刑事裁判 証拠調べ〈被告人側〉の提出方法について

2017年10月末にスピード違反で検挙され2019年3月初めに起訴され公判を控えている者です。
国選、私選は付けずに本人弁護にて初公判へ出向きます。
証拠調べの提出〈請求〉のタイミング/方法ですが、書き方等は他質問で勉強させて頂きましたが、証書での証拠調べを提出するのは、公判前に事前に裁判所へ提出をしなければならないのでしょうか?

もしくは、公判当日に法廷にて裁判官から「証拠調べの提出を」と言われたタイミングで始めて法廷の場で提出〈請求〉して良いものなのでしょうか?
お力添えをお願いいたします。
ヒコナロさん
2019年03月07日 22時01分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 2017年10月末にスピード違反で検挙され2019年3月初めに起訴され公判を控えている者です。
> 国選、私選は付けずに本人弁護にて初公判へ出向きます。

東京地裁・簡裁だと,そうした場合でも裁判所の職権で国選弁護人が付けられることが大半ですが・・・


> 証拠調べの提出〈請求〉のタイミング/方法ですが、書き方等は他質問で勉強させて頂きましたが、証書での証拠調べを提出するのは、①公判前に事前に裁判所へ提出をしなければならないのでしょうか?
>
> もしくは、②公判当日に法廷にて裁判官から「証拠調べの提出を」と言われたタイミングで始めて法廷の場で提出〈請求〉して良いものなのでしょうか?

証拠調請求書自体は②です。必ず検察官用の副本も用意してください。ただし,証拠そのものは事前に検察官に開示(FAX送信等)する必要があります。


> お力添えをお願いいたします。

2019年03月08日 00時14分

ヒコナロ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
国選弁護人を無理矢理付けてきた場合は…
被告人は刑事訴訟法第三十七条第一項から第四項には該当しない。
②被告人には本人弁護で裁判を受けるだけの能力があり、書面や書証も遅延無く提出できるので、同法同条第五項の必要性は認められないこと。
③道交法違反は任意的弁護事件であり、弁護人を選任するかどうかの選択権は被告人にあること。
④罰金刑の求刑に対して無罪もしくは減免を求めている被告人の利益と、弁護人費用を請求する弁護人の利益は反していて、同法第三十八条の解除理由にも該当すること。
⑤それでも恣意的に弁護人を附与する場合は、被告人に対して第五項を適用した「理由の開示」と「抗弁もしくは防御の機会」を与えること。
⑥理由も開示しないまま、被告人の選択する権利を不当に剥奪する行為は職権濫用にあたり、審査請求や告訴の対象となること。 でお断りする予定です。
②事前検察官へ…とありますが、公判前に上申書と共に郵送もしくは、FAXで送る等の共有でよろしいのでしょうか?またその際の注意点があれば御伝授願います。

2019年03月08日 08時24分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 国選弁護人を無理矢理付けてきた場合は…

> 被告人は刑事訴訟法第三十七条第一項から第四項には該当しない。

> ②被告人には本人弁護で裁判を受けるだけの能力があり、書面や書証も遅延無く提出できるので、同法同条第五項の必要性は認められないこと。

裁判所が必要と認めれば付けられます。

> ③道交法違反は任意的弁護事件であり、弁護人を選任するかどうかの選択権は被告人にあること

必要的弁護事件に弁護人がいない場合には,当然に刑訴法37条5号の要件に該当するでしょうが,同条の適用はそうした場合に限られません。

> ④罰金刑の求刑に対して無罪もしくは減免を求めている被告人の利益と、弁護人費用を請求する弁護人の利益は反していて、同法第三十八条の解除理由にも該当すること。

国選弁護人の報酬は,被告人が支払うか否かにかかわらず,法テラスから確実に支給されますので,両者の利益が対立することはありません。なお,東京地裁では,任意的弁護事件において,裁判所の職権で国選弁護人が選任された場合には,有罪判決の場合かつ被告人に資産がある場合でも,訴訟費用の負担は命じられないことが多いです。

> ⑤それでも恣意的に弁護人を附与する場合は、被告人に対して第五項を適用した「理由の開示」と「抗弁もしくは防御の機会」を与えること。

実務上そのような扱いにはなっていません。

> ⑥理由も開示しないまま、被告人の選択する権利を不当に剥奪する行為は職権濫用にあたり、審査請求や告訴の対象となること。 でお断りする予定です。

この理由は通用しないでしょう。

> ②事前検察官へ…とありますが、公判前に上申書と共に郵送もしくは、FAXで送る等の共有でよろしいのでしょうか?またその際の注意点があれば御伝授願います。

裁判所に提出する証拠(書類)と同一内容のものを,事前に検察官にFAX送信(又は郵送)します(弁護士は通常前者の方法によります。)。

2019年03月10日 00時49分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

この相談に近い法律相談

  • スピード違反の公判裁判について。

    9月に一般道で法定速度60キロの所を60キロオーバーで捕まり、90日免停になりました。 11月に検察庁から呼び出しがあり、調書を取りましたが、刑事処分の通知がまだ来ません。 その際、「懲役になった場合、会社がどのようなペナルティがあるか聞いて教えて欲しい。それが分からないとこちらも考えがあるので判断できない。」と言われ...

  • スピード違反で起訴された場合の弁護人について

    40km/h道路を71km/hで走行したとして、スピード違反の検挙を受け、 自分でメータを確認したのは60km/hだったので、容疑を否認したところ、 検察の取り調べを受け起訴状を受け取りました。 この起訴状と共に、弁護人を立てるかどうかの調査用紙が入っており、 自分としては弁護を依頼すると罰金額より高額になる可能性があるので ...

  • スピード違反の刑事処分について

    先月一般道で法定速度60キロの所を74キロオーバーで捕まり意見の聴取に行き90日免停になりました。 刑事処分の通知がまだ来ません。 捕まった際に警察官の方から略式でいいですかとサインしましたが未だ通知が来ないので心配です。 通知が来ないと言う事は正式裁判になる可能性があると言う事でしょうか? よろしくお願いします。

  • スピード違反の赤切符の刑事処分

    ネズミ捕りで60kmの道路を96kmで走行したと警察に止められました。 6点の一発免停です。 否認してサインをしませんでした。 後日、検察ではなく警察署から取り調べに来て欲しいといわれ、警察署に行きました。 サインを拒否し否認しているから調書を作成したいとの事。 家族構成や、仕事内容や収入を聞かれ答えました。 まだ取り...

  • スピード違反(赤切符)の刑事処分の通知が来ない

    先日、スピード違反で赤切符を切られてしまいました。 オービスで撮影されてしまったので、後日警察署から出頭通知が来て、きちんと出頭し赤切符を切られましたが、切符は回収されました。(12/15中旬に出頭) 警察出頭後、免許センターから行政処分の通知がきて、これもきちんと出頭して処分を受けました。(1月中旬に出頭) しかし、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。