無免許運転検挙されてからすぐ免許は取得できるのか

10月7日に免許失効中に(5か月)スピード違反出検挙されました。
昨年末に来年更新だなと思っていたのですが、忘れてそのままにしておりました。
その時に調書をとられ赤キップに印を押しました。
警察の方が早く更新してくださいとのことだったので
一週間後にうっかり執行扱いで取得できました。
違反者講習でした。
このあとの流れはどのようなものになるのでしょうか
無免許運転は、なくなりスピード違反の扱いだから
拒否処分とかにならずに取得できたのでしょうか
相談者(394392)からの相談
2015年10月22日 21時39分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
このあとの流れはどのようなものになるのでしょうか

無免許の状態でのスピード違反ですので、反則金制度はなく、刑事手続(略式罰金)となるでしょうが、無免許運転については、うっかり失効ということで、処罰対象の故意による無免許運転とはならず、処罰の対象とはされないと思います。

無免許運転は、なくなりスピード違反の扱いだから拒否処分とかにならずに取得できたのでしょうか

故意による無免許とはされずに、スピード違反による違反点数がついただけの状態で、免許の再取得ができたのだと思います。

2015年11月02日 20時06分

この投稿は、2015年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 「25年前の無免許運転について」 助けて下さい。教えてください。

    今から25年前に二輪免許は持っていたのですが、若気のいたりで、普通自動車を無免許で運転しました。無免許の取り締まりの検問があったので、びっくりして逃げました。しかし、ガードレールに曲がるときに触れた為、私は怖くなり、近くの交番に出頭。取り調べと現場検証の結果。無免許運転とされ、ガードレールに触れたことも認められ、...

  • うっかり更新忘れの無免許運転

    今年の6月に通行禁止違反で警察官に捕まり、免許証の期限切れで無免許運転であるとして、警察署で取り調べを受け、赤キップ(*1)にサインさせられ、供述調書(*2)を作成され、7月に簡易裁判所(交通裁判所)へ出頭するように言われました。 (*1)赤キップの内容 ・無免許運転 ・通行禁止違反 (*2) 車で買い物へ行く途中、通行禁止違...

  • うっかり免許更新忘れで無免許運転しました。

    うっかり免許更新忘れで無免許運転しました。福岡から愛媛県に昨年引っ越してきて住民票を動かしておらず、免許更新を忘れていました。昨晩免許不携帯で青切符を切られた際に気付き無免許運転ということで赤切符を切られ後日検察から連絡がきますと言われました。翌日警察に呼び出され赤切符に記載された出頭日が確実ではないためとの説...

  • 無免許運転 欠格期間

    ご教授お願いいたします。 2013年に無免許運転で事故を起こしてしまい、無免許運転が発覚するのを恐れ、免許証を忘れたと言い、その場で勝手に友人の名前を語り署名し、捺印をしました。 自分が無免許になった経緯は、その以前に免許停止中の無免許運転で、免許取り消しになり、2013年に2度目の無免許運転でした。 自分がして...

  • 免許取り消しののちに無免許運転で逮捕された後の免許取得について

    4年くらい前に高速道路で酒気帯びおよびスピード違反で免許取り消しになり、罰金を40万円ほど支払いました。 それから一年経過しないうちに同じように高速道路で無免許、酒気帯びスピード違反で逮捕されました。 裁判ののちにどれくらいの期間か覚えていませんが執行猶予がつきそれで終わりました。 今はなにも免許をもっていませ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。