公開日:

スピード違反で正式裁判と告げられました。今後の対応についてご享受下さい。

2020年03月19日
ベストアンサー
弁護士の先生方、ご教授宜しくお願いします。
これからの生活や仕事のことを考えると不安です。

私は、2月に一般道(60km)で、スピードを出し過ぎてしまい、レーダー(ネズミ取り)にて、
76kmの速度超過により、取り調べを受けました。
警察の方によると
前歴0回、1年以内の違反が2点有り+今回の12点=14点となるから90日免停と
正式裁判になるだろうと言われました。
それにより、
 ↓
【昨日、検察庁の呼び出し応じ】
取り調べを受け、調書を作成し、署名捺印しました。
その際に、
①反省文
②妻からの嘆願書
③交通贖罪寄付の証明書(10万円)を提出もしました。
しかし、
検査官からは略式では難しく、正式裁判になると思われますと告げられた状況です。

検察官の方からも言われましたが
私の過去の違反歴で
㋐平成15年に違反が重なり免停中の無免許運転により、
実刑8ヶ月(執行猶予3年)5年間の免許取り消し処分を受けました。

それ以降、刑期終了後、免許を再取得しましたが

㋑平成22年にも、スピード違反により略式による罰金8万円を受けています
それ以降は、現在まで反則金による交通違反は有りましたが
免停も無く大きな違反・人身事故等はありません。

㋒現在、違反前歴0回(免停処分過去3年間無し)
1年以内の交通違反(踏切一時停止違反)2点が有ります

このような状況ですが、
①やはり、過去の違反状況で正式裁判となってしまったのでしょうか?
何とか、罰金刑にはなりませんか? 

②それとも実刑になってしまうのしょうか?
もしそうなった場合、執行猶予は付きますでしょうか?

③今後は、どのように対応していけばいいでしょうか?

④この状況からでも私選弁護士の方に減刑等踏まえ、委任もしくは受任してもらえるものでしょうか?
それとも、国選弁護士にお願する形でよいのでしょうか?

⑤公安委員会の意見聴取で私のように上記の違反歴の場合い
通常であれば90日の免停だと思うのでうのですが
これが、
Ⓐ60日免停に減刑する事は出来ないものなのでしょうか?
Ⓑ逆に、大幅なスピード超過という事で免許取り消しになったりはしないでしょうか?

色々な事を考えると心配で、ご教授願えますでしょうか?
相談者(903622)の相談

みんなの回答

安井 孟
安井 孟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ベストアンサー
ありがとう
【やはり、過去の違反状況で正式裁判となってしまったのでしょうか? 何とか、罰金刑にはなりませんか?】
スピード違反の場合、超過スピード数によってある程度形式的に処分が決まることが多いです。一般的に、80キロ以上の超過であれば、正式裁判になることが多いです。
取り調べが終了し、過去の状況や質問者様からの反省文等も踏まえた上で正式裁判を告げられている以上、現時点から略式処分にすることは難しいでしょう。

【それとも実刑になってしまうのしょうか? もしそうなった場合、執行猶予は付きますでしょうか?】
実刑とは、執行猶予が付かない場合になります。質問者様の事情からすると、執行猶予になる可能性もあるかと思われます。この点は具体的なご事情が不明なため何とも言えません。

【今後は、どのように対応していけばいいでしょうか?】
検察の処分が出た後(公判請求の場合)、弁護士に依頼して執行猶予を求める弁護をしてもらうことが良いでしょう。

【この状況からでも私選弁護士の方に減刑等踏まえ、委任もしくは受任してもらえるものでしょうか? それとも、国選弁護士にお願する形でよいのでしょうか?】
取り調べも終了し、反省文等の証拠も出しており、検察の処分が間もなく出されることからして、被疑者段階(検察の処分が出るまで)の弁護については、現段階では仮に依頼しても効果は得にくいと思われます。

2020年03月19日 20時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公判請求になりそうですね。
ただ、懲役刑になっても、執行猶予になる可能性は十分あると思います。
私選弁護人を選任したいと思われれば、依頼されてもよいと思います。

2020年03月19日 22時29分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • スピード違反での免停

    首都高速で80キロオーバーで、累積点数が12点の免停90日となってしまいました。 講習を受けて短縮をしたとしても、45日は車に乗れない状態です。 個人で車に乗らないようになることは問題ないのですが、仕事上車を運転する職業ですので、運転ができなくなる場合、仕事を辞めさせられてしまうかもしれません。 来月に意見の聴取の呼び...

  • 赤切符のスピード違反と交通贖罪寄付制度

    スピード違反で赤切符を受けました。 (過去違反なし) 65キロ超過では正式裁判になりますか。 反省のため、交通贖罪寄付をしようと思います。 交通贖罪寄付は、自分の担当の弁護士の方がいない場合は、申請不可なのでしょうか。

  • スピード違反の反則金について

    先日高速道路で39キロのスピード違反をしてしまい反則金35000との事ですがまだ納付していません。(仮納付書の期限は切れてしまいました) このままいくと後にまた納付書が送られて来ると思うのですが、そのまま支払わなければ今度は呼び出しが来て略式命令になると思いますが、そこで質問です。 略式命令(罰金)になった場合35000円以上...

  • 違反点数に対する行政訴訟 (スピード違反による点数加算で中期免停)

    2年程前、30km/h道路を24km/hオーバーという事で、スピード違反による検挙及び点数の加点を受けました。 最初は切符にサインしない旨、取締方法に納得がいかないと言う事で否認をしましたが、得意先との大事な約束がありその場では已む無くサインしました。 その後否認を続け、先月頃区検から不起訴処分の通知を頂きました(※起訴猶予...

  • 超スピード違反 免停か最悪免許取消し

    60KM制限の一般道を約120KMで通過 オービスで写真をとられ呼び出し通知書が来ました なにか猶予などありませんか。 福祉という仕事柄や人権、裏ルート(政治家)など利用して猶予がないかさぐっています。 先生方よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。