無免許運転幇助について

昨日の朝、私の運転で夫と子供と3人で買い物に車で出掛けました。
別の店に行こうと店内を出たところで私が持病の過呼吸になり、視界が朧で倒れこみそうなところを夫に支えられ車の前まで何とか歩いて行きました。

その際に自分がいつ渡したかもわからないのですが持っていた鞄を主人に渡しました。鞄の中には車の鍵も入っていました。

私は意識が朧で助手席に乗り主人が車を運転して、「病院に行く」と言い無免許で運転してしまいました。

主人はパニックっていたのか直線禁止の場所で警察の方に見つかり呼び止められて無免許運転で私共、警察署まで行く事になりました。

その際に警察の方が私の車を運転していたのですが主人に無免許の常習性がないかと聞かれ「絶対にない」と私は即答しました。

しかし、警察の方に嘘をつくと後で2人の意見が合わないならご主人の罪が重くなると言われした。

主人は日頃からバイクが好きで私はバイクしか乗ってるのを見た事がありません。
自信はありましたが、警察の方にそう言われると私の目の届かない場所で乗っていたかも…と疑ってしまっていました。

署について私達はバラバラにされ、私はまた違う警察の方に色々聞かれました。
そして、病気後で、初めての事ばかりで動揺していたのか鞄を渡したのに鍵を渡したと言ってしまい、先程の警察の方には「絶対乗ってない」と言いはっていたにもかかわらず…もしかしたらと思い…多分乗っていたと言ってしまいました。

本当に乗っていないと思っていたのに…

私は上申書を書かされ、無免許運転幇助になると言われました。

正直、過呼吸で何もわからない状態で判断され捕まり、何もわからない状態で罪だと言われ腑に落ちません…

主人は無免許運転の罪はわかりますが、私も無免許運転幇助に値するのでしょうか?
また、警察に意見を覆す事は出来るのでしょうか?

次、また警察署に来る様に言われています。
私も主人も初犯です。
どうか、教えて下さい。


☆ゆきゆき☆さん
2015年01月18日 08時00分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
主人は無免許運転の罪はわかりますが、私も無免許運転幇助に値するのでしょうか?

いつ渡したかもわからない その後意識朦朧であったというのであればほう助の故意がないことになるでしょう。夫の罪を確定するためにあなたも被疑者として捜査対象としようとしているのでしょう。

2015年01月18日 09時28分

☆ゆきゆき☆ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。次に警察の方に話を聞かれた時に、遅いかもしれませんが思っている事を言いたいと思います。

2015年01月18日 10時07分

☆ゆきゆき☆ さん (質問者)
何度もすみません。一度自筆で書いた上申書を警察の方に言って書き換えて貰う事は出来るのでしょうか?名前と指紋の判子も押してしまいました。無知ですいません。

2015年01月18日 23時38分

この投稿は、2015年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転幇助について。実況見分?

    昨日の朝、私の運転で夫と子供と3人で買い物に車で出掛けました。 別の店に行こうと店内を出たところで私が持病の過呼吸になり、視界が朧で倒れこみそうなところを夫に支えられ車の前まで何とか歩いて行きました。 その際に自分がいつ渡したかもわからないのですが持っていた鞄を主人に渡しました。鞄の中には車の鍵も入っていまし...

  • 人身事故 ひき逃げ。私は免取になってしまうんでしょうか?

    先日、人身事故を起こしてしまいました。 私が車で、相手が歩行者でした。 車側の信号も青で、歩行者側の信号も青で 深夜だったので暗くて見えず歩行者に当たってしまいましたまる。 歩行者の方に当たったときはスピードもそんな出ておらず打撲か捻挫だと思われます。 当たった時に何が起こってしまったのかわからずパニッ...

  • 自転車対車の事故について

    先日自転車と車の事故を起こしました。 相手側が横断歩道赤信号で信号無視をし直進していた私の車(フロント)に衝突、ブレーキを踏みましたが間に合いませんでした。相手側は二人乗り(中学生の男女)でした。警察を呼ぼうとすると呼ばないでほしいと言われました。しかしこちらも車もへこんでいて修理のこともあるからと言いいました。す...

  • 警察の対応

    先日、車に乗って車道を走っていたときのことです。前を走っていた車が急に止まり、中から運転手男性が出てきて、いきなりわたしの車のフロントグラスを手で叩きだし、わけのわからないことを話出しました。たぶん宗教がらみの話です。見ず知らずの男性の暴挙に恐怖を感じすぐさま警察に通報し、その後警察がやってきましたが、警察の対...

  • 酒気帯び運転の同乗について

    何度か酒気帯び運転の同乗について質問させていただいています。 先日警察に事情聴取に行き、依頼や要求がなかったことをはっきり伝え警察にもわかってもらいました。 運転手が当て逃げをしたとこが防犯カメラに映っているので、同乗についてもこちらとしても送らざるを得ないとの事でした。 先生方に質問です。 ①私は以前に取り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。