無免許運転 処罰

公開日: 相談日:2015年04月10日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

年齢 18才(逮捕当日)現19才で初犯です。
検問で捕まったので逃走行為などは一切ありません。
この場合家庭裁判所からはどうゆう判決がくだると思いますか?

339220さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    細かいところですが,少年事件なので「判決」ではなく「審判」ですね。

    少年事件の場合,大人の場合(刑事裁判)ほど犯した罪(非行)と刑(処分)の重さが比例しないのです。
    つまり,大人の場合は,どういう犯罪類型か,どういう態様か,被害弁償は済んでいるか,被害感情はどうか,前科はあるか等でだいたい見通しがつくのですが,少年事件の場合は,やってしまったことの重大性はもちろんですが,家庭裁判所調査官によって,どれだけ非行が進んでいるか,監督者はいるか,監督者の監督意欲や能力はどうか,などこみ入ったことも確認されるのです(卒業した中学や高校にも調査をします。)。
    ですので,どういう処分となるか(保護観察処分か,少年院送致か,あるいは不処分か等)を予測するには,質問者さんの親御さんはどういう方か,質問者さんがどういう学生生活を送ってきたか,友人関係はどういうものか,どれだけ非行が進んでいるのか等の情報をしっかり把握しなければなりません。

    しっかりした意見を聞きたい,あるいはその上でできるだけ軽い処分にしてもらいたいとお考えなら,弁護士に相談するか,あるいは「付添人」(刑事裁判でいうところの「弁護人」のようなもの)になってもらうなりして,更生のための環境整備等も含め,お願いするのもよろしいかと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    この場合家庭裁判所からはどうゆう判決がくだると思いますか?

    相談者の生活環境や今回の事案によっても変わってきますので何とも言えませんが、初犯ということもあり、ご記載の事情だけから判断すると、少年院送致までの可能性は低そうです。
    今後の対応によっても処分が変わる可能性もありますので、できれば現時点で弁護士に相談されてもよいかもしれませんね。

  • 相談者 339220さん

    タッチして回答を見る

    詳しく答えていただきありがとうございます。
    もう一つ聞きたいことがありましてその時に同乗していた友人が無免許運転幇助になってしまいました。
    免許取り消しと欠格二年になるそうです。
    私と同じ年ですが働いてます。
    罰金刑などはやはり働いていたら高くなるのですか?

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す