無免許二回目 有印私文書偽造 同行使

親友が私選で弁護士さんをお願いしようか迷っています。

無免許運転二回目で罪名は無免許、有印私文書偽造、同行使です。
前回は罰金だったらしいのですが、呼び出しがこれからあり、逮捕、起訴になりそうで実刑は困るとの事でした。

親友は妻子もおり、間もなく第二子も産まれそうな状況です。
使った車も売却する意志もあり、何かと軽減できて実刑にならないようにという事で、私にもその件で詳細な情報と依頼できる方はいないかと聞かれている状況です。

但し、私選の方を付けてどんなに頑張っても結局実刑判決の事例なのか、国選の方でも執行猶予が付く事例なものなのかというところで迷っています。

まだ私選で知り合いの弁護士さんもいる訳ではないので、この件宜しくお願い致します。
のびのびさん
2012年05月21日 18時08分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
有印私文書偽造・行使について、どういうことをされたかわかりませんが、二度目の無免許運転の事例ならば10年ほど前に経験したことがあります。
当該事案は、一度目が国選(当職が担当しました)、二度目は無免許の飲酒運転で当職に私選の依頼がありました。
二度目は逮捕・拘留され、依頼者が糖尿病であったため、200万円の保釈金を積んで保釈してもらった記憶があります。
情状弁護しかすることはありませんでしたが゛執行猶予は付きました。
同じ事案ではありませんが、参考になればと思いお答えしました。
なお、私選でも国選でも、やるべき作業は同じですし、国選弁護の先生がいいかげんということはないので、どちらを選択されてもよいと思います。

2012年05月21日 19時44分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
執行猶予の可能性がありますし,頑張り甲斐があると思います。
私選にするかどうかはご自身で判断ください。

2012年05月21日 22時32分

この投稿は、2012年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の無免許運転

    相談お願いします。 前回、道路交通法違反のひき逃げで 現在、執行猶予中です。度重なる犯罪でお恥ずかしいんですが無免許運転でまた逮捕されました。 執行猶予中だとやはりもう実刑になってしまいますか?なんとか略式になる事を願いたいのですが… あと私選弁護士に変える場合 費用はすべて一括でないと私選弁護士に出来ないですか?

  • 国選弁護人について。

    初犯の時に国選弁護人の方についていただき、執行猶予三年という結果になりました。その執行猶予中にまた窃盗で逮捕されてしまったのですが、また国選弁護人の方をお願いできるのでしょうか?

  • 飲酒運転。執行猶予は難しいでしょうか?

    先日彼が飲酒運転で事故を起こし、駆けつけた警察官と揉めて公務執行妨害で逮捕され今現在も拘留中です。 これから起訴されると思うのですが、今日面会に行き彼は前科(傷害事件)があるので私選弁護人でなければ実刑になるだろぅと言っていました。 お金はありませんが、どぅしても彼を出してあげたいです。 悪い事をしたのだから、...

  • 情状証人で話した内容について

    先日息子の2回目の裁判がありました。私は、情状証人として、法廷に出ました。担当弁護士さんの質問の元お話ししました。その中で無免許運転の話しになり注意したけど乗り出してしまう事があったと話しをしましたが、友達が、それはヤバイよ。知らないで通さないと、そんな親に返したらまた同じになると言う判断されて、実刑になって刑...

  • 執行猶予か罰金か。交通事故被告事件において。

    私の娘が,過失運転致傷と救護義務違反で起訴されてしまいました。 弁護人の先生の最終判断はよくわからないのですが,弁護人は通常罰金と執行猶予どちらを 選択するものでしょうか。 私としては,執行猶予というのは前科者のようで,辛いのですが,罰金こそが前科です。という ような説明を受けました。 もちろんご本人に確認す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

無免許運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。