掛かる期間はまちまちで、事件発覚から計算して2~6ヶ月程度かかります。
未だ警察での取調べが終了していないわけですから、少なくとも来年1月前半(これから2ヶ月後)の時点で一審判決が確定するということはないでしょう。もう少し時間が掛かります。

ただし、執行猶予期間中の再犯ですから、基本的には実刑判決が予想され、2回分の刑に服することが想定されます。再度の執行猶予という制度は理論的にはありますが、例外的に認められるにとどまるのであって、ハードルは相当高いです。
前刑が執行猶予付きの懲役10月とのことですから、今回実刑であれば懲役4月から6月程度、2件あわせて1年ちょっとの期間の懲役となることが想定されます。

身代わり出頭の件についても、より具体的な事情にもよりますが、罰金刑では済まず、犯人隠避罪で公判請求される可能性があります。

今後については、実刑の可能性が高いことを前提に、周囲の人ともよく相談した上で対応等する必要があります。
また、厳しいとはいえ再度の執行猶予の可能性を諦められないのが通常でしょうから、今度こそ再犯等しないとの誓約をする際にどれだけ説得力をもたせられるか、単に反省という個人の内心的な問題で済ませるのでなく、仕事や日常生活等のなかで無免許運転等しないための具体的な対策について、よくよく話し合った上でひとつずつ実行して積み重ねていく必要があります。

2017年11月03日 22時58分

相談者
小野寺先生、松本先生
早急なお返事アドバイスありがとうございます。

やはり在宅捜査でも、
今回は軽い刑ではなく懲役が付く感じの流れの方が
可能性が高いんですね・・・

最初は逮捕される覚悟で出頭したのですが、
帰っても良いし、仕事頑張れよ!って
警察官の方に旦那が言われたので、
このまま在宅で、もしかしたら罰金で済む可能性が
あるのではないかと勝手ながら期待していた所です。

やはり結婚式ができるだけでも感謝して
裁判のお知らせが来るまで、
精進してすごそうと思います。

私の隠蔽の件も、
執行猶予などは付く可能性はありますでしょうか。
家族間の事件だと、少しは情状酌量があるなど書いていた物も
何個か拝見したもので、出来れば教えて頂きたいです。

2017年11月04日 11時58分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
単純な無免許運転だけでも(略式起訴からの罰金刑では済まず)公判請求され実刑判決となる可能性が高いのに、今回は無免許運転にとどまらず身代わり出頭関係の問題もありますから、略式起訴からの罰金刑で済むかというと非常に厳しいでしょう。
一般に、交通事犯関係ですと、在宅捜査のまま在宅起訴され、実刑判決となることは、よくあることであって珍しいことではありません。

なお、身代わり出頭者については、初犯であれば懲役の実刑はなく、公判請求されても執行猶予付きの判決でしょう。

2017年11月04日 12時31分

この投稿は、2017年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故による検察からの呼び出し期日を変更して欲しい

    2月に人身事故を起こし、先日調書作成のため警察署に行きました。 警察官の方には、被害者も厳罰を望んでいないが、怪我の程度が重い(3ヶ月以上)ので、検察から呼び出しを受けて罰金刑になるでしょうと言われました。 行政処分は1ヶ月位で来るが、刑事処分は検察次第とのことです。 それで質問ですが、7月に10日間ほど海外に用事...

  • 夫が露出の疑いで職務質問され任意同行されました。

    前回主人が痴漢と露出で相談させていただきました。前回の判決の結果、懲役1年6か月執行猶予二年の判決でした。今年の三月で、二年が過ぎ無事に執行猶予が終りました。安心していた矢先に、先日、今度は警察に露出している人がいると通報され駆けつけた警察官に職務質問されて、主人が露出したことを認めて任意同行されました。そこで...

  • 携帯電話窃盗、使用について検察庁呼び出し

    私は去年12月に携帯電話を窃盗し、使用したとのことで、警察署の方で事情聴取され、自分がした事を認めました。そして何度か調書や、写真、指紋をとったりするため警察に行きました。その後刑事から、「検察庁から呼び出しあると思うので行ってください」とのことでした。 そして検察庁呼び出しの封書が2月26日に来て、3月10日に来て...

  • 検察庁からの呼び出しなのに…

    質問させてください。 万引きで来週 検察庁に呼び出されています。 万引きの前歴ありの二度目です。 検察庁からの呼び出し名が 検事や副検事ではなく 〜捜査官なのですが これは検察庁に行くのが 一度では終わらないということですか? 警察の調書は二ヶ月前に 終わっています。 他の余罪などを調べるために 捜査官...

  • 携帯電話窃盗について検察庁呼び出し

    私は去年12月に携帯電話を窃盗したとのことで、警察署の方で事情聴取され、自分がした事を認めました。そして何度か調書や、写真、指紋をとったりするため警察に行きました。その後刑事から、「検察庁から呼び出しあると思うので行ってください」とのことでした。 そして検察庁呼び出しの封書が来て、「携帯電話の件で2~3時間の予定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。