判決後、控訴するにあたり

無免許のひき逃げの、刑事裁判で判決が、第一審で実刑ででました。被告人は、国選弁護人でなく、自分で弁護士をつけてます。
薬物前科もあるらしく、それも響き、執行猶予はつきませんでした。
やはり、控訴したみたいです。
一審で被害者側には、弁護士たてず、被告人に都合よい裁判でしたが。 被告人側の控訴により、今から被害者側に弁護士つけることは可能でしょうか?
依頼するにあたり、お金はかかるのは仕方ないですが、かかりますよね?
また、その際の、メリット、デメリット教えて下さい。
犯罪は、絶対を許せません。 でも、こんな正義なんて無意味な世の中なのは、認めつつありますが、悪い事をしても、粘り強く、お金があれば、刑務所行かずにすんでしまう? 社会的信用はなくなりますが、、
やはり、被害者は、泣きをみてしまうのですかね

さかなさんさん
2015年11月03日 09時11分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
刑事事件は、検察官が、被害者の被害感情なども併せて立証していますので、控訴審で被害者が弁護人を付ける必要性は、高くはないと思います。公訴審の見通しなどを、検察官に問い合わされてはどうかと思います。

2015年11月03日 09時47分

この投稿は、2015年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 裁判ではこんな事ありますか」

    質問です。 調停や裁判になった際に被害者と加害者の双方で弁護士を立てると思いますが、 双方の弁護士同士で話をつけて、裁判を進行してしまったりとか、 加害者側からとか、その弁護士から買収されて、 被害者の不利に進行したりなど あったりするのですか?

  • 常習犯。裁判の時、被害者側の弁護士さんが被告人に質問?

    何回もすみません。又質問させてください。裁判の時、被害者側の弁護士さんが被告人に質問?尋問?してきても被告人は不利になって執行猶予が付かない事もあり得ますか?

  • 弁護士費用と訴状について

    民事裁判を 偽計業務妨害で訴えたい場合は 弁護士さんにご依頼すると予算はいくらくらいかかりますか? また 裁判所へ訴状をだしたら どれくらいで 相手に届くのですか?

  • 弁護士への不信と遅延損害金について

    交通事故の被害者です。過失割合0、14級です。 和解案で遅延損害金が除外されたため、判決に移行しました。 すると、早速第2次の和解案として遅延損害金の半額ではどうかという 打診が裁判官からありました。今はそういう状態です。 弁護士は判決になると、本人尋問がある、と断定します。争点はないのになぜ尋問があるのかわかりま...

  • 民事での本人訴訟について

    民事裁判では、弁護士の方をつけずに原告自ら公訴を行う、本人訴訟制度が認められているようですが、極めて不利な立場ですか? 反対に原告に弁護士の方がついて、被告に弁護士がつかないといった状況下では、今度は被告が不利な立場になるのでしょうか?或いは原告、被告双方ともに弁護士がつかないというケースもあり得ると思われます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。