警察が家に来ました。出頭の際には同行した方がよいのでしょうか?

明日出頭予定です。
と言っても従業員の話なのですが…

数ヶ月前、免許失効中に無免許運転で捕まりました。それに対してきちんと対処していなかったようです。
彼は大昔、世間を騒がせた事件で少年院に入った過去があります。
数年前には駐車違反をかなりの回数犯し、公安が来たこともあるそうです。
大昔の件では、今も賠償金を支払い続けています。
そんな過去があることも、無免許運転も、先日警察が来たとの報告で初めて知りました。

現在の彼はとてもよくやってくれています。 正直、過去の少年院入りを聞いたときも『他人に対しての行き過ぎる正義感』を暴力で解決しようとしたぐらいに思いました。ところが結構辛辣な事件で、言葉もありませんでした。
が、『そんな過去がみえない』くらいに努力し、更生しつつあるのも事実です。交通違反の罪と放置を除けばかなり真面目で勤勉です。
現在は交通違反の件で、出頭要請を受けていますが、これに過去の少年院入りは絡みますか?
出頭の際には同行した方がよいのでしょうか?

でれさん
2012年09月01日 08時58分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現在の彼の年齢は、何歳でしょうか?

2012年09月01日 09時04分

でれ さん (質問者)
現在20代半ばです。 事件は10年以上前のもので、支払いもあと少しらしいです。 本当に良く更生していると思います。ただ交通違反の件はお金が無く、放置していたらしいです。 その時に相談を受けていれば…と悔やまれます。

2012年09月01日 21時31分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そすると、少年時代の事件というのは、15歳以下の時の事件ということになりますね?その事件の内容も良く分からないので、回答困難ですが、一般には、過去の少年事件が今回の交通関係事件とは内容的に繋がらないような事件なら、過去の少年事件は今回の交通関係事件の処分にあまり影響ないでしょう。ただし、遵法心の欠如という面で繋がりがあると判断されると影響ないとも言えないでしょう。いずれにしてもネット相談で極めて不十分な情報での回答ですから、この回答もそれほど信頼性があるとも言えないことをご承知おき下さい。

2012年09月01日 22時41分

でれ さん (質問者)
ご丁寧なご回答ありがとうございました!
特定されるのはその子にとって良くないと思い、随分大雑把な質問になってしまいました。すみません、
尊法心(字が出なくてすみません)については、過去の事件とは性質が違うものですが、警察でどうとられるか不安があります。
本人は『自分の責任ですから』と、わたしや夫の同行を拒みました。
『迷惑をかけたくない』と辞職も言い出しました。
ですが、その子の更生を目にしている私どもとしては、どんな結果であっても彼の居場所は残しておきたいと思います。

2012年09月02日 09時54分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方がたご夫婦は、その従業員の彼にとって、とてもありがたい存在だし、彼の更生に大きく資する社会的資源となっているでしょう。そのお考えはとても素晴らしいことだと思います。今後、警察や検察庁から事情聴取の要請があった場合には、是非、そのお気持ちを捜査官に伝えたら宜しいと思います。また、要請がなくても、例えば、そのお気持ちを「上申書」のような書面にし、当該警察署長宛てに提出されても良いでしょう。

2012年09月02日 10時47分

でれ さん (質問者)
再びお知恵を貸して頂きありがとうございます。
過去の被害者の方の心の傷は一生涯消えないかもしれません。
更生している現状も不愉快かもしれません。
しかし、加害者も簡単にはリセットされません。この数日でそう思わさせられました。

最初書き間違えてしまいましたが明日出頭です。
夫婦で出来る限りのことをしていこうと思います。

2012年09月02日 20時45分

この投稿は、2012年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 過去に前科あり。無免許。

    無免許運転についてです。 彼は違反などを重ね、先日免許を 取り消されていたにも関わらず 無免許で運転してしまいました。 当日は同乗していた私の調書作成。 彼はあと1回か2回警察署に呼ばれます。 そこで質問なのですが 彼はこれからどうなりますか?? ・運転していた車は自身の物ではない。 ・私は無免許を知らなかった...

  • 無免許運転。これからある罰に影響はあるのでしょうか?

    9年前に無免許運転で事故を起こし執行猶予3年の判決を受け無事終わりました。 上記が自分の過去歴です。 それを踏まえて 去年の6月に又、無免許運転で捕まってしまいました。 運転をしてしまった理由は、妻のケガが痛みだし運転を代わってしまいました。 無免許運転をした事は 自分も認め反省しているのですが 捕まった時に警察官...

  • 自動車運転過失傷害について

    私は去年の10月に助手席に当時の彼女を載せていた時に居眠り運転をおこし、その後私も入院して治療などを受けました。かなりの重傷でしたが、退院後にすぐに、急性腎不全という病気になり、事故後の対応ができないまま、終わっていました。退院後に何度も連絡を取りましたが、応じていただけず。月日が流れ、先日起訴されました。担当...

  • 無免許運転過失致傷罪について詳しく教えていただきたいのですが。

    先日、父が当て逃げで逮捕され、現在拘留中とのことで警察から連絡があり頭が混乱しています。(罪状は無免許運転過失致傷罪と道路交通法違反です。) 相手の方は重症らしいのですが、今後裁判などどのような経過を辿るのか詳しく教えていただきたいです。

  • 過去の無免許運転についてお聞きさせてください

    過去に無免許運転をしたのですが、警察に行っていません。 ですが、4,5年たち、免許を取りに行こうと、教習所に入校予定です。 今から4,5年前に地元に帰省中、無免許で一時停止無視で警察に止められ、免許を忘れた定で保有確認で母親の情報を言いその場を免れました。がのちにバレ、出頭するように携帯に警察から連絡がありましたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。