1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 無免許運転
  4. 免許を持っていない人がエンジンをかけること

公開日:

免許を持っていない人がエンジンをかけること

2017年01月21日
ベストアンサー
車の免許を持っていない人が、冬の寒い日や夏の暑い日に、運転手から車のキーを借りて、その人の車のエンジンをかけて、エアコンつけて車の助手席で一人くつろいでいたら無免許運転とかになりますか?

免許を持っていない人が、鍵回して車のエンジンかけて助手席に一人座っているだけでもアウトなんですか?

エンジンもかけれない?
相談者(517811)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 車の免許を持っていない人が、冬の寒い日や夏の暑い日に、運転手から車のキーを借りて、その人の車のエンジンをかけて、エアコンつけて車の助手席で一人くつろいでいたら無免許運転とかになりますか?
なりません。

> 免許を持っていない人が、鍵回して車のエンジンかけて助手席に一人座っているだけでもアウトなんですか?
問題ありません。

2017年01月21日 15時46分

相談者(517811)
何の違反や罪にもならないのでしょうか

2017年01月27日 11時34分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 無免許でのエンジンかけについて

    無免許で車のエンジンをかけるのは違法ですか? 主人があまり乗っていないのでバッテリーあがりが心配でたまにエンジンをかけます。 エンジンをかけるだけでも無免許運転や何かしら罪になるのでしょうか?

  • バイクの音がうるさいと言われました

    アパートの駐車場にバイクを止めています。AM9:30頃エンジンをかけて2~3分温めて出発しようとした際、前の家の窓から声をかけられ、仕事から帰ってきて寝てるのにバイクの音がうるさいと言われました。住宅街だし公道でエンジンをかけるのはいけないという法律があるから警察を呼ぶと言われました。早朝や夜遅くは大通りに出てエン...

  • 飲酒がらみの事故について。法令的にどのような罰則が考えられますでしょうか?

    息子のことで相談があります。年齢は18歳です。普通免許を取得しています。友達とペンションを借りて飲酒しているときに起こった事故です。車の中で息子は運転席に、2人の友人は後部座席で眠っている時に (車はエンジン停止)、ペンションから出てきたかなり泥酔した友人がふざけてボンネットに乗ってきたのを悪ふざけでエンジンをかけ...

  • 乗れない状態の中古バイクを納車。返品は可能ですか?

    グーバイクというサイトで気になるバイクがあり、現物を確認に行き、購入手続きをしました。 店側から、納車までの間に気になるところがあれば治すとのことでした。 まず、エンジンをかけてもらったのですが、白い煙がもくもく出てきたので、聞いてみると 『暫く走っていないと煙が出ること。少し走れば煙は出なくなるので大丈夫』...

  • 車のオイルを3回も抜かれましたがどのような罪になりますか?

    駐車場に止めていた軽四乗用車のエンジンオイルが抜かれておりました。 オイルパンのネジを抜いてエンジンオイルを抜かれておりまして警察に来ていただきましたら、ネジの窃盗容疑として被害届を出すことになりました。 実はこれで3回目になりまして、警察の方にパトロール強化をしてもらっていましたが今回は被害届を出すことになり...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。