売春防止法 逮捕。釈放される場合身元引受人は必要ですか?

旦那になる人が売春防止法違反で逮捕され
場所提供で再逮捕されてしまいました。
旦那になる人は家が無くお店に寝泊まりしていました。
今回が売春防止法での逮捕は初犯ですが未成年の時に無免許と傷害で保護観察がついているんですが
この場合はだいたいどのくらいで出て来れますか?
また警察署が1度変わっているんですがまた変わることはありえますか?
釈放される場合身元引受人は必要ですか?
罰金等は必要ですか?
2014年08月04日 23時01分

みんなの回答

葭岡 倫矢
葭岡 倫矢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご主人になる方のお店の中での立場等が分からないので即断はできないですが,不起訴になることや罰金のみで終わることもあります。
この場合は,逮捕から最大で23日で出てきます。


ただ,ご主人になる方がお店の中でかなり立場が上であったり,運営会社の取締役であったりすると,
正式に起訴され,裁判になることも考えられます。

初犯であれば,懲役については執行猶予が付きますが,罰金は実刑であることが多いです。

警察署が変わるのは収容人数の関係もあるので,勾留期間がのびるのかどうかは分からないと思います。

正式な裁判以外では,身元引受人は不要ですが,起訴されてしまった場合,保釈を求める際に,弁護士から身元引受人になってほしいと頼まれることがあるかもしれません。ただし,保釈も身元引受人がいないとできないものではないです。

上記のとおり,不起訴の場合以外は,罰金を支払わされる可能性が非常に高井ので,可能であれば準備しておくことをお勧めします。

2014年08月04日 23時28分

相談者
回答ありがとうございます。
主に客引きと案内だけのただの従業員でした

2014年08月04日 23時35分

相談者
付け加えで働いて半年程でした。

2014年08月04日 23時36分

葭岡 倫矢
葭岡 倫矢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうであれば,検察官次第ですが,不起訴の可能性が高いと思います。
しばらく大変だとは思いますが,頑張ってください。

2014年08月05日 01時01分

相談者
また質問すみません
確定では無いですけど保釈金が必要みたいなんですがなぜですかね?
後保釈金のお金が無い場合は出て来れないんですかね?

2014年08月08日 12時05分

葭岡 倫矢
葭岡 倫矢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
保釈は,起訴された後の制度ですので,正式に起訴されたということでしょうか?
保釈は,裁判所に保釈保証金を納めることで釈放が認められるものですので,このお金が用意できないと釈放はされません。

正式に起訴されたのかどうかなど,詳しい事情が分からないので何ともいえませんが,ご主人になる方に付いている弁護士などに話を聞かれるのが一番早いかもしれません。

2014年08月10日 22時43分

相談者
回答ありがとうございます
正式に起訴はまだされていないはずです。
ただ弁護士を頼んでくれた方から保釈金が必要みたいと言われました。

2014年08月10日 22時47分

葭岡 倫矢
葭岡 倫矢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
できれば,その弁護士さんと直接お話することをお勧めします。
ご主人になる方が警察や検察でどういった話をしているのかといったことや今後の見通しなどを教えてもらえると思います。

2014年08月11日 14時49分

相談者
分かりました。
ありがとうございます。

2014年08月11日 15時15分

この投稿は、2014年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 再逮捕について

    重い罪で逮捕された後に、それよりも軽い罪で再逮捕される場合もあるのでしょうか?

  • 逮捕について。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

    逮捕するかしないかって担当刑事の気まぐれなんですか? もちろん殺人とかの重大犯罪じゃない場合です。 私は児童買春の被疑者ですが、自首したので逮捕されたくはないんですが。 事件は神奈川ですが神奈川は性犯罪に厳しいとききました。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

  • 至急聞きたいです。

    犯罪収益防止法違反は絶対逮捕されるんですか?

  • すぐ逮捕されるの

    前の仕事での業務上横領が発覚した場合はいきなり警察が来て逮捕ということもあるのでしょうか?

  • 在宅事件とそうでない場合の処分の差は?

    同じ法律を違反した疑いの場合、 逮捕されない在宅事件と逮捕された事件とで検察の処分に差が出るものでしょうか? 逮捕するかしないかは警察の裁量なので関係ないと思うのですが如何でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。