公開日:

青切符否認時の犯罪履歴証明書(無犯罪証明書)に記載される内容について

2020年03月19日
スピード違反の青切符(1点)を否認している状態です。このまま起訴され裁判になり、有罪になれば
犯罪履歴証明書(無犯罪証明書)にそのことが記載されますでしょうか?
私は中国へ就職する予定があり、ビザの提出書類に犯罪履歴証明書(無犯罪証明書)が必要なの不安に思っています。

なお、警視庁の犯罪履歴証明書(無犯罪証明書)に記載されない内容として、
「(3) 罰金以下の刑の執行を終わり又はその執行の免除を受け、罰金以上の刑に処せられないで5年を経過しているとき。
(5) 道路交通法(昭和35年法律第105号)第125条第1項に規定する反則行為に該当す
る行為を行った場合であって、同条第2項各号のいずれにも該当しないとき。」

と書かれています。この2つは矛盾しているように感じ疑問に思っています。青切符の裁判で有罪になれば概ね罰金になると思います。これだと(3)で前科として記載されると思います。しかし、(5)では青切符のスピード違反だと該当しないので記載されないと思います。

よろしくお願いします。
相談者(903666)の相談

みんなの回答

後藤 貞和
後藤 貞和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
正確には警察等に確認した方が確実と思いますが、(5)は反則金を支払った場合で、(3)は裁判になり罰金を受けた場合でしょう。
このまま否認して裁判になり、罰金刑となった場合は(3)が適用、反則金を支払った場合は(5)が適用だと思います。

2020年03月25日 15時52分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • スピード違反の反則金について

    先日高速道路で39キロのスピード違反をしてしまい反則金35000との事ですがまだ納付していません。(仮納付書の期限は切れてしまいました) このままいくと後にまた納付書が送られて来ると思うのですが、そのまま支払わなければ今度は呼び出しが来て略式命令になると思いますが、そこで質問です。 略式命令(罰金)になった場合35000円以上...

  • Dはスピード違反します。犯罪は成立しますか?

    Dはスピード違反します。犯罪は成立しますか?100キロメートルの時速です。40キロメートルの制限の公道で二回もしました。

  • スピード違反の懲役刑について

    先日オービスでスピード違反となってしまいました。 まだ何も通知などは来ていませんが、オービス発光時点でメーターを見たら110キロ(制限速度50キロ)でした。 おそらく60キロのスピード違反で違反点数12点、免許停止90日になりそうなのですが、懲役刑になる可能性はありますでしょうか? 恥ずかしながら窃盗での前科があり、昨年1...

  • 一時停止違反やスピード違反の青キップと懲戒処分

    一時停止違反(一時不停止)やスピード違反の青キップのような軽微な道路交通法違反行為であっても、それが公務員の場合は、信用失墜行為の禁止規定に抵触し、懲戒処分になる現実的な可能性もありますか?

  • スピード違反のサインと否認

    スピード違反で青切符にサインするように説得されました。否認しますと言ったが、サインした後でも否認できると警官が言われたのでサインしました。 後日否認できますか?その際どうしたら良いですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。