無免許、飲酒による実刑について

無免許、飲酒運転(酒酔い)で単独スリップ事故を起こしました。恥ずかしい話ですが後悔し自分で愚かだと反省しております。子供や妻の事を思うと毎日寝られません。前科としては10年前に酒気帯び免停、1年半前に酒気帯びと細かな原点により免停を失い、今に至ります。
事故当時は朝方事故を起こし、警察に飲酒の検知をしてもらい、無面での走行ルートを確認してもらい、最後はルート確認がてら家に送られ、そこで妻が次の呼び出しの際には警察署まで乗せていきますと一筆書いて終わりました。
予測される処分を知りたいです。
また家庭の事を考えると実刑を受け働けなくなる事が妻や息子の生活費を稼げなくなるのでなんとかできないか悩んでいます。
また、仕事もブライダル業なので多くのお客様にご迷惑をかけてしまうためなんとかしたいのですが、ご相談お願い致します。
2015年11月25日 11時35分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
前科がおありですと,事件は送検されるでしょう。警察の捜査があらあら終わった段階で次は検察庁に呼ばれることとなるはずです。
貴殿にとって有利な事情としては,前科が10年前という点です。その間は無免許運転をしていないということであれば,かりに公判請求されたとしても実刑までいかない可能性(執行猶予が付く可能性)があります。略式起訴で罰金刑で終わることもあり得ます。
いずれにしても,捜査機関からの呼出しには必ず応じるようにしてください。

2015年11月25日 13時17分

相談者
質問に不具合がございました。
10年前に酒気帯び免停
1年半前に酒気帯びと細かな原点により免許取り消し、1ヶ月前に無免許、酒酔い運転になります。
宜しくお願い致します!

2015年11月25日 16時19分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
そういった事情があるのであれば,今回は公判請求される可能性があります。しかし,まずは捜査機関からの出頭を拒まずしっかり対応していくことが重要です。

2015年11月25日 16時39分

相談者
返答ありがとうございます。
懲役刑は可能性高いでしょうか?
懲役なら離婚の話や妻子を妻の実家にいれその後別居かもしれなく話してます。

執行猶予というのはないのでしょうか?
家族といたいのでなんとかしたい気持ちしかなくて…

呼ばれてからでは遅いと聞いたので方法をさがしてます。

通達が遅いほど重い状況だとききました。

2015年11月25日 17時06分

この投稿は、2015年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には「酒気帯び運転」と「酒酔い運転」の2種類があり、酔いの程度などによ...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び??

    先日当て逃げを起こしまして怖くなりすぐにお酒を飲んでしまいました。 一時間ほどたち車の中で電話中に(エンジンはかけていない)逮捕され飲酒検知を行ったところ0.25以上の数値が出ましたが事故当時飲酒しておらず飲酒検知も当て逃げしてしまったので事故後一時間たってからの検知となりました。 調書でも事故当時は飲酒してないとな...

  • 飲酒運転の同乗者です

    飲酒運転の同乗者です 先日飲酒運転の検問で友人が逮捕私は同乗者でした その友人は酒気帯びとのことです 今日は私の取り調べで3度目でした 私は四件友人とはしごをしていましたが 喘息や蓄のう症で匂いもわからなかったし一軒目では入るなり妹から電話があったり携帯をいじって友人の飲み物に気付かずニ軒目も携帯で気付かなくそ...

  • 酒気帯び運転 物損事故 今後

    先日、酒気帯び運転で物損事故(ガードレール)を起こしてしまいました。 事故後警察が来て呼吸アルコール検知をしました。 0.25以上の酒気帯び運転だと言われました。(初犯) 赤切符など渡されず、調書をその場で書き事故処理後帰らされました。 後悔と反省、また人を傷つけておらず本当に良かったと思い、罪を償いたいと...

  • 酒気帯び運転での物損事故について

    先日、夫が運転中に車を観光客にぶつけられてしまいました。警察を呼び事故処理をしたところ、夫の呼気よりアルコール(0.25以上)を検出。そのまま逮捕されてしまいました。本人は、前日ビールを5本飲み、酔いを醒まして(飲酒後8時間経過)運転しており、飲酒運転の認識がないままの逮捕です。 本人の認識の甘さが招いたことだとは、わ...

  • 酒酔い運転について

    酒を飲んで車を運転して家に着いたら後ろからパトカーが来てお酒の匂いがするからと言われたけど、急いでいると言って無視して家の中に入ろうとしたら酒酔い運転で逮捕されますか? 飲酒検知してないので酒帯び運転にはなりませんよね? 回答お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。