交通取締の時に一時停止違反で、捕まり、その後の調べで無免許運転であることが分かり逮捕された。

必要以上の罪を押し付けられそうになっています。バイクのガソリンはメーター指示では無くホンダ、ツデイで旧タイプの物で、ガソリン指示はランプ式です。ガソリンが無くなると急に動かなくなるため、いつもタンクの蓋を確認しながら載っています。少しでも入れておかないと怖いのでガソリンスタンドへすぐに入れに行っていました。バイクを乗るのは山間部の神社へ参拝のためで、月に一度ぐらいのペースです。街の中では、自転車を利用しています。ガソリンを入れる量も金額にして3百円前後です。問題なのは無免許運転をしてしまい。それは罪なのですが、しょっちゅう乗り回しているかのように疑われています。今回、少し離れた友人宅に行くためバイクに乗り、その帰りに検挙されました。今後はこれにこりて電動機つき自転車に乗り、元バイクは友人に譲るつもりです。それにしてもいつも乗っているかのような罪で、検挙され裁かれるのは納得がいきません。必要以上の罪を押し付けているかのように感じます。検挙されたのは、午後2時半頃ですが、解放されたのは48時間後の午後5時でした。
そのごも、必用に呼び出しを受け、追求されましたが、これは拘束では無いのですか?今後は、手続きを経て友人にバイクは譲ります。このままですと必要以外の罪まで付加されそうです。
kokonotuさん
2014年10月21日 00時11分

みんなの回答

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
月に一度のペースは決して少なくない回数であり、十分無免許運転は成立します。
また、無免許運転であっても逮捕される事例はあります。

2014年10月21日 00時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
必用に呼び出しを受け、追求されましたが、これは拘束では無いのですか?

釈放されているようですから,任意での呼び出しだと思います。

このままですと必要以外の罪まで付加されそうです。

お話しの限りだと無免許運転の点だけではないでしょうか。

2014年10月21日 03時30分

kokonotu さん (質問者)
後輪がパンクしたことがあります。問題のガソリンを入れに行っているスタンドで修理を頼みましたが、5分も経たないうちに修理されましたが、次の日には空気が抜けしまっていて、仕方なく近くのバイクショップへ修理を頼みました。するとパンクのタイアは修理されず空気を入れただけとのこと。そこのバイクショップに修理を依頼しました。破損状況を確認した上で、タイア交換で修理されました。それ以来そのガソリンスタンドの言うことは信用できなくなり、ガソリンを入れるだけにしました。
またバイクの運転は無茶くちゃ運転をするのではなく、時速30キロ程の安全運転です。

2014年10月21日 06時41分

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
安全運転でも、運転免許がなければ、無免許運転には該当します。

2014年10月21日 09時09分

この投稿は、2014年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 職務質問にて車の中からハサミ、軽犯罪法で書類送検されましたが納得が行きません。

    初めまして地方在住アーティスト活動をしています20代前半の男です。 先日職務質問をされ車の中を確認されハサミが出てきて軽犯罪法で書類送検されました、警察の対応、態度その他疑問点だらけで納得が行かないことがありましたので弁護士の方々にアドバイスをいただきたいです。 アーティスト活動の為に都内に車で行っている時の事...

  • 夜行列車のムーンライトながら

    の乗車券の転売行為(常習的ダフ行為)で逮捕されたニュースしてましたが、転売方法はオークションサイトだそうです。コンサートなどのチケットの転売行為は逮捕されないのに、今回なぜ逮捕されたのでしょうか?

  • 無免許運転の本人特定について

    バイクの無免許運転の疑いで警察より呼び出しを受けました。 警察に行くとコンビニの防犯カメラの一部としての3枚の写真を提示されました。 2枚にはバイクに乗ってコンビニの前を走っていると思われる写真でした。 1枚は、私がコンビニに入るところの写真でした。 警察官の方は、 ・バイクに乗っている人の格好が、3枚目で示したコ...

  • バスの通行妨害による往来妨害罪逮捕について

    友人がコンビニに寄るつもりで幅5メートルくらいの路上に留めて、トイレによってから戻ったところ、バスが通行できずにクラクションを鳴らして待ってました。 停車禁止の場所でハザードをたいてはいたものの、エンジン停止状態だったとのことです。 急ぎで動かしましたが、これは往来妨害罪で後日に逮捕されてしまいますでしょうか?

  • 結婚式のミスについて

    はじめまして。お力添えをお願い致します。 私は先日、結婚式をしました。 当日プランナー含めて様々なミスがあったため、式後に電話をしてクレームを伝えましたがお詫びの言葉だけです。 (本来ならば自宅に謝りにいかないといけないのに、電話で申し訳ありません。とだけ言われました) そのなかでも、一番許せないのが挙式中の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。