未成年 無免許 危険運転致傷 自動車

公開日: 相談日:2022年05月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
17歳で友人の車を借りて無免許運転をした際、法定速度50キロのところ150キロを出し単独事故を起こし同乗者3名に怪我を負わせました。
二人は一週間で退院をしたんですが一人は腰を圧迫骨折をしボルトを入れる手術をしました。神経には損傷がなく普通に歩けています。
一年後にボルトを抜く手術をする予定です。

警察では危険運転致傷に値すると思うとのことです。

初犯になります。

他の二人とは示談済みです。

【質問1】
どの様な罪になり実刑になるのでしょうか?

1146046さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す