仮釈中にオービス在宅起訴

今現在仮釈中の身です。
本年3月頃にオービスに46キロオーバーで引っかかり最初は在宅起訴と言われその後二転三転し結局起訴されてしまいました。
一審が9月半ば頃で仮釈期間が10月末頃までとなります。
今現時点でも仮釈は取り消せると言われていますが取り消しにはなっていません。
ちなみに道交法は少年の頃に無免許が二回と成人になってから無車検、無保険で全て逮捕となっています。
やはり実刑判決でしょうか?
私的には実刑は免れないと思ってるのですが仮釈が切れるまで控訴、上告して頑張ってみたほうがいいのでしょうか?
人によって意見が分かれるので回答よろしくお願いします。
けいたろうさん
2015年08月21日 03時14分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
やはり実刑判決でしょうか?

 事案的には、実刑見込みのように思います。

私的には実刑は免れないと思ってるのですが仮釈が切れるまで控訴、上告して頑張ってみたほうがいいのでしょうか?

 十分な反省をした上で、悔いが残らないように頑張って見るべきと思います。

2015年08月21日 05時54分

けいたろう さん (質問者)
回答ありがとうございます。
やはりそうですか。
今の時点で仮釈取り消しになってないから、完璧に判決がでるまでは仮釈のほうは大丈夫じゃないかと言う人もいるんですが、ケースバイケースだとは思いますがどうなんでしょう?
また、取り消しになる前に保護観察所の調査官の調べも必ずあるものなのですか?

2015年08月21日 07時33分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
完璧に判決がでるまでは仮釈のほうは大丈夫じゃないかと言う人もいるんですが、ケースバイケースだとは思いますがどうなんでしょう?

こちらは大丈夫な可能性もあります。

また、取り消しになる前に保護観察所の調査官の調べも必ずあるものなのですか?

 必ずあるわけではないでしょう。

2015年08月21日 08時38分

けいたろう さん (質問者)
懲役何ヶ月くらいが妥当なのでしょうか?
それと、9月末に判決がでたとして控訴、上告すれば年内ひっぱれるでしょうか?
よろしくお願いします。

2015年08月21日 17時55分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
懲役何ヶ月くらいが妥当なのでしょうか?

懲役6か月~10か月程度ではないでしょうか。

それと、9月末に判決がでたとして控訴、上告すれば年内ひっぱれるでしょうか?

控訴して3か月程度、上告して更に3か月程度と思いますから、大丈夫でしょう。

2015年08月21日 19時34分

けいたろう さん (質問者)
懲役は6ヶ月以下とあるのですがこの場合は違うのですか?

2015年08月22日 17時00分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
懲役は6ヶ月以下とあるのですがこの場合は違うのですか?

 スピード違反の場合、ほとんど懲役にはなりません。おっしゃるように6か月以下ですから、当職の回答は当初の質問を誤解しており誤りでした。実刑も可能性は少ないと考えてよいと思います。但し、仮釈放中ということで、それでも仮釈放が取り消されないというという前提なら、悪質と判断されて刑が重くなるように考えましたが、やはり実刑は少ないと思います。

2015年08月22日 21時15分

けいたろう さん (質問者)
仮釈放が取り消されないという前提で罪を犯してたらという意味でしょうか?
罰金になるなら略式だろうと思ってたのですがスピード違反の場合起訴罰金もありえるのでしょうか?

2015年08月24日 03時39分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
仮釈放が取り消されないという前提で罪を犯してたらという意味でしょうか?

 そうではなく、仮釈放が取り消されると重い刑となるので、今回分を軽くしようとの思考が働くという裁判所の傾向から述べたものです。

罰金になるなら略式だろうと思ってたのですがスピード違反の場合起訴罰金もありえるのでしょうか?

 検察官は懲役を望むのでしょうが、裁判所が罰金にするということはあり得るでしょう。

2015年08月24日 07時18分

この投稿は、2015年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 免許はとれないんですか??

    自分はやっと16歳になったので原付きの免許をとりにいこうとおもってるんですが、 実は、 中学時代に窃盗もので無免許で捕まった事があってもしかしたら免許が伸びるって聞いたのですがどうなんですか?? ちなみに捕まったのは現行犯ではないです 半年程過ぎてから捕まりました 鑑別所ははいってないです 家庭裁判所は...

  • 会社の後輩。そんなものなのでしょうか?

    今年の始めに会社の後輩が無免許で逮捕されました。罰金刑で払ったのですが、1ヶ月後にまた無免許で、今度は事故を起こして逮捕されました。仕事態度は真面目なんですが、この前裁判所で判決が出て、懲役10年執行猶予なしと言われました。10ヵ月の間違いでは無いのかと思ったのですが、間違いなく10年と言われたそうです。そんなものな...

  • 11年前に無免許で捕まりましたが裁判所に出廷していません

    11年前に無免許で警察に捕まりました 裁判所にも出廷せずに 11年か゛たちましたが 今年にはいって.免許は取得できますか.よろしくお願いします

  • オレオレ詐欺未遂 執行猶予

    今回オレオレ詐欺未遂で起訴され現在一回の裁判で結審し判決待ちです。検事からは懲役3年の求刑を言い渡されました。自分は20日の留置後、1回目の保釈申請が通り保釈中です。2年前に自動車過失致傷で50万の罰金刑以外はありません。余罪なし、被害金なし、罪は最初から認めています。受け子として捕まり、電話がかかってきて指示通りに...

  • 無免許運転服役の仮出所について

    私の友人が道交法違反(無免許)などで起訴され近々、判決が言い渡される運びとなります。 検察側の求刑が懲役1年6カ月とのことなのですが、前科があり再犯扱いなので判決では1年2カ月〜3カ月はもらうのではないかと推測しております。 本人の服役態度にもよると思いますが、仮出所のタイミングとして、服役1年未満でも出てこれるもの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。