無免許で逮捕後また無免許で逮捕

元交際相手が、無免許で捕まりました。

昔免許取り消しになっており、その後昔免許で運転を続けていました。
半年前に無免許で捕まり、検察とやり取りしている最中に、また無免許で捕まり警察に拘留されています。
この場合、拘留期間はどの位なのでしょうか?
逮捕→実刑になりますか?
拘留中のため、未だに連絡が取れず心配しています。
momoさん
2016年01月01日 03時36分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
この場合、拘留期間はどの位なのでしょうか?

 捜査期間中は、逮捕勾留で23日間です。その間に起訴され、通常は起訴後勾留が続きますが、保釈許可をもらえば出て来れます。

逮捕→実刑になりますか?

 前回在宅で捜査取調べ中に再度無免許運転をしたということで悪質、常習性ありと判断されたのでしょう。それでも、正式裁判が最初であり、強い反省の態度を示せば、執行猶予を取れると思います。

2016年01月01日 05時43分

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
逮捕48時間ののちに、勾留10日が原則ですが、さらに10日延長されることも多いと思います。勾留満期までに起訴されますと、保釈申請は可能になります。弁護士人と協議されるとよいと思います。

2016年01月01日 07時30分

この投稿は、2016年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転で逮捕されました

    ひき逃げで免許取り消しになって執行猶予期間中に無免許運転逮捕されました どうなりますか?

  • 免許を取ったはずなのに記載がなくて無免許運転で逮捕

    夫が無免許で逮捕されました。 ただ、10年以上前になるようですが教習所に通って取得した免許なのに免許証には記載がなかったようです。こんな事があるのか、はなはだ信じがたいですが…記録なども残っておらず無免許の逮捕と相成りました。 一時停止無視などはありますが逮捕は人生で初めてです。この場合、酌量などはあるのでしょ...

  • 無免許運転で逮捕されました。

    74歳の父が無免許運転で逮捕されました。父はいままで一度も免許を取得したことがありませんでした。現在は勾留中です。どのような刑罰になるでしょうか。どうすればいいですか。

  • 無免許で二度の捕まりました。教えて下さい

    無免許で運転し再度警察に捕まりました。 検察庁より呼び出し有るとの事でさすが 今後はどの様な流れになりますか。 無免許で一度捕まり執行猶予3年禁固5ヶ月の間でこの間は一時停止違反です。 情状酌量は無いのでしょうか?

  • 交通違反

    無免許運転と無免許運転幇助って現行犯逮捕じよなきゃ逮捕されないんですか[e:3]

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。