有印私文書偽造同行使罪 無免許運転

先日の夜に車の運転中にナンバー灯が切れていたため、巡回中のパトカーに止められました。その際、無免許運転が発覚するのを恐れ、免許不携帯と偽り弟の名前を騙り署名と捺印を行いました。
翌朝、自分の行った行為に恐怖を覚え警察に出頭致しました。
その際、有印私文書偽造同行使罪と道路交通法を告げられ、現在は任意出頭にて調書を制作しております。
無免許運転は平成12年に取り消し処分を受けております。
前科はないのですが、今後、どのような流れになるのでしょうか?
また、どのような処罰になるのでしょうか?
ご回答お願い致します。
yosinariさん
2013年06月16日 14時43分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
類似の事件を10件近く経験しています。
有印私文書偽造同行使罪を含む犯罪行為をされていますので、取り調べの後、
公判請求され、正式裁判を受け、執行猶予付き懲役刑が予想されます。
初犯であること、出頭されていることが大きいと考えます。

2013年06月16日 16時26分

yosinari さん (質問者)
回答ありがとうございます。
公判請求迄に何か準備をした方が良いでしょうか?
また、公判請求迄、どの程度の日数が掛かりますでしょうか?

2013年06月16日 16時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
自動車の処分をされることが良いと思います。運転しないために。
あと公判請求は、事件の混み具合にもよりますが、3,4ヶ月と思います。

2013年06月16日 16時42分

yosinari さん (質問者)
回答ありがとうございます。
自動車は友人に譲ることになりますので大丈夫です。
罰金も考えた方がよろしいでしょうか?

2013年06月16日 16時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
刑事の罰金はあまり考えなくて良いと思います。

2013年06月16日 16時53分

yosinari さん (質問者)
回答ありがとうございます。
無免許運転での罰金は、どの程度と考えれば良いでしょうか?

2013年06月16日 16時56分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
刑事罰で罰金は併科されないでしょう。
行政罰=反則金では無免許運転は交通反則通告制度の対象外です。
反則金は課せられません。

2013年06月16日 17時01分

yosinari さん (質問者)
回答ありがとうございます。

免許取り消しも家族に言えず、その間に子供も産まれ、ずっと隠して過ごしてきましたが、今回の件で家族に知られることとなり、心機一転心を入れ替え過ごし、欠落期間満了後に免許を取得したいと思います。

最後にですが、おおよそ欠落期間は、どの程度になりますのでしょうか?

2013年06月16日 17時11分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
私見ですが5年くらいと思います。

2013年06月16日 19時13分

この投稿は、2013年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転、逃走、での拘留期間について

    5月4日に、無免許である彼氏の運転する車 にのり、覆面パトカーから追われ、 最初逃走したのですが、彼氏は現行犯逮捕に なりました。明日検察庁?の方へ行くみたい なのですが、 拘留期間はどれくらいでしょうか?? 初犯であり、前科もありません!

  • 無免許運転による執行猶予中に再度無免許運転で検挙されてしまいました。

    先日、無免許運転で執行猶予中の身でありながらまた一時停止と無免許運転で検挙されてしまいました。 かつ車が車検切れの状態でもありました 警察官の方には後日いろいろ調べて連絡しますとの事で赤切符を切られてしまい、車はレッカーで運びました。 やはり実刑で取り調べ等で呼ばれたついでに刑務所ないしは留置所なのでしょうか?...

  • 執行猶予中に無免許運転

    先日、娘の小学校に用事があり、執行猶予中(一年前に傷害で懲役一年六ヶ月執行猶予四年)の身で有りながら、自分名義の乗用車を無免許で運転、一旦停止時に携帯電話を持っていた所を巡回中のパトカーに見つかり、怖くて制止を無視して少し逃げてしまい、娘が同乗していたのもあり、正気に戻り路肩に停止しました。 警察官に謝り『執行猶...

  • 無免許運転現行犯以外。この場合緊急避難等の適用はないのですか?

    酒帯運転にて、運転免許1年間間欠格 その後 無免許運転にて現行犯で起訴され罰金を支払う、同乗していた車に乗車していて運転者が人身事故を起こしパニックになった為に被害者を同乗させて私(無免許)が病院に搬送、その事が後日、発覚し 事故とは別に事情を聞きたいと警察から連絡。この場合緊急避難等の適用はないのですか?その場合は...

  • 無免許運転2回目について

    お世話になります。 ご相談させて頂きます。 私は2016年6月、社用車を運転中、保有している普通免許では運転不可能な中型車を運転したとして、スピード違反の取締りと共に無免許運転で検挙され、同年8月に免許取消処分を受けました。私自身の中型車の積載量についての認識不足・会社としても認識不足で私に運転させたとして、故意で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。